Елена Пивоварова. Скриншот: © Facebook / Елена Пивоварова

18 февраля 2021, 21:02

Елена Пивоварова столкнулась с уголовным преследованием после жалобы Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель полиции обнародовал информацию об уголовном преследовании Елены Пивоваровой, пожаловавшейся Путину на увольнение с должности главреда батайской газеты "Вперед". Пивоварова потребовала от полиции письменных разъяснений об уголовном деле.

Как писал "Кавказский узел", 8 декабря 2020 года бывшая главред батайской газеты "Вперед" Елена Пивоварова рассказала, что подала иск в суд о восстановлении в должности. По ее версии, причина увольнения лежит в коммерческой плоскости: учредитель издания, комитет по управлению имуществом, не пополнил капитал ООО "Батайское информационное агентство «Вперед»", и поэтому к концу 2020 года газета "стала бы принадлежать самой себе, а у администрации на нее были другие планы".

Елена Пивоварова была уволена 12 ноября 2020 года, несмотря на то что контракт был подписан до 2025 года. "С Пивоваровой прекращено действие трудового договора по пункту 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ", – привела "Российская газета" слова пресс-секретаря главы Батайска. Главред активно формировала редакционную политику, в издании публиковались материалы с критикой власти. В частности, претензии у властей вызвали расследование газеты о монопольном поставщике питания для детских учреждений города и публикация о том, что Батайск попал в тройку антилидеров по заболеваемости COVID-19.

Вопрос об увольнении Елены Пивоваровой подняла 17 декабря 2020 года на пресс-конференции Владимира Путина журналист ростовской газеты "Наше время" Вера Южанская. "Попрошу обязательно губернатора, чтобы он разобрался с этим. Если у него сил не хватит, то я ему помогу", – заверил тогда президент.

В отношении бывшего главного редактора батайской городской газеты "Вперед" Елены Пивоваровой ведется расследование уголовного дела, сообщил сегодня начальник ГУ МВД России по Ростовской области Олег Агарков на заседании законодательного собрания региона. "Дело такое возбуждено, находится в расследовании главного следственного управления, пока идет следствие", - процитировал его ТАСС.

Дело расследуется по статье о растрате с использованием служебного положения (часть 3 статьи 160 Уголовного кодекса России), сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Часть 3 статьи 160 Уголовного кодекса России предусматривает до шести лет лишения свободы. 

На сайтах ГУ МВД, прокуратуры и управления Следкома России по Ростовской области на 20.45 мск 18 февраля нет информации об уголовном деле в отношении Пивоваровой.

По предварительной версии следствия, Пивоварова подозревается в том, что предоставляла для доставки недостоверные сведения о количестве газеты "Вперед". Доставку газеты курировала Пивоварова вместе с неустановленным индивидуальным предпринимателем. Неверные сведения подавались в срок с 5 марта по 30 мая 2019 года. Таким образом могли быть присвоены около 400 тысяч рублей, сообщил сегодня "Блокнот" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

17 февраля Пивоварова написала заявление в полицию, в котором потребовала письменно подтвердить или опровергнуть, возбуждено ли уголовное дело лично против нее и по какой статье, сообщил "161.ru". "У меня ребенок маленький. Всё это уже начинает на ней отражаться. Я даже знаю, кто льет на меня всю эту грязь. Поэтому мне всё это надоело, и я написала заявление в ГУ МВД, но мне пока не отвечают", - привело сегодня ее слова издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей