Уборка мусора в Каспийске. Скриншот публикации на странице городского управления ЖКХ в Instagram https://www.instagram.com/p/CKqpGVQHcA1/

08 марта 2021, 12:45

Клининговая компания прекратила работу в Каспийске на фоне мусорного коллапса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Экополис" объявила о прекращении уборки улиц Каспийска, объяснив это решением мэрии. Администрация города назвала серьезной ситуацию с мусором на улицах и возложила ответственность на власти Дагестана. Пользователи Instagram выразили сожаление в связи с уходом клининговой компании и призвали чиновников решить проблему с вывозом отходов.

Как писал "Кавказский узел", 16 января компания "Лидер" окончательно отказалась вывозить мусор из Махачкалы и Каспийска, объяснив это нерешенным вопросом с тарифами. Вывозом мусора занялись муниципальные предприятия, однако из-за отсутствия у них спецтехники работа велась слишком медленно. Врио глава Дагестана Сергей Меликов пообещал наладить системную работу по уборке мусора в республике с 1 марта, а 5 марта мэрия Махачкалы, которая ранее выделила 170 миллионов рублей на покупку собственной спецтехники, отчиталась о решении проблемы с мусором.

В договоре между региональным оператором "Лидер" и Минприроды Дагестана должно быть прописано, кто берет на себя ответственность за вывоз мусора при его расторжении и в иных ситуациях. Однако договор непубличен, поэтому узнать, на ком лежит ответственность за вывоз отходов  до заключения контракта с новым региональным оператором, не представляется возможным, рассказали ранее "Кавказскому узлу" в правозащитной организации "Монитор ЖКХ".

Клининговая компания сообщила о прекращении работы в Каспийске

Клининговая компания "Экополис" 7 марта обратилась к жителям Каспийска, сообщив о том, что с 1 марта прекратила свою деятельность. "Причина такого тяжелого решения не наша прихоть, а вынужденная мера, так как администрация Каспийска посчитала, что, чем объявлять аукцион и составлять внятное техзадание на уборку города, легче создать МБУ (муниципальное бюджетное учреждение. – Прим. "Кавказского узла"), и все вопросы отдать ей, а там уже будь что будет", говорится в сообщении, размещенном на странице компании в Instagram.

Кроме того, в компании упрекнули региональное руководство в том, что оно "лишило единственного источника заработка десятки семей, трудившихся на благо Каспийска, при активной поддержке муниципальной власти". "Очередная реформа привела к тому, что половина уборщиц осталась без работы", говорится в публикации.

До появления в 2019 году регоператора - УК "Лидер»"- компания "Экополис" занималась вывозом коммунальных отходов в Каспийске, а затем стала работать в качестве подрядчика УК "Лидер", сообщает сегодня "Черновик". "Итогом этой работы стал иск каспийской компании на 27 млн рублей за неоплаченные выполненные услуги", отмечает издание.

Под публикацией ООО "Экополис" к 12.40 мск 8 марта размещено 186 комментариев. Авторы многих из них выразили сожаление в связи с прекращением работы компании.

"Очень жаль, по мне, вы единственная компания, которая работала на благо города", - написала, в частности, lukasheva_olia. "Не поднимается рука ставить лайк таким новостям... Оставить дворы без уборки, я помню, уже пробовали, это было ужасно. Оставить людей без работы тоже не самая лучшая идея, мягко скажем", указала daria_umm_valyadainy.

"Очень жалко, что сплочённый коллектив оказался невостребованным. Работой вашей были довольны все жители", написал kaspyisk_nash_gorod. "Как жаль, единственная нормально работающая компания", согласилась gadunieva. "Очень жаль, лично вам писала о некоторых просьбах по чистоте города, вы сразу реагировали. Спасибо огромное за ваш труд, надеюсь, вас вернут", написала madisha_25_02.

Многие пользователи соцсети также сделали пессимистический прогноз относительно ситуации с мусором в Каспийске. "Каспийск окончательно в мусоре потонет... Вы делали многое для города, проводили дезинфекцию улиц, остановок, игровых детских площадок в самый пик "короны". А сейчас впереди лето, мусор будет скапливаться и гнить от жары, эти ядовитые испарения... в общем, нас ждёт ужас", написал, в частности, madi_20.05. "Даже представить страшно, что будет дальше", написал koreya_cosmetik77. "Теперь Каспийск будет утопать в мусоре", предположила patimat3777.

Пользователь maya_150163 сочла работу "Экополиса" недостаточно эффективной. "Наш двор и так не убирали два года, мусором завалено. Мы сами убираем. Рядом дома убирали, а наш нет. Столько воевали, толку нет. Мне не холодно от того, что уборщиц убрали, и не жарко. Мы сами убираем вокруг дома каждый божий день", указала она.

Горожане адресовали мэрии упреки в нерешенной проблеме с вывозом мусора

Администрация Каспийска, по состоянию на 12.40 мск, не приняла участия в дискуссии и не прокомментировала заявление ООО "Экополис" на своем сайте и своей странице в Instagram. При этом 4 марта на странице мэрии в Instagram было опубликовано сообщение о том, что в Каспийске "возникли серьезные проблемы с вывозом мусора".

"По причине одностороннего отказа УК "Лидер" выполнять взятые на себя обязательства по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с начала текущего года в нашем городе, как и в некоторых муниципальных образованиях, возникли серьезные проблемы с вывозом мусора. Все это время руководство Каспийска делает все возможное, чтобы предотвратить мусорный коллапс в городе. Этот вопрос контролирует лично глава города Борис Гонцов. Ежедневно около 20 единиц техники привлекается для вывоза ТКО. Но из-за огромного ежедневного объема ТКО разом очистить всю территорию города не представляется возможным, пока этот вопрос не будет решен на уровне правительства Дагестана и министерства природных ресурсов и экологии республики, в ведении которого находится решение данного вопроса", говорится в публикации.

Городская администрация призвала каспийчан "не усугублять и без того сложную ситуацию с мусором", складируя его "на тротуарах, улицах, скверах, местах массового пребывания людей". "Это дополнительная нагрузка на работников МУП "Зеленый город", пояснила пресс-служба мэрии.

К 12.40 мск 8 марта под публикацией размещено 50 комментариев. Авторы многих из них обратили внимание чиновников на адреса, откуда долгое время не вывозится мусор.

"Самиздатовская, 14 ни разу не убрали", указала, в частности, magapatya2. "На Гаджиева улицу машина для вывоза мусора с нового года ни разу не приехала, куда нам девать мусор?" – задалась вопросом gabibatabdulmadzhidovna.

"Кизилюртовская, 22 то же самое. Пройти невозможно", сообщил mukhtar010582. "Почему не дают возможности работать "Экополису"?" – поинтересовалась .yana. "Когда с Кирова по линиям будут забирать мусор, уже третий месяц ни разу не приезжали", пожаловалась sevilragimova.

"Почему вы дезинформируете население. УК "Лидер" не утвердили тарифы. Как компания бы работала без утвержденных тарифов и платила бы зарплату? И главное, все всё прекрасно знают. [...] Просто пошёл передел рынка, вот и всё", высказал мнение mka4.

Напомним, в начале февраля были задержаны бывший директор компании "Лидер" Дмитрий Зуев, врио гендиректора этой же компании Мурад Гаджимагомедов и бывший глава Минприроды Дагестана Набиюла Карачаев. По версии следствия, с января по декабрь 2020 года Зуев и Гаджимагомедов вместе с другими сотрудниками из числа руководства компаний "Лидер" и ООО УК "Новый город 2" организовали вывоз и захоронение отходов из Махачкалы, Каспийска, Буйнакска, Кизилюртовского, Кумторкалинского, Буйнакского и Унцукульского районов на непредназначенный для этого участок земли в селе Агачаул Карабудахкентского района. Руководители компаний похитили таким образом более 235 миллионов рублей, предположили следователи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей