Частные дома в Степанакерте. Стоп-кадр видео движения "Мое право", https://www.facebook.com/A.Artur1985/videos/462690758257849

25 марта 2021, 20:04

Активисты в Степанакерте потребовали закона о конфискации имущества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для решения жилищных проблем беженцев в Нагорном Карабахе нужно принять закон о конфискации незаконно нажитого имущества, заявили участники акции протеста в Степанакерте и отказались разблокировать улицу в центре города, пока Минюст не озвучит сроки подготовки законопроекта.

Как писал "Кавказский узел", члены оппозиционного движения "Мое право" перекрыли в Степанакерте дорогу, требуя решить вопрос размещения беженцев с перешедших под контроль Азербайджана территорий. Для этого участники акции протеста предложили использовать особняки олигархов, построенные на "коррупционные доходы".

Движение "Мое право" заранее, 19 марта, предупредило владельцев дорогих особняков из числа чиновников, что если они не поселят у себя беженцев, то за этим последуют акции протеста, указал корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров движения Артур Осипян.

"Мы считаем, что все госчиновники-олигархи - как прошлые, так и нынешние, - которые построили шикарные особняки, должны передать эти свои хоромы во временное пользование беженцам. Это вопрос их совести. В каждом особняке можно поселить несколько семей беженцев. Все, естественно, хорошо знают, что эти особняки построены не на честно заработанные деньги", - сказал оппозиционер.

Стоп-кадр видео движения "Мое право", https://www.facebook.com/A.Artur1985/videos/462690758257849Он пояснил, что еще 10 марта движение "Мое право" распространило в соцсетях видеосъемку этих особняков. На видео, размещенном в этот день на странице Осипяна в Facebook, сняты с воздуха частные дома большой площади, высотой до четырех этажей. В кадре видны ухоженные участки, во дворе одного из домов виден бассейн.

Участники акции потребовали сегодня от Национального Собрания Нагорного Карабаха немедленно принять "Закон о конфискации незаконно нажитого имущества". К протестующим вышли депутаты фракций "Свободная Родина-ОГА" Армен Арутюнян и Арам Арутюнян, а также Гагик Багунц от "Единой Родины". Они предложили Артуру Осипяну и другим участникам акции перевести обсуждение в здание парламента. "Мы согласимся, если это обсуждение будет транслироваться в прямом эфире", - ответил Осипян.

"Вы пришли и выслушали наши требования. Теперь вы должны действовать, то есть принять «Закон о конфискации незаконно нажитого имущества». А после мы продолжим нашу беседу. Примите хоть один закон в пользу народа", - заявил депутатам другой участник акции.

Позже к протестующим вышел и спикер парламента Нагорного Карабаха Артур Товмасян. Протестующие еще раз потребовали немедленно принять "Закон о конфискации незаконно нажитого имущества", переселить в особняки беженцев, которые остались без жилья, а также заняться вопросом выплат мобилизованным и добровольцам. Товмасян, в свою очередь, указал, что на сегодня в Нагорном Карабахе до 10 тысяч человек беженцев нуждаются в жилье, и власти заняты этого вопроса. Товмасян предложил прекратить акцию и пообещал, что в течение нескольких дней будет созвано внеочередное заседание парламента для обсуждения требований протестующих.

С протестующими также встретились генпрокурор Нагорного Карабаха Гурген Нерсисян и министр юстиции Карен Даниелян. По словам Артура Осипяна, представители власти заявили, что для выполнения выдвинутых требований нет соответствующей законодательной базы. "Мы требуем выполнения наших требований сейчас. Министр юстиции обещал в течение часа дать нам точный ответ, за какое время будет подготовлен проект закона, который позволит выполнить наши требования. Мы понимаем, что для этого надо время, так как проблемы, связанные с 30 годами коррупции, не могут быть решены за один день. Но сроки должны быть разумными. Если эти сроки будут разумными, то мы подумаем о наших дальнейших действиях. А пока акция продолжается, автодорога продолжается быть закрытой. Мы ждем ответа от министра юстиции", - заявил Осипян корреспонденту "Кавказского узла" в 18.18 (17.18 мск).

Боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. В результате Нагорный Карабах утратил контроль над двумя третями территории. Какие территории Азербайджан получил по условиям мирного соглашения, можно увидеть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе. 

Подробнее об обострении карабахского конфликта в 2020 году можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей