×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:05, 12 марта 2021

Власти России предоставили временное убежище Чолиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Туркменский блогер Розгельды Чолиев не будет выслан на родину. Представители миграционной службы приняли у него заявление и сообщили, что ему предоставлено временное убежище на три месяца, однако Чолиев, который планировал вернуться к семье в Черкесск, до сих пор остается в нейтральной зоне аэропорта Шереметьево, сообщили сегодня правозащитники. 

Как писал "Кавказский узел", 2 марта Розгельды Чолиева задержали в московском аэропорту при попытке вернуться в Черкесск к гражданской жене и ребенку. Чолиев заявил, что нуждается в политическом убежище и остался в нейтральной зоне. Он пожаловался на грубость пограничников и настойчивые требования вернуться в Турцию, из которой Чолиев прилетел. В случае высылки Чолиева в Турцию его могут выдать в Туркменистан, где он подвергнется преследованию, заявили правозащитники, направив 8 марта руководителю Пограничной службы ФСБ Владимиру Кулишову обращение с призывом обеспечить Чолиеву возможность обратиться за убежищем.

Чолиев учился в Карачаево-Черкесии с 2018 года, но еще в сентябре 2020 года был отчислен из университета. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)* сообщал, что руководство вуза угрожало Чолиеву депортацией в Туркменистан за посты в соцсетях с критикой президента Бердымухамедова. Гражданская жена Чолиева продолжает учиться в Черкесске.

Представители миграционной службы МВД России приняли у Розгельды Чолиева заявление об убежище, сообщил сегодня ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*.  Сотрудники миграционной службы сообщили Чолиеву о предоставлении временного убежища в России сроком на три месяца, в течение которых власти будут изучать его дело, подтвердила Таджигуль Бегмедова из туркменского отделения Хельсинкского фонда по правам человека, говорится в сообщении на сайте центра.

Признаки изменения отношения к Чолиеву появились 9 марта, после того как правозащитники отправили письмо руководству Погранслужбы  (с копиями в МИД, МВД и др.). По словам Чолиева, ранее пограничники ему говорили готовиться к отправке в Турцию.  Однако 9 марта офицер-пограничник сказал ему, что номер телефона блогера просит туркменское консульство. Чолиев от разговора с туркменским дипломатом отказался, отмечается в сообщении на сайте центра.

9 марта изменилось отношение властей и к родственникам Чолиева, которые живут в Туркменистане. Им перестали угрожать, власти перешли к мягким уговорам, выражали пожелание, чтобы бывший студент вернулся в Туркменистан, отмечается в публикации.

10 марта сотрудник ФСБ уточнил у  Чолиева, почему он опасается лететь в Турцию. До этого интереса к истории просителя убежища  российские пограничники и полицейские не проявляли. Днем 11 марта сотрудник "Аэрофлота" сообщил Чолиеву, что туркменский консул передал ему два пакета с напитками и бутербродами, говорится в сообщении.

Случай Чолиева — первый с начала пандемии, когда Россия согласилась принять заявление у беженца в аэропорту в соответствии с существующими в российском законодательстве процедурами. Это — важный успех, тем более для беженца из Туркменистана. Однако по данным на 13.41 мск Чолиев остается в международной зоне аэропорта Шереметьево, сообщил [........]. 

* — организация по решению Минюста РФ внесена в список иностранных агентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

АЗС "Лукойл" на улице Горького. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" жителем Сочи. Сочинцы рассказали об очередях на АЗС и бензиновых спекулянтах

Дефицит топлива в Сочи усугубился, на АЗС круглосуточно стоят километровые очереди, а спекулянты продают бензин с рук по 200 рублей за литр, рассказали опрошенные “Кавказским узлом” горожане. Данные об АЗС публикуются в мессенджере МАХ, но участникам городского чата там запрещено критиковать власть.

Житель Краснодара обвинен в госизмене и подготовке теракта

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело краснодарца, обвиненного в подготовке теракта, госизмене и участии в террористической организации. Мужчине грозит срок вплоть до пожизненного. 

Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Персоналии