Полад Асланов. Фото https://xeberdar.net/9980-bu-gun-taninmish-jurnalistin-ad-gunudur.html

22 февраля 2021, 18:02

Журналист Полад Асланов помещен под медицинское наблюдение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский журналист Полад Асланов помещен под медицинское наблюдение на 22-е сутки голодовки, после визита к нему врача и представителей Красного Креста, сообщила его супруга.

Как писал "Кавказский узел", 16 ноября 2020 года суд приговорил главреда азербайджанских интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова к 16 годам лишения свободы по делу о госизмене. 1 февраля Асланов объявил голодовку, потребовав объективного разбирательства и перевода под домашний арест. 6 февраля жена Асланова сообщила об ухудшении состояния его здоровья. Представители омбудсмена Азербайджана посетили его только на восьмой день голодовки. 15 февраля апелляционный суд оставил в силе приговор Асланову. 17 февраля журналист был этапирован из Бакинского СИЗО-1 в учреждение по отбыванию наказания №1, расположенное в Низаминском районе столицы.

Правозащитная организация "Репортеры без границ" призвала азербайджанские власти оказать срочную медпомощь Асланову и обеспечить справедливое рассмотрение его дела. Асланов включен в список политзаключенных союза "За свободу политзаключенных". "Комитет защиты журналистов" еще в октябре 2020 года призывал освободить Асланова.

Полад Асланов сегдня был изолирован от других заключенных и помещен под медицинское наблюдение, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" супруга журналиста Гюльмира Асланова.

"В прошлую пятницу (19 февраля) Полада посетили представители Бакинского офиса Международного комитета Красного Креста (МККК), в том числе врач. Они сообщили мне, что Полад продолжает голодовку, при этом его содержат в холодном помещении. Сотрудники Красного Креста обратили внимание на это руководства колонии и получили заверения, что его переведут в обогреваемое помещение", - заявила она.

По ее словам, сегодня она смогла попасть к руководству колонии №1. "Меня принял начальник колонии Эмин Гасанов. Он сообщил, что заявление Полада о голодовке принято, и его акция запротоколирована. Начальник сказал, что они периодически ведут с Поладом беседы о необходимости прекращения голодовки, ее вреде для здоровья, однако он никак не соглашается", - рассказала Гюльмира Асланова.

Она сообщила, что сегодня ее супруга обследовал врач, направленный из лечебного учреждения Пенитенциарной службы. "Как раз, когда я была у начальника, врач пришел от Полада. Он сказал, что ситуация для человека, начавшего голодовку при весе в 44 килограмма, серьезная. Доктор сказал, что у Полада организм сильно ослабел. У него исчерпываются запасы глюкозы, и это может негативно повлиять на функционирование мозга - Полад может в любой момент впасть в кому", - пояснила его супруга.

Вместе с тем она отметила, что ее не пустили к мужу. "Мне сказали, что 14-дневный карантин еще не истек, и потому встречи и телефонные разговоры недопустимы. Я сильно беспокоюсь за мужа. Он неумолим и требует справедливости", - сказала Гюльмира Асланова.

В аппарате омбудсмена корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что Полад Асланов помещен под медицинское наблюдение, его состояние удовлетворительное.

В Бакинском представительстве МККК воздержались от комментариев, указав на то, что организация не предоставляет публичной информации о посещаемых в местах заключения лицах. Представители отдела общественных связей Пенитенциарной службы оказались не доступны для комментариев.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей