Вдова Владимира Цкаева Земфира, 2020 год. Фото: Эмма Марзоева для "Кавказского узла".

27 марта 2021, 04:12

Заседание по делу Цкаева сорвано из-за болезни подсудимого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение дела о смерти жителя Владикавказа Владимира Цкаева отложено до 31 марта* в связи с болезнью подсудимого Спартака Бузоева. Адвокат Цкаевой сочла это попыткой в очередной раз затянуть процесс, она потребовала проверить обоснованность больничного обвиняемого.

Как писал "Кавказский узел", суд в Северной Осетии рассматривает дело о смерти жителя Владикавказа Владимира Цкаева с января 2019 года. В марте суд отказался удовлетворить ходатайства подсудимых о возвращении дела прокурору на доследование. Адвокат вдовы Цкаева сочла эти ходатайства способом затянуть рассмотрение дела. Заседание суда 22 марта было отложено в связи с очередным ходатайством защиты одного из обвиняемых полицейских. Правоохранители в России получают более мягкие наказания по сравнению с другими обвиняемыми по аналогичным делам, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

39-летний отец двоих детей Владимир Цкаев скончался в ночь на 1 ноября 2015 года после допроса в отделе полиции Владикавказа. В причастности к его смерти обвинены 10 полицейских. Их пытались отпустить на свободу, но митинги и замена следователей не позволили спустить дело на тормозах, указано в справке "Кавказского узла" "Дело Цкаева: смерть после допроса в полиции".

Очередное заседание по делу об убийстве Владимира Цкаева, которое было назначено на  26 марта в Ленинском районном суде Владикавказа, в очередной раз оказалось сорвано. Рассмотрение дела было перенесено на 31 мая (Дополнение "Кавказского узла" от 12.25 27.03.2021: до 31 марта) из-за болезни одного из подсудимых, Спартака Бузоева, рассказали "Кавказскому узлу" вдова Земфира Цкаева и адвокат Анжелика Сикоева.

"Сейчас стоит задача проверить с помощью прокуратуры обоснованность диагноза (Бузоева) и помещения его в медицинское учреждение", - сказала Анжелика Сикоева.

Она выразила надежду, что суд будет принимать решения по ходатайствам о возвращении дела в прокуратуру от адвокатов подсудимых в конце процесса, поскольку действующее законодательство ему это позволяет. "Надеюсь, что судья по итогам рассмотрения не возвратит дело в прокуратуру. Возврат дела для устранения препятствий для рассмотрения его судом может затянуть дело, пока прокуратура будет рассматривать его еще раз. Кроме того, дело может быть возвращено в суд, и будет принято постановление о прекращении уголовного преследования. Адвокаты подсудимых, кончено, надеются на второй вариант" - подчеркнула  Сикоева.

Адвокат также рассказала, что в октябре истекает срок давности "по некоторым статьям обвинения" у подсудимых Алана Бигаева, Спартака Бузоева, Владимира Валиева, Ацамата Датиева и Олега Дзампаева. Сикоева пояснила, что речь идет о статье "Служебный подлог"  (часть 2 статьи 292 УК). Максимальное наказание по этой статье - до четырёх лет лишения свободы.

"Это преступление относится к категории средней тяжести, где срок давности составляет шесть лет. Он истекает в конце октября. Если суд не успеет вынести приговор до этого времени, то... наказание по этой статье будет отменено" - отметила она. По словам Сикоевой, остальные статьи, по которым обвиняются подсудимые (в том числе и те, в обвинительных заключениях которых присутствует статья о служебном подлоге) - статья об  умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (часть 4 статьи 111 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 285  УК РФ) и превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ)  - относятся к разряду тяжких и особо тяжких преступлений, где срок давности составляет 10 и 15 лет соответственно.

Земфира Цкаева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что перестала обращаться в различные органы с жалобами на затягивание судебного процесса. "В последний раз я писала жалобу на эту тему в прокуратуру Северной Осетии месяца два назад. Но и оттуда и из других структур мне приходили примерно одинаковые отписки - что все проходит в правовом русле", - отметила она.

* - Дополнение "Кавказского узла" от 12.25 27.03.2021: в текст внесены уточнения

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей