×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:47, 22 марта 2021

Мэр Избербаша рапортовал о возобновлении водоснабжения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром в Избербаше возобновила работу система подачи воды, отчитался мэр города Магомед Исаков. Пользователи Instagram отнеслись скептически к его сообщению.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 марта власти Избербаша были вынуждены прекратить водоснабжение города в связи с тем, что талые воды загрязнили озеро Рыбье, из которого поступает вода в Избербаш и ее уровень в водохранилище упал. 21 марта прокуратура начала проверку в связи с прекращением водоснабжения в Избербаше. Вечером в тот же день власти отчитались о подвозе воды жителям.

В Избербаше возобновляется подача воды в дома жителей, сообщил мэр города Магомед Исаков. "Дорогие избербашцы! Насосы по перекачке воды на насосной станции в городе Каспийск запущены. Система водоснабжения нашего города начинает заполняться водой. Ожидаем поступления воды. Спасибо за понимание и ваше терпение", – написал сегодня Исаков на своей странице в Instagram.

Он также опубликовал видео, на кадрах которого показана насосная станция, слышен шум оборудования, рабочий крутит вентиль на одной из труб.

На страницу Магомеда Исакова в Instagram подписаны около 17,8 тысячи подписчиков. К 08.30 мск 22 марта его запись о возобновлении водоснабжения Избербаша набрала 716 просмотров и 20 отметок "нравится". Часть их авторов раскритиковала власти за проблему с водой.

"Вода только в 07.20 будет идти? Или всегда уже?" – сыронизировал kerim_kurbanov.

"Быстрей бы! Ни серной, ни питьевой воды нет", – написал пользователь ami___334.

"В доме два старика, и сидеть без воды – это просто издевательство. О каком понимании вы говорите?" – спросила omarova_bari.

Напомним, глава Минмелиорации Дагестана в январе был заподозрен в сбросе загрязненной воды в озеро Рыбье, которое обеспечивает водой жителей Избербаша и Каспийска. Это привело к угрозе массовых заболеваний среди жителей, сообщило следствие. Ранее глава Каспийска Борис Гонцов сообщил о резком ухудшении качества воды в городе. 5 декабря 2020 года он призвал горожан употреблять только бутилированную воду. Мутная вода шла в дома горожан в связи с тем, что загрязняющие стоки из Махачкалы попадали в реку Талгинка, а затем – в канал имени Октябрьской революции, указал он.

"Кавказский узел" также писал, что власти Махачкалы 16 марта запретили жителям города использовать водопроводную воду, объяснив это профилактикой инфекционных заболеваний. В тот же день мэрия организовала подвоз воды автоцистернами и рекомендовала горожанам употреблять бутилированную воду. 18 марта городские власти отчитались о восстановлении водоснабжения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Пашинян заявил о расширении взаимодействия с США

Армения заинтересована расширять и нарашивать сотрудничество США в разных сферах, включая политическую, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с американским конгрессменом Абрахамом Хамаде после беседы о реализации проекта TRIPP.

Суд подтвердил вину капитана порта Кавказ в крушении танкеров с мазутом

Исполняющий обязанности капитана морского порта Кавказ Евгений Скорченко оспаривал выводы о Ространснадзора своей причастности к крушению танкеров у Керченского пролива в 2024 году, но суд поддержал позицию ведомства.

Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Приют для животных. Скриншот видео ЦУР Дагестана Сотрудница дербентского приюта для собак добилась восстановления на работе

Дербентский городской суд утвердил мировое соглашение между ветеринарным санитаром муниципального приюта для животных и ее руководством. Женщина была уволена после того, как опубликовала в соцсетях видеоролик о тяжелых и антисанитарных условиях содержания собак.

Ильяс Белхароев. Фото: https://www.facebook.com/kommersant.ru/posts/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей.

Персоналии