Полад Асланов. Кадр  видео Youtube-канала Amerikanın Səsi 
https://www.youtube.com/watch?v=p-8biHhxt2M

02 февраля 2021, 00:11

Журналист Полад Асланов объявил голодовку в зале суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку во время рассмотрения судом его апелляционной жалобы на 16-летний приговор по делу о госизмене. Он заявил о затягивании процесса в апелляционном суде, потребовал объективного разбирательства и перевода под домашний арест.

Как писал "Кавказский узел", Полад Асланов в июне 2019 года был арестован по подозрению в шпионаже. 24 декабря 2019 года журналисту было предъявлено обвинение в угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Сам журналист связал преследование со своей работой.16 ноября 2020 года суд приговорил Асланова к 16 годам лишения свободы. Приговор журналисту несправедлив, незаконен и потому будет обжалован, заявили его супруга и адвокат. Правозащитники также усомнились в достоверности доказательств вины Асланова.

По данным Службы госбезопасности, Полад Асланов "проводил за пределами Азербайджана тайные встречи с сотрудниками иностранных спецслужб, подписывал чеки о получении денежных средств и на условиях регулярных денежных выплат был привлечен к тайному сотрудничеству". Супруга Полада Асланова опровергла версию следствия о его вербовке иранскими спецслужбами после поездки в Тегеран.  Сам журналист отверг обвинение в госизмене, а его адвокат Эльчин Садыгов заявил о поступающих в свой адрес угрозах.

Защита Полада Асланова подала апелляцию на приговор журналисту в конце ноября, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" его супруга Гюльмира Асланова. Пока рассмотрение жалобы не завершено, приговор не вступил в законную силу и Асланов считается обвиняемым, а не осужденным.

"Адвокат Эльчин Садыгов мог бы даже раньше представить жалобу, но ему на руки выдали текст приговора только через неделю после оглашения вердикта. По закону в течение 15 рабочих дней должен был начаться процесс по рассмотрению апелляции, но с этим долго тянули. Если дело было в карантине, то почему тогда другие процессы в апелляционном суде проводились? Только 1 февраля началось предварительное заседание по жалобе Полада, но Поладу об этом сообщили только вчера (31 января), в 11.00 вечера. Он даже не знал, какой судейский состав будет рассматривать дело", - сообщила Асланова.

По словам супруги, 1 февраля в Бакинском апелляционном суде (БАС) Полад Асланов выразил протест в связи с затягиванием рассмотрения апелляционной жалобы. "Полад выразил возмущение тем, что жалоба долго не рассматривалась, а когда заседание было назначено, ему об этом сообщили только накануне вечером, и он, естественно, не мог подготовиться. Как выяснилось, адвокату и гособвинителю также поступило уведомление о процессе накануне вечером по телефону. Мы, члены семьи Полада узнали о заседании вовсе сегодня (1 февраля) утром", - сказала Гюльмира Асланова.

Полад Асланов не верит в объективность суда, отметила она. "Если суд нарушает его права в таком техническом вопросе как уведомление о дате разбирательства, то о каком объективном процессе может идти речь? Полад сказал, что затягивание процесса также нарушило его права, продлив срок его содержания в СИЗО. Полад заявил на процессе, что с сегодняшнего дня (1 февраля) объявляет голодовку с требованием обеспечить объективное разбирательство. В качестве первого шага он потребовал изменения меры пресечения и перевода его под домашний арест. Полад также выступил с отводом составу суда, выразив недоверие судьям, которые привлекли его к процессу, не дав возможности подготовиться", - добавила супруга обвиняемого.

Председательствующий судья Гасан Ахмедов сообщил, что жалоба поступила к нему только 18 января, и он уложился в 15-дневный срок до начала рассмотрения. Отвод судья оставил без рассмотрения, перенеся слушания на 4 февраля, объяснила Асланова.

"Мы с адвокатом  стали уговаривать Полада пока не начинать голодовку и дождаться рассмотрения ходатайства о переводе под домашний арест, но он был неумолим. Полад заявил, что невиновен и арестован по сфабрикованному обвинению, написал заявление о голодовке. Судья сначала не хотел принимать его, но по настоянию адвоката Эльчина Садыгова все-таки принял заявление. Во второй половине дня Полад позвонил из Бакинского СИЗО-1 и  сообщил, что представил заявление также начальнику изолятора", - сказала она.

Адвокат Эльчин Садыгов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что Полад Асланов объявил голодовку. Защитник отметил, что о судебном заседании его проинформировали только накануне вечером, хотя, как правило, стороны процесса уведомляются о предстоящем разбирательстве не менее чем за пять дней. В апелляционной жалобе защита просит прекратить уголовное дело по оправдательным основаниям.

"Мы считаем, что  доказательств вины Полада Асланова нет, и его уголовное преследование необоснованно", - сказал адвокат.  От других комментариев до начала рассмотрения апелляции по существу он воздержался.

В БАС подтвердили, что 1 февраля начато рассмотрение жалобы по делу Полада Асланова. Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей