×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:11, 28 марта 2021

Миротворцы отчитались о доставке гуманитарной помощи в Мартунинский район

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миротворцы привезли в село Тагавард в Нагорном Карабахе три тонны медоборудования, продовольствия и товаров первой необходимости, сообщило Минобороны России.

Как писал "Кавказский узел", 27 марта в сопровождении миротворцев жителям села Норагюх в Нагорном Карабахе была доставлена гуманитарная помощь. Военные привезли сельчанам предметы первой необходимости, а местная амбулатория получила оборудование для оказания экстренной медицинской помощи, сообщило Минобороны России.

Российские военные помогли доставить гуманитарный груз жителям села Тагавард в Мартунинском районе, сообщило 27 марта Минобороны России на своем сайте. Жителям села передали три тонны медицинского оборудования, продовольственных наборов и предметов первой необходимости, говорится в сообщении ведомства. Акция проведена совместно с Русской гуманитарной миссией, указали военные.

Полномасштабные бои шли в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил контроль над территориями, занятыми во время осенней войны. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе. 

Напомним, село Тагавард Мартунинского района находится в 42 километрах от Степанакерта, рядом с поселком Красный Базар, где расположены российские миротворческие силы. В соответствии с соглашением о перемирии село Тагавард, имевшее протяженность семь километров, было разделено на две части: верхняя часть села перешла под контроль Азербайджана, а нижняя, Тагавард-Калер, осталась у армянской стороны. 3 февраля глава общины Тагавард Олег Арутюнян сообщил, что в Тагавард-Калер вернулись 140 семей. Местные жители лишились источника питьевой воды и возможности заниматься земледелием и животноводством после передачи части села азербайджанской стороне, рассказали сельчане.

Как обустраивается после войны Тагавард-Калер, можно посмотреть в фоторепортаже корреспондента "Кавказского узла" "Тагавард: сельчане возвращаются к мирной жизни".

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. 

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Задержание блогера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тиктокер арестован в Азербайджане за нецензурную брань в ходе прямой трансляции

На 10 суток арестовал суд в Азербайджане тиктокера Мухаммеда Насибова, который во время прямого эфира употреблял нецензурную брань.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Сотрудники полиции задерживают активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Азербайджанские политзаключенные заявили о необходимости равной правозащитной поддержки

46 находящихся в заключении азербайджанских активистов, политиков, журналистов и правозащитников обратились к международным организациям  и правозащитным институтам с призывом уделять больше внимания ситуации с правами человека в Азербайджане и охватывать все случаи предполагаемого политически мотивированного преследования, а не выделять лишь отдельных персон.

Персоналии