05 апреля 2021, 14:18

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе в 1 квартале 2021 года пострадали 19 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не менее 19 человек пострадали во время вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 1 января по 31 марта 2021 года, в том числе 8 убито, один погиб и 10 были ранены. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников.

Среди 8 убитых - 7 человек, причастных, по официальным данным, к боевикам, и один открывший огонь по двум сотрудникам патрульно-постовой службы в ответ на требование предъявить документы. 1 погибший - мирный житель. Также ранено 8 силовиков, 1 боевик и 1 мирный житель.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов, а новые данные о событиях отчетного периода становятся известными иногда уже после публикации статистики на «Кавказском узле».

При этом в январе жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали 12 человек - 6 убито и 6 ранено. В их числе семь убитых предполагаемых участников вооруженного подполья и пять раненых сотрудников силовых структур. В феврале – 4 жертвы – один преступник был убит, ранено три силовика. В марте жертвами конфликта стали трое человек – 1 убит, 1 погиб и 1 был ранен. В их числе убитый боевик, один мирный житель погиб, другой был ранен.

В Чечне в первом квартале 2021 года в ходе вооруженного конфликта ранено 5 силовиков и убито 6 предполагаемых участников вооруженного подполья.

В Карачаево-Черкесии за рассматриваемый период ранены двое силовиков.

В Дагестане за это время убиты боевик и преступник (уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь правоохранителя, статья 317 УК РФ), один силовик ранен.

В Ингушетии в первом квартале ранен 1 боевик. 1 мирный житель погиб, другой был ранен.

В Кабардино-Балкарии, Республике Северная Осетия – Алания и Ставропольском крае в первом квартале 2021 года жертв вооруженного конфликта не зафиксировано.

Ранее, в четвертом квартале 2020 года, жертвами конфликта на Северном Кавказе стали не менее 26 человек, из них 18 погибли и 8 были ранены. В их числе 15 человек, причастных, по официальным данным, к боевикам, и трое силовиков. Все раненые — сотрудники силовых структур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей