Мигранты на вокзале в Волжском. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".

19 марта 2021, 22:51

Мигранты перед отъездом из Волжского рассказали о лечении от коронавируса в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Порядка 400 жителей Узбекистана отправились сегодня из Волжского в Ташкент. Мигранты, работавшие в Курске, рассказали, что переболели коронавирусом, однако из-за опасений попасть в больницу за медпомощью не обращались. Узбеки, которые трудятся в Москве, сообщили, что их бесплатно вакцинировали от инфекции.

Как писал "Кавказский узел", в город Волжский 24 сентября 2020 года привезли граждан Узбекистана, которые находились в регионах Южного федерального округа, в том числе на территории Ростовской области, и ждали отправки на родину после начала пандемии коронавируса. С этого времени отправилось уже более десяти составов, в которых находилось почти по тысяче пассажиров. Но число желающих вернуться на родину остается большим. 20 февраля жители Узбекистана рассказали, что им приходится добираться до Волжского с большим багажом, многие едут с детьми, поэтому приходится пользоваться такси, а это дорого. Поезд из Москвы был удобнее, отметили они.

На главной странице "Кавказского узла" не менее чем шесть раз в сутки обновляется карта со статистикой распространения коронавируса на юге России и Южном Кавказе. Данные о динамике распространения коронавируса, в том числе в ЮФО, отражены в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

После полудня 19 марта к вокзалу Волжского стали съезжаться трудовые мигранты, купившие билеты на поезд Волжский-Ташкент. У сквера граждане Узбекистана разгружали машины: доставали из багажников и с крыш автомобилей обмотанные скотчем баулы и сумки. У входа на вокзал их встречали пять полицейских. Один из них проверял документы и билеты отъезжающих, остальные дежурили у двух рамок металлоискателей, передал корреспондент "Кавказского узла".

Пассажиров, проходивших на вокзал с перрона, досматривал еще один сотрудник полиции. У въезда на площадь стоял автомобиль ГИБДД с включенными проблесковыми маячками. На первом этаже вокзала на скамейках ожидали прихода поезда женщины с детьми.

Тридцатилетняя Гуля Бахтиярова из Хорезма сидела рядом со своей золовкой. У золовки на коленях играл малолетний сын. Они рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что работали в Самаре на рыбных складах, но срок их трудового договора закончился, и теперь они едут домой, чтобы навестить родителей. Билеты на поезд женщины купили в Самаре, отдали за них по 11900 рублей, сказали они.

"У меня дома в Хорезме муж и двое детей. Они школьники. Еду к ним. Соскучилась очень. Там же ждут нас племянники и родители. Мы хорошо заработали. Нас не обижали. Работа была нетрудная, по восемь часов в день. Отдыхали в воскресенье", - рассказала Бахтиярова.

Она сказала, что с родственницей приехала в Волгоград сегодня утром. На Центральном вокзале они взяли такси и к обеду добрались до вокзала Волжского, пояснила жительница Узбекистана. "Хорошо тут (на вокзале) - удобно, тепло", - отметила Бахтиярова.

На перроне баулы, сложенные в кучу, сторожили уроженцы города Беруни - двадцатичетырехлетний Хакимбой Эгамбельдиев и тридцатидевятилетний Уткербек Атаджанов. Они сказали, что трудятся в Москве. Хакимбой Эгамбельдиев рассказал корреспонденту, "Кавказского узла", что работает водителем "хлебовозки". Он сказал, что в пекарне познакомился с узбекской девушкой, которая стала его невестой, но о помолвке он успел договориться только с ее мамой, а вот с будущим тестем такого разговора еще не было. Житель Узбекистана сказал, что боится отказа от отца девушки.

По словам Эгамбельдиева, он приехал в Волжский, чтобы проводить невесту с ее мамой на поезд, а после этого вернется в Москву на работу. "Раньше деньги копил для себя. Сейчас буду копить на калым и свадьбу. Свадьба, конечно, будет не в России, а дома. Там все родственники", - поделился он своими планами.

Уткербек Атаджанов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что тоже работает в Москве водителем. Он сказал, что живет в России более 10 лет, а в Волжский за этот год приезжает в третий раз – провожает родственников. "Сегодня на машине привез из Москвы брата и его жену. Их дети, мои племянники, остались жить у меня. Они с моими пятью детьми ходят в Москве в школу. Брат тоже водителем работал, а его жена – сиделкой. Скопили денег. Будут дом в Беруни покупать. Купят, а когда границы откроют,  опять в Москву приедут", – пояснил Атаджанов.

Житель Узбекистана рассказал, что и он и его родственники привились в Москве от коронавируса. "Пришли в пункт, померили температуру, сделали прививку. У нас многие привились на работе: и узбеки и русские", – ответил Атаджанов.

В зале ожидания находилась группа мигрантов, которые работали в Курской области на стройке. Престарелый мужчина Азиз рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что вся группа рабочих в январе переболела коронавирусной инфекцией. "Нас 10 человек. Жили в (строительных) вагончиках. Один у нас заболел сильно, и потом мы все заболели. Сначала работали, но потом совсем плохо стало. Лежали под одеялами, хозяин нас лечил, лекарства приносил. Врача не вызывали – боялись, что в больницу положат. Двоим было совсем плохо, а остальные болели несильно. Через две недели они опять работать стали", – рассказал Азиз.

Он рассказал, что болел тяжело: была высокая температура и кашель. Выздоравливать стал только в середине февраля, и лишь в начале марта болезнь отступила. "Я так никогда раньше не болел. Думал, умру тут. Как бы потом меня на родину везли? Наверное, похоронили бы в Курске. Но обошлось. Похудел только сильно, и дышать тяжело", – пожаловался Азиз.

Его товарищ Бекзот сказал корреспонденту "Кавказского узла", что работодатель оплатил им время болезни как рабочие дни. Он рассказал, что многие русские рабочие тоже болели, но  была ли у них коронавирусная инфекция, неизвестно.

"Я не слышал, чтобы в Курской области прививали иностранных рабочих от ковида. Наверное, не прививают. Как быть иностранцам, которые остались работать в России, не знаю... Мы в России давно работаем", – сказал Бекзот.

Уроженцы Намангана двадцатилетние Улугбек Керимов и Фаттхулах Кулиев приехали в Волгоград за день до отправления поезда. Они рассказали, что больше года работали в Краснодарском крае на стройке. Парни признались, что почти все заработанные деньги перевели в доллары и отправили домой родителям. Денег на дорогу осталось немного, и они хотели сэкономить. "Нам друзья обещали, что отвезут нас на машине. А потом сказали, что не могут. И мы поехали на поезде в Волгоград. Ночевали на вокзале в Волгограде, потому что денег уже не было совсем на хостел. Вот купили хлеба, молока, будем в поезде есть", – показал корреспонденту "Кавказского узла" пакет с продуктами Фаттхулах Кулиев.

Молодые люди признались, что в Россию возвращаться не собираются, так как доллар подорожал, и, по их мнению, смысла работать в стране нет, так как "дома есть такая же работа за те же деньги".

Сотрудница пресс-службы Приволжской железной дороги Наталья Лагутенкова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что 19 марта из Волжского в Ташкент отправится дополнительный рейс поезда №483/484. Состав включает в себя восемь плацкартных вагонов, каждый из которых содержит 54 места.

"Итого в поезде 432 пассажирских места. На это время (к 15.10 мск) продано 360 билетов. То есть в наличии еще 72 билета. Для оформления билетов пассажирам необходимо обратиться в любую железнодорожную кассу, действующую на территории России и предъявить документы, подтверждающие узбекское гражданство. Оформить билеты на"РЖД Пассажирам". Вывоз граждан осуществляется в рамках существующих международных договоренностей между правительствами России и Узбекистана", – отметила Лагутенкова.

Поезд рейсом "Волжский-Ташкент" прибыл к перрону к 18.00 мск, за два с половиной часа до отправления. Посадка пассажиров проходила не спеша, без суеты. Отправился состав точно по расписанию – в 20.50 мск. На вокзале не было отставших от поезда пассажиров и тех, кто не смог приобрести билеты.

Комментариями от пресс-службы регионального ГУВД относительно усиления контроля на вокзале в Волжском "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей