×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:24, 15 февраля 2021

Дома жителей Кабардино-Балкарии повреждены после непогоды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После сильного ветра в Эльбрусском районе сорваны крыши жилых многоквартирных домов, нарушено энергоснабжение. Специалисты ликвидируют последствия стихии и подсчитывают ущерб.

Как писал "Кавказский узел", горнолыжные трассы и канатные дороги на "Эльбрусе" были закрыты 14 февраля  в связи с непогодой. Спасатели объявили экстренное предупреждение о лавиноопасности в горах Кабардино-Балкарии. Сегодня на курортах республики из-за непогоды также закрыты канатные дороги.

В результате стихии в ночь на 14 февраля в городском поселении Тырныауз Эльбрусского района сильными порывами ветра были повалены деревья, повреждены линии электропередачи, сорваны крыши многоквартирных жилых домов, сообщается на сайте администрации района.

Повреждены часть магистральной теплотрассы, линии газопровода, в связи с чем была прекращена подача газоснабжения к частным домам микрорайона Нагорный и многоквартирным жилым домам №30 и №32 по улице Байсултанова. "Сегодня с наступлением светлого времени суток специалистами администрации и работниками соответствующих групп проведены ремонтные работы по восстановлению газо-, тепло-, электроснабжения", - сказано в сообщении.

По данным администрации, коммунальщики и жители города распиливают и убирают упавшие на улицах деревья, расчищены от завалов проезды для транспорта. Управляющие компании осматривают многоквартирные жилые дома и подсчитывают ущерб от непогоды. Электро- и газоснабжение на объектах туристического комплекса и жилого сектора Приэльбрусья было восстановлено сегодня к 14.00 мск. 

В результате стихии также сильно пострадала кровля здания местного ОВД, ущерб оценивается. "Кроме того, в сельском поселении Эльбрус поселка Тегенекли пострадали несколько частных домовладений, там работает комиссия по оценке ущерба. В разной степени повреждены объекты туристической отрасли", - цитирует представителя районной администрации "Интерфакс".

По его данным, до стабилизации обстановки канатные дороги в районе Приэльбрусья не работают. Закрыты также горнолыжные трассы. Введен режим повышенной готовности для всех служб жизнеобеспечения. Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков поручил правительству республики принять оперативные меры по поддержке Эльбрусского района, рассказал представитель администрации.

Приэльбрусье - зимний курорт в Кабардино-Балкарии, который пользуется популярностью среди любителей горнолыжного спорта, фрирайда, сноуборда и других экстремальных видов отдыха. Зимний курортный сезон в Приэльбрусье продолжается с конца декабря до конца марта, говорится в справке "Кавказского узла" о курорте.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Тырныаузе сегодня в течение дня скорость ветра составляла 1 метр в секунду, шел снег, температура воздуха держалась на отметке -3. Ночью ветер усилится до 2 м/с, температура опустится до -7, снегопад продолжится. 16 февраля ожидается безветренная снежная погода и также -7 градусов. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

На "Кавказском узле" опубликована справка ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тело туриста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших в ущелье Безенги альпинистов возросло до 15

Тело 15-го альпиниста, погибшего в результате схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, обнаружили спасатели. Судьба еще двоих остается неизвестной.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование экстремистов

Суд приговорил жителя Нальчика к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Лаборатория. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Россельхознадзора о проверке продуктов вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В сливочном масле, находящемся в продаже в Кабардино-Балкарии, обнаружены растительные жиры, а его состав не соответствует ГОСТу, отчитались специалисты подведомственного Россельхознадзору центра оценки качества продукции. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что фальсификат на прилавках давно не является для них неожиданностью. Также они раскритиковали работу контролирующих органов и усомнились, что проблема ограничивается одним видом продукта.

Персоналии