Елена Пивоварова. Скриншот канала газеты "Вперед" https://www.instagram.com/bataysk_vpered/

19 февраля 2021, 13:12

Источники сообщили об обысках у Елены Пивоваровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики пришли с обыском к бывшему главреду батайской газеты "Вперед" Елене Пивоваровой в связи с расследованием уголовного дела о растрате, сообщили сегодня источники.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 декабря 2020 года бывшая главред батайской газеты "Вперед" Елена Пивоварова рассказала, что подала иск в суд о восстановлении в должности. По ее версии, причина увольнения лежит в коммерческой плоскости: учредитель издания, комитет по управлению имуществом, не пополнил капитал ООО "Батайское информационное агентство "Вперед", и поэтому к концу 2020 года газета "стала бы принадлежать самой себе, а у администрации на нее были другие планы". 17 февраля стало известно, что против Пивоваровой расследуется уголовное дело. Журналистка рассказала, что написала заявление в полицию, в котором потребовала письменно подтвердить или опровергнуть, возбуждено ли уголовное дело лично против нее и по какой статье.

Елена Пивоварова была уволена 12 ноября 2020 года, несмотря на то, что контракт был подписан до 2025 года. "С Пивоваровой прекращено действие трудового договора по пункту 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ", – привела "Российская газета" слова пресс-секретаря главы Батайска. Главред активно формировала редакционную политику, в издании публиковались материалы с критикой власти. В частности, претензии у властей вызвали расследование газеты о монопольном поставщике питания для детских учреждений города и публикация о том, что Батайск попал в тройку антилидеров по заболеваемости COVID-19.

У бывшего главного редактора городской газеты Батайска "Вперед" Елены Пивоваровой проходят обыски, сообщил информированный источник. "В настоящее время проходят обыски по местам жительства Пивоваровой и бывшего главного бухгалтера БИА "Вперед" Аваковой. По результатам следственных действий будет принято решение о мере пресечения в отношении подозреваемых лиц", – привел сегодня "Интерфакс" его слова.

О том, что домах Пивоваровой и бывшего бухгалтера газеты "Вперед" Екатерины Аваковой прошли обыски, также сообщает источник "Блокнот Ростов" в правоохранительных органах.

Напомним, что против главного редактора батайской городской газеты "Вперед" Елены Пивоваровой ведется расследование уголовного дела по статье о растрате с использованием служебного положения (часть 3 статьи 160 Уголовного кодекса России). По предварительной версии следствия, Пивоварова подозревается в том, что представляла для доставки недостоверные сведения о количестве газеты "Вперед". Доставку газеты курировала Пивоварова вместе с неустановленным индивидуальным предпринимателем. Неверные сведения подавались в срок с 5 марта по 30 мая 2019 года. Таким образом могло быть присвоено около 400 тысяч рублей, сообщил ранее источник в правоохранительных органах.

На сайтах ГУ МВД, прокуратуры и управления Следкома России по Ростовской области, по данным на 13.00 мск 19 февраля, нет информации об обысках в домах Елены Пивоваровой и Екатерины Аваковой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей