Автомобиль скорой помощи. Фото Нины Тумановой для "Кавкаазского узла"

05 февраля 2021, 13:47

Три школьника госпитализированы в Дагестане после отравления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние трех детей, госпитализированных в Хунзахском районе после отравления, врачи назвали тяжелым. Остальные 23 школьника лечатся амбулаторно, сообщил Минздрав Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", в Хунзахском районе Дагестана 30 школьников обратились к врачам с признаками отравления. Следователи начали проверку и возбудили уголовное дело.

В Хунзахском районе госпитализирована часть детей, обратившихся к врачам с признаками отравления, сообщил Минздрав Дагестана. "Трое детей госпитализированы накануне в Хунзахскую ЦРБ с симптомами пищевого отравления, состояние их средней степени тяжести. Самому младшему из детей 12 лет, старшему 17 лет", – сказано в публикации, размещенной сегодня на странице регионального Минздрава в Instagram.

После жалоб детей, медработники провели обход и в результате выявили прочих пациентов, следует из информации. "Еще 23 школьника этого же образовательного учреждения активно выявлены при обходах медработников на дому, заболевание у них протекало в более легкой форме, и госпитализация не требовалась", – сообщило министерство.

У всех пациентов наблюдаются одинаковые симптомы – рвота, диарея и повышение температуры тела. Все школьники находятся под наблюдением врачей. Происшествие находится на контроле главы региона Сергея Меликова. По поручению врио главы Минздрава Дагестана Татьяны Беляевой в Хунзахский район в срочном порядке выехала бригада инфекционистов и эпидемиологов под руководством замминистра Раисы Шахсиновой и главврача Республиканского центра инфекционных болезней Равганият Мирзаевой, сказано в сообщении регионального Минздрава.

Прокуратура Дагестана начала проверку после массового отравления детей в Хунзахском районе, сообщило сегодня ведомство. "В ходе проверки <…> будет дана оценка соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства, действиям персонала образовательных учреждений на предмет обеспечения надлежащего режима питания учащихся", – сказано в сообщении, опубликованном сегодня на сайте региональной прокуратуры.

Напомним, что ранее массовое отравление жителей произошло в Буйнакске. Пациенты начали поступать к врачам с 12 января. В результате отравление было диагностировано у 359 жителей, 251 из которых – дети. В городе были закрыты детсады, а школьники переведены на дистанционное обучение. Власти с 14 января ограничили подачу воды для промывки и хлорирования водопровода. Для жителей была организована раздача бутилированной воды.

Роспотребнадзор назвал причиной массового отравления в Буйнакске кишечную инфекцию, которой жители заразились после употребления некачественной питьевой воды. После ЧП был задержан врио директора "Буйнакскводоканала". 26 января из больницы были выписаны последние отравившиеся водой пациенты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей