14 марта 2021, 09:25

Волгоградские активисты попросили губернатора провести референдум о часовом поясе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники волгоградского времени направили обращение к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, председателю областного совета ветеранов Александру Блошкину и председателю общественной палаты региона Татьяне Гензе с просьбой провести новый референдум по изменению часового пояса в регионе.

Как писал "Кавказский узел", 22 декабря 2020 года Владимир Путин подписал закон, согласно которому Волгоградская область возвращается в один с Москвой часовой пояс. Жители Волгоградской области 27 декабря 2020 года перевели время на час назад.  Районный суд в Волгограде не нашел нарушения прав людей в решении облдумы о результатах опроса по выбору часового пояса в регионе и прекратил производство по иску активистов. 9 февраля активисты подали иск в суд, в котором попросили вернуть волгоградское время, однако 1 марта Центральный районный суд не нашел нарушения прав граждан в постановлении областной думы о результатах проведенного опроса о выборе часового пояса.

Волгоградская область вышла из одного часового пояса с Москвой (UTC+3) в октябре 2018 года, регион был включен в часовой пояс UTC+4. Перевод стрелок на час вперед одобрило более 58% участников регионального референдума, состоявшегося в марте 2018 года. Однако в дни общероссийского голосования летом 2020 года вопрос об изменении времени вновь был поставлен, на этот раз в форме опроса. 65% опрошенных высказались за изменение часового пояса, и 22 августа волгоградские парламентарии внесли в Госдуму законопроект о возвращении региона в московский часовой пояс. 9 декабря 2020 года Госдума утвердила его.

Сторонники "волгоградского времени" попросили губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, председателя областного совета ветеранов Александра Блошкина и председателя общественной палаты региона Татьяну Гензе назначить новый референдум по изменению часового пояса, сообщил 13 марта V1. Дата направления обращения не уточняется.

Под ним собраны подписи 47 839 человек, которые усомнились в достоверности опроса граждан по этому вопросу, сообщили инициаторы обращения. Они считают, что Госдума и Совет Федерации поддержали переход Волгоградской области на московское время только потому, что докладчики от Волгоградской области представили эту инициативу как "желание большинства жителей региона, высказавшихся на "опросе", прошедшем с 25 июня по 1 июля 2020 года".

"Отсутствие единых требований к проведению мероприятия по выявлению мнения позволяло муниципальным образованиям организовывать его на свое усмотрение: где-то не спрашивать паспорт, где-то складывать опросные листы на стол, а где-то вообще заявлять, что опросные листы закончились", - процитировало издание обращение активистов.

"Подобный метод опроса граждан не регулируется избирательным законодательством и не предусматривает процедуры рассмотрения жалоб о нарушениях его проведения", и это позволило инициаторам перехода в другой часовой пояс  "снять юридическую ответственность за подобную вольность в организации мероприятий по выявлению мнения населения", считают авторы обращения.

Они утверждают, что нынешний часовой пояс негативно повлияет на жителей Волгоградской области. Они не смогут эффективно использовать светлый час вечером, а ранние рассветы больше полугода негативно повлияют на качество и продолжительность сна волгоградцев, полагают активисты.

"Просим поддержать инициативу проведения повторного референдума по вопросу исчисления времени и создать все необходимые организационно-технические условия для подготовки и проведения народного голосования", - указано в обращении.

На сайте администрации Волгоградской области информации в связи с получением обращения от активистов, по состоянию на 09.00 мск сегодня, нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей