Евгений Кочегин в суде. Фото объединенной пресс-службы судов Волгоградской области.

05 февраля 2021, 00:20

Суд в Волгограде утвердил арест координатора штаба Навального Кочегина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд оставил под арестом координатора волгоградского штаба Навального Евгения Кочегина по обвинению в призывах к несогласованному митингу 31 января во время пребывания в спецприемнике. Кочегина преследуют по политическим мотивам, уверены волгоградские активисты.

Как писал "Кавказский узел", 29 января Евгений Кочегин после освобождения из спецприемника, где он отбывал семь суток административного ареста, был вновь доставлен в полицию. Причиной повторного задержания Кочегина стала агитация в спецприемнике, сообщил адвокат. Кочегин свою вину не признал. Поздно вечером в тот же день суд на 10 суток арестовал Кочегина, признав его виновным по статье об организации публичного мероприятия (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ).

Волгоградский областной суд 4 февраля оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защитника Евгения Кочегина на постановление Дзержинского райсуда Волгограда об аресте по статье об организации публичного мероприятия (часть 2 статьи 20.2 КоАП), сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская.

В апелляционной жалобе на арест Кочегина (копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла") говорится, что суд первой инстанции счел убедительными объяснения свидетеля, по словам которого Кочегин 25 января, находясь в спецприемнике, агитировал свидетеля к участию в несанкционированном митинге в Центральном районе Волгограда в поддержку Алексея Навального, состоявшемся 31 января.  "Явка свидетеля в судебное заседание […] не была обеспечена […] считаю неверным оглашение письменных доказательств без явки (свидетеля)", – отмечается в документе.

Евгений Кочегин и активистка Мария Худоярова были задержаны в Волгограде 22 января. Полицейские составили на них административные протоколы о нарушении порядка организации митинга. Позже суд назначил Кочегину и Худояровой по семь суток административного ареста. В день суда в съемной квартире Кочегина был проведен обыск по делу о хранении наркотиков, сам он был допрошен по делу в качестве свидетеля. Волгоградский областной суд 28 января оставил  их под стражей.

При этом, как говорится в апелляции, о планируемом 31 января несанкционированном публичном мероприятии Кочегин узнал из предостережения зампрокурора Волгограда, которое ему было объявлено лишь вечером 28 января,  где также было отмечено, что призывы к проведению мероприятия "появились якобы со страниц в соцсетях от имени Кочегина Е.С., к которым он доступа, находясь в спецприемнике, не имел".

Судом исследована 21 записка Кочегина, изъятая в ходе обыска в его камере, также указывается в жалобе. "Ничего предосудительного в текстах оглашенных судом записок не имеется. В них отражена гражданская позиция Кочегина в форме художественного замысла "дневника арестанта". Оснований признать их агитационным материалом у суда не имелось. Указаний на конкретную дату – 31 января 2021 года – в записках, как было установлено судом, тоже не имеется", – написал адвокат в жалобе.

23 и 31 января по всей России, в том числе на юге страны, прошли массовые акции в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. 2 февраля Навальный был приговорен к заключению в колонии – заседание суда в Москве сопровождалось массовыми задержаниями, в том числе журналистов.

Адвокат озвучил доводы апелляционной жалобы на арест активиста

Кочегин был задержан полицией при выходе из спецприемника, где он пробыл семь суток в качестве наказания за административное правонарушение, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Кочегина Федор Куницкий. Главным доводом апелляции стала неявка в суд свидетеля, которого Кочегин, по версии обвинения, склонял в спецприемнике к участию в акции 31 января.

"Свидетель, которого якобы склонял Кочегин в спецприемнике, не был должным образом уведомлен о явке в суд. В спецприемнике Кочегин пытался писать что-то типа  дневника на небольших клочках бумаги, там  больше 20 записок. В одной из записок было высказывание, что не надо останавливаться, надо выходить и добиваться своего, такое его убеждение в своей правоте. По версии обвинения, он показывал их конкретному лицу", – уточнил защитник.

По его словам, ни в суде первой инстанции, ни на первом заседании по рассмотрению апелляционной жалобы 3 февраля свидетеля  не было, поэтому защита  заявила ходатайство об обеспечении  явки свидетеля. Свидетель был допрошен  сегодня по видеоконференцсвязи из Ворошиловского райсуда, суд объяснил это "волей свидетеля". "Свидетель сообщил, что Кочегин склонял его к выходу на митинг", – сказал адвокат, добавив, что пока вопрос подачи кассационной жалобы "обсуждается".

По словам Куницкого, Кочегин находится в спецприемнике для административно задержанных, ему разрешен один звонок в день. "Все у него есть, жалоб нет", – уточнил он.

Волгоград – один из трех городов юга России, где продолжают работать региональные штабы Навального, открытые перед президентскими выборами 2018 года. Тогда команда Навального открыла 63 региональных штаба, в том числе в Астрахани, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе, указано в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

Волгоградские активисты назвали арест Кочегина политическими репрессиями

Евгения Кочегина преследуют по политическим мотивам, уверены волгоградские активисты. Кочегин родом из Воронежской области, переехал в Волгоград учиться в университете, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" активистка городского штаба Навального Мария Худоярова.

"На четвертом курсе его отчислили якобы за неуспеваемость, а на самом деле – за политическую позицию. В штабе работает с 2019 года, до этого был волонтером. Детей нет, не женат. Он – координатор штаба, то есть по функционалу он является спикером и принимает решения, устраивает встречи с активистами, проводит расследовательскую работу и представляет региональный штаб. Насколько я знаю, он участвовал во всех акциях, начиная с 2018 года, когда штаб открылся, кроме последних, потому что был арестован", – добавила Худоярова.

Волгоградский активист Владимир Кругляков с  Евгением Кочегиным знаком с 2018 года, сообщил Кругляков корреспонденту "Кавказского узла".

"Мы познакомились до того, как он стал координатором штаба Навального. То, что сегодня происходит с ним – очередное проявление политических репрессий. Он является конкурентом действующей власти, и они пытаются его нейтрализовать, используя при этом незаконные методы. Евгений в конце 2018 был одним из инициаторов сбора подписей за строительство третьей очереди метротрама, был участником митинга против повышения цен на общественный транспорт. В 2019 году выступал организатором акций в поддержку регистрации независимых от власти кандидатов на выборах. При его участии были опубликованы расследования о коррупции волгоградских чиновников, с 2019 года занимался продвижением "Умного голосования", – сообщил Кругляков.

"Евгений Кочегин и волгоградский штаб по факту единственные, кто не боится показывать на конкретных фактах, что нас обворовывают чиновники, –- считает член Либертарианской партии Никита Демидович. –  Мне больше всего запомнились расследования о закупке автомобилей марки Toyota администрацией. Насколько я знаю, он старается, так или иначе, поддерживать все акции протеста в Волгограде. Это храбрый молодой человек. Очевидно, его последуют по политическим мотивам, и  это настоящая несправедливость".

Отметим, что опрошенные "Кавказским узлом" политологи спрогнозировали дальнейшее угасание протестной активности в регионах, по их мнению, арест Навального не вызвал массовых протестов в Краснодаре, Волгограде и Ростове-на-Дону, так как многие участники январских акций не были его сторонниками.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа опубликованы на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Татьяна Филимонова  источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей