Сотрудник силовых структур. Грозный. Фото: REUTERS/Eduard Korniyenko

15 марта 2021, 14:31

Кремль дистанцировался от материала "Новой газеты" о внесудебных казнях в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверка публикаций “Новой газеты” о внесудебных казнях в Чечне не является прерогативой Кремля, для этого есть правоохранительные органы, заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. У правоохранителей нет особого подхода по отношению к Чечне, подчеркнул он.

Как писал "Кавказский узел", 15 февраля "Новая газета" обнародовала копии фототаблиц чеченского МВД с данными о задержании 108 человек, часть которых стали жертвами внесудебной расправы в 2017 году, анонсировав новые публикации. Жителей Чечни, задержанных в январе 2017 года, перед внесудебной расправой под пытками вынуждали к самооговору, следует из опубликованного сегодня "Новой газетой" рассказа чеченского силовика Сулеймана Гезмахмаева, ставшего очевидцем тех событий.

Газетная публикация не может считаться доказательством внесудебных казней, а заниматься рассмотрением такой информации должны правоохранители, прокомментировал 17 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков материал "Новой газеты" о жертвах внесудебной расправы. "Материал доступен для всех наших правоохранительных органов, и именно им уже заниматься рассмотрением предметным этой информации", - отметил он.

В Кремле видели публикацию "Новой газеты" о внесудебных казнях в Чечне, но не считают проверку этого материала своей прерогативой – для этого есть правоохранители, заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Мы видели эту публикацию, наверняка эту публикацию видели и в соответствующих органах. Поэтому, если они посчитают такую публикацию основанием для каких-то проверок, то проверки смогут состояться. Мы ее видели, но, поскольку мы к этим органам не относимся, то это не наша прерогатива", - процитировало слова Пескова РИА "Новости".

Журналисты напомнили пресс-секретарю президента, что это не первая публикация о внесудебных казнях в Чечне, и задали вопрос об особом отношении правоохранительных органов к Чечне, сообщил телеканал "Дождь". "Правоохранительные органы выполняют свои функции, никакого избирательного подхода нет и быть не может. И в силу особого характера деятельности правоохранительных органов, лишь незначительная часть их работы находится в публичной плоскости" - привел телеканал на своем сайте слова Пескова.

В публикации "Новой газеты" от 15 февраля указано, что в распоряжение редакции поступил список задержанных чеченскими силовиками в декабре 2016 и январе 2017 года, в который вошли 108 человек. В таблице в качестве задержанных указаны и Ислам Бергаев и Сахаб Юсупов, которые, по официальной версии, как и Мадина Шахбиева, были ранены при нападении на силовиков 17 декабря 2016 года и 20 декабря умерли в больнице, утверждает издание. Однако авторы материала нашли свидетельства того, что Бергаев и Юсупов были живы после 20 декабря, а заключения об их смерти сфальсифицированы. Большинство из задержанных были осуждены по статье о хранении оружия. "Это самый "легкий" исход, на который может надеяться чеченец, оказавшийся в "секретной тюрьме", - пишет автор материала Елена Милашина.

Напомним, сотрудник полка им. Кадырова Сулейман Гезмахмаев, бывший старший сержант полиции и полицейский-стрелок этого полка, в декабре 2016 года и январе 2017 года принимал участие в "спецмероприятиях по задержанию сотен жителей Чечни и охранял в подвале спортзала полка им. Кадырова минимум 56 задержанных", а также знал об обстоятельствах убийства по меньшей мере 13 человек из числа казненных в ночь на 26 января 2017 года, говорится в материале "Новой газеты" от 15 марта  "Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей".  Задержанных в январе 2017 года пытали током и избивали шлангами, сообщил Гезмахмаев. Все 13 задержанных командиров боевиков, по его словам, были убиты, хотя МВД по Чечне официально опровергло тот факт, что эти люди когда-либо находились в оперативной разработке, отмечается в публикации. Гезмахмаев после расправы над задержанными сбежал из Чечни, сообщила автор материала Елена Милашина.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей