Вооруженные люди, которые приехали в Колхоз имени Петровых Прохладненского района. Фото Наталья Петрова для "Кавказского узла"

29 марта 2021, 02:53

Колхозники в Кабардино-Балкарии пожаловались на давление после победы в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о возврате колхозу имени Петровых более 13 тысяч гектаров земли, которая была оформлена в аренду другой компании на 41 год. Станичники рассказали, что собрание, которое проводил с кредиторами конкурсный управляющий, было прервано визитом вооруженных людей.

Как писал "Кавказский узел", 3 сентября 2020 года участники схода в станице Екатериноградской Прохладненского района потребовали начать расследование дела о мошенничестве с землей их колхоза. На эти 13 тысяч гектаров претендует частная компания, обещавшая сельчанам привлечь инвесторов. Член правления колхоза Султан Мурачаев подал иск в суд с требованием признать незаконной передачу земель частной компании. Арбитражный суд 18 сентября признал недействительным договор об аренде более 13 тысяч гектаров земли между колхозом имени Петровых и сторонней фирмой. 

Накануне схода его участникам стало известно, что учредитель компании обратился в правоохранительные органы, заявив о подделке протокола от 30 августа 2019 года о создании ООО "Агрокомплекс "Екатериноградский", было возбуждено уголовное дело. Участники схода приняли коллективное заявление в адрес правоохранителей, в котором указали, что на общем собрании членов колхоза было принято решение о передаче во вновь образованное ООО "Агрокомплекс "Екатериноградский" семи тысяч га земли сроком на пять лет.  Станичники утверждают, что впоследствии была сфальсифицирована выписка из протокола, в соответствии с которой 13 тысяч гектаров сельхозугодий колхоза были переданы указанной компании.

16 марта 2021 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в Ессентуках рассмотрел апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарии от 22 сентября 2020 года, которым договор уступки прав и обязанностей, заключенный между колхозом имени Петровых и сторонней компанией 3 апреля 2020 года, был признан недействительным, и оставил его в силе.

Жительница станицы Екатериноградской, бывшая депутат Верховного совета Кабардино-Балкарии Ольга Сумина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что 26 марта в станицу приехали представители сторонней фирмы в сопровождении вооруженных людей, чтобы, по их словам, «поговорить конструктивно с кредиторами».

«Конкурсный управляющий проводил собрание кредиторов. Они вторглись на собрание, напугав людей. Разговаривали очень громко, выясняли отношения по поводу земли. Мы все перепугались, кому-то даже стало плохо [...] Мы не знаем, кто это были, на них не было никаких опознавательных знаков», - рассказала Сумина 28 марта.

По словам Суминой, станичники посчитали этот визит давлением.

По ее словам, 29 декабря 2020 года в колхозе имени Петровых было введено конкурсное управление до 29 июня 2021 года. До этого было внешнее наблюдение. В момент, когда появились вооруженные люди, конкурсный управляющий и кредиторы обсуждали, как выйти из сложившейся ситуации и сохранить колхоз.

Ранее юрист колхоза Ирина Таралова сказала корреспонденту "Кавказского узла", что «обязанность арендатора вернуть землю арендодателю в соответствии со статьей 622 Гражданского Кодекса возникает после завершения всего цикла уже начатых сельскохозяйственных работ». Таким образом, по ее мнению, несмотря на принятое Арбитражным судом решение, арендатор пытается удержать земли колхоза как минимум еще на один сельскохозяйственный сезон.

"Невозможность осуществления сельскохозяйственных работ колхозом имени Петровых на спорном земельном участке неизбежно приведет к невозможности погашения требований кредиторов, а соответственно, повлечет введение процедуры конкурсного производства", - пояснила Таралова. В связи с этим и было введено конкурсное производство.

Станичники, в свою очередь, считают, что по закону имеют право собрать урожай с арендованной земли. «По закону мы имеем право собрать урожай, вернуть им их затраты, а остальное оставить себе», - озвучила их мнение Ольга Сумина.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей