×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:17, 11 марта 2021

Пользователи соцсети раскритиковали власти Дагестана после отчета о низких ценах на хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане в 2020 году были самые низкие в России цены на хлеб благодаря господдержке предприятий, заявили власти региона. Зарплаты людей в республике также одни из самых низких в стране, напомнили пользователи Instagram, не исключив, что за отчетом чиновников последует рост цен на хлеб.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2020 года кабмин России в связи с ростом цен на продукты утвердил перечень товаров, на которые могут регулироваться цены, в нем 24 позиции, включая хлеб. Экономисты объяснили причины роста цен на продукты на Северном Кавказе эпидемией коронавируса и ограничительными мерами, которые нанесли сильный удар по сельскому хозяйству регионов. Цены на основные продукты в Махачкале значительно выросли, и приходится экономить на еде, а решение о фиксации цен было принято слишком поздно, указали опрошенные "Кавказским узлом" горожане.

По итогам 2020 года в Дагестане зафиксированы самые низкие цены на хлеб среди регионов страны, объявил замглавы Минсельхозпрода республики Эмин Шайхгасанов.

По его словам, в республике ежегодно производится 250 тысяч тонн хлеба, а средняя стоимость его составляет 30 рублей. Сдерживание цен возможно за счет господдержки отрасли, сообщила 9 марта "Молодежь Дагестана".

1 марта в Минсельхозпроде Дагестана прошло совещание, посвященное обсуждению господдержки "в виде возмещения части затрат" предприятий мукомольной промышленности, а также производителей хлеба и хлебобулочных изделий, сообщила пресс-служба министерства. "Целью предоставления указанных мер поддержки является сдерживание цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Объемы бюджетных средств, предусмотренных в Дагестане на 2021 год на поддержку мукомольных предприятий и предприятий хлебопекарной промышленности, составляют 0,5 и 83,5 млн рублей соответственно", – говорится в сообщении, размещенном 2 марта на сайте министерства.

Сообщение Эмина Шайхгасанова было 9 марта размещено в Instagram-паблике "Life\Жизнь Дагестан", на который подписано 759 тысяч пользователей, а в ночь на 11 марта – в паблике vesti.dagestan, насчитывающем 440 тысяч подписчиков. К 12.15 мск 11 марта эти публикации набрали соответственно 243 и 79 комментариев.

Авторы многих комментариев не исключили, что за отчетом Минсельхозпрода последует повышение цен на хлеб. "Теперь поднимут", – предположил, в частности, ans___an. "Точно хотят поднять цену", – написал stambull. "Ща бабахнет цена на хлеб до 40 р", – высказал мнение gadzhigitinkov. "Это точно", – согласилась mariabela455.

"Намёк поняли, скоро подорожает хлеб", – написал saraya_007. "Надо срочно поднять [цены]. А то как-то неудобно", – пошутила albina55113. "Ну, всё, ждём подорожания хлеба, а то чё это мы шикуем тут", – написала e_m_rasulova.

Дагестан неоднократно оказывался в конце рейтингов по качеству жизни и социально-экономическому развитию. Так, в 2019 году по результатам исследований РИА "Рейтинг" качества жизни в регионах России, республика заняла 64-е место из 85. В марте 2020 года Дагестан продемонстрировал худшие показатели рейтинга регионов России по уровню безработицы. В октябре 2020 года Махачкала попала в тройку аутсайдеров в рейтинге российских городов по уровню зарплат. Средняя зарплата в столице Дагестана составляла 29,8 тысячи рублей, а соотношение зарплаты и стандартного набора товаров и услуг – 1,53.

Многие пользователи напомнили о том, что зарплаты людей в республике также невысокие. "И зарплаты небольшие в Дагестане", – написала, в частности, business_mama_05. "Зарплаты низкие и пенсии низкие в Дагестане", – подтвердил в ответ ssnhs5555. "Забыли указать, что и зарплаты самые низкие", – заочно обратился к чиновникам f.q12345q.

"В Дагестане, помимо хлеба, и зарплаты низкие, условия проживания населения паршивые... Хлеб дешёвый, у людей даже на него денег не хватает", – возмутился shuaevash.

"У нас зарплаты тоже самые низкие. Нашли чем гордиться", – упрекнул чиновников gadzhiev_79. "Какая зарплата, такая и цена", – согласилась anjela293. "Конечно, должно быть дешево, когда зарплата 13 тыс.", – указала fatima_muslimka1995. "В Дагестане с зп 9500, 30 р – слишком дорого", – написал roma_zon71.

Авторы нескольких комментариев указали, что в Махачкале, Буйнакске и селе Чиркей хлеб стоит не 30 рублей, а от 18 до 27 рублей. Другие пользователи в ответ предположили, что в отчете замминистра речь шла о стоимости килограмма хлеба.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Учебники по истории для школы. Скриншот видео https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/88244-kirovskie-uchenye-i-pedagogi-ocenili-novyj-edinyj-uchebnik-istorii.html Отчет МВД о борьбе с нелегальной печатью учебников вызвал критику родителей дагестанских школьников

В Махачкале пресечена работа типографии, где незаконно печатались учебные пособия для дальнейшей продажи, рапортовало МВД Дагестана. Родители дагестанских школьников, комментируя отчет ведомства в соцсети, отметили, что эта типография решала проблему с нехваткой учебников, так как школы не обеспечивают ими детей в должной мере и книги приходится покупать самостоятельно.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Владелец заправки осужден в Дагестане за нарушения в ее работе

К 200 часам обязательных работ приговорил Ботлихский районный суд предпринимателя, который грубо нарушал требования безопасности при работе автомобильной газозаправочной станции.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Власти опровергли сведения об уроках в аварийном корпусе аксайской школы

На видео, которое сняли родители, показан действующий учебный блок школы №2 в селе Аксай, а не аварийный корпус, закрытый с 2020 года. После закрытия аварийного здания уроки в нем не проводятся, заявила администрация Хасавюртовского района.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Обрушение Красного моста осложнило сообщение с тремя районами Дагестана

Сообщение горных районов Дагестана с равнинной частью республики осложнено из-за обрушения Красного моста. Объездные маршруты длиннее и проходят по плохим дорогам, что затрудняет поездки и вывоз сельхозпродукции, а с наступлением морозов ситуация усугубится, рассказали жители Шамильского, Хунзахского и Тляратинского районов.

Энергетики обнаружили в Унцукульском районе крупную майнинг-ферму

Очередную незаконную майнинг-ферму на 140 устройств для добычи криптовалюты обнаружили энергетики в селе Майданское.

Персоналии