Сторонники Навального в Астрахани  31.01.21. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла"

01 февраля 2021, 05:51

Сторонники Навального в Астрахани сообщили о проверке паспортов перед акцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга в поддержку Навального в Астрахани рассказали, что при входе на площадь, где проводилась акция, у них проверяли паспорта и содержимое сумок, а также фотографировали. Они признались, что недовольство проблемами в стране пересилило в них страх выйти на митинг.

Как писал "Кавказский узел", 31 января силовики забрали для составления административного протокола руководителя астраханского отделения партии "Парнас" Михаила Долиева, также была задержана журналистка "Кавказского узла". Не менее четырех участников акции были задержаны уже после нее, когда они выходили с площади Ленина.

На митинг сторонников Навального в Астрахани пришли 31 января около 150 человек, в основном в возрасте старше 25 лет. На входе на площадь Ленина, огороженную перед акцией, пропускали только по паспортам, проверяли сумки, фотографировали входящих.

Участники акции признались корреспонденту "Кавказского узла", что идти на нее опасались, но пришли, потому что терпеть положение в стране больше невозможно.

"Меня не устраивает положение в стране. Меня возмущает материальное положение граждан в стране, то, что нет независимых судов, нет честных выборов. Навальный просто служит "ледоколом", который должен пробить "стену", создать в стране политическую альтернативу. Я даже, скорее, не являюсь его сторонником. Мне скорее непонятно его задержание, я считаю его незаконным, человека задержали ни за что. Это возмутительно", - сказал участник акции Александр.

"Я не могу сидеть дома, не могу больше молчать, терпеть тот беспредел, который происходит в моей стране. Возмущает бесконечная коррупция, произвол, то, что одним можно всё, а остальным - ничего. Вы посмотрите - техники сколько нагнали! А ведь это всё за наши деньги, за деньги налогоплательщиков. Как в тюрьме живем! Никто не имеет права головы поднять. Это надоело просто! Я считаю своим гражданским долгом подняться и прийти сюда. Хотя бы так показать моей стране, что я солидарна с людьми, которые против произвола, против политзаключенных, которые сидят уже пачками в тюрьмах" - заявила Светлана.

Она отметила, что "очень лояльно" относится к Навальному, назвала его "смелым, отважным, отчаянным человеком". "Но для меня главная причина (выхода) - мои дети, будущее моей страны", - заключила она.

"Я пришла выразить свое мнение. Я против того, чтоб у нас наступал 37-й год - очень похожая ситуация. Хочется, чтобы наши дети выросли в более свободной стране с более адекватными законами. Я против того, что есть политзаключенные, что нет свободы слова, свободы прессы, что ужесточаются законы. К Навальному люди относятся по-разному, но я думаю, что в данном случае Навальный - это для многих сейчас, скорее, повод сказать свое слово, выйти. Потому что наступил тот момент, когда люди уже понимают, что всё, нужно выходить", - полагает участница акции Мария.

На вопрос о том, не страшно ли ей было выходить на несанкционированную акцию, она ответила: "Невозможно всю жизнь жить в страхе".

"У меня есть ребенок. Когда это касалось меня - то, как бы, в большей степени "и ладно". Воруют и воруют. Нас не бьют, и жить можно. Но у меня ребенок - и становится страшно, что будет в его жизни, если у нас за 20 лет ничего не изменилось. Да, был взрывной рост за счет нефтедолларов, но потом всё затухло, потому что после 90-х никаких преобразований не было. И дело 2011-2012 годов, когда Болотная (площадь) вышла, а потом начали закручивать гайки - это всё нам показало, что никаких изменений к лучшему не будет. Но я раньше никогда не ходил. А сейчас ситуация с Навальным меня вывела", - сказал астраханец Александр.

На вопрос о том, не было ли страшно выходить на несанкционированную акцию, он ответил: "Степень наказания (за выход) не так страшна, как степень получения негативных последствий, если не выйдешь". 

Участник акции Семен назвал выход на площадь своей "гражданской обязанностью". "Я вижу, что происходит,  вижу это беззаконие, то, что построен личностный режим. И все его огрехи теперь видны не только активным оппозиционерам, но и обывателям. Поэтому я высказываю свою гражданскую позицию тут, согласно статье 31 Конституции (статья закрепляет право граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий - прим. "Кавказского узла"). Навального я базово поддерживаю. Это самый наш заметный оппозиционер. Я немножко не согласен с ним в некоторых малых позициях, но базово. Это хорошо, что у нас еще есть оппозиционеры. Но его задержание стало катализатором. Народ ведь терпит уже сколько кризисов, и эти кризисы обусловлены личностными амбициями очень старого и непродвинутого политика, из-за амбиций которого страдают миллионы людей. Это неправильно. Нужна сменяемость, нужна политическая конкуренция, чтобы было развитие политики, экономики и прочих сфер нашей жизни", - сказал он.

Семен признался, что "было страшно" идти на митинг. Но при этом он отметил, что, судя по действиям властей, которые последовали после митинга 23 января, "режим тоже боится".

"Я пришла за свою свободу, за свободу своих детей, за образование - у нас нет образования. Наш город - он вообще стал ужасный. Здесь куча собак, невозможно гулять. Медицина на полном дне. Но и также, конечно, я пришла за свободу Алексея Навального. Его травили - не отравили, теперь его посадили. Я против репрессий и государственного насилия - и за свободу. За свободу предпринимательства и так далее. И за хорошее, качественное образование, которое было бы доступно всем. И власть должна быть сменяемой, а выборы должны быть честными и прозрачным", - заявила участница акции Екатерина.   

На вопрос об опасениях участвовать в акции она сказала: "Чего можно бояться? Уже 20 лет сидим и боимся".

"Я пришла, потому что такие взятки никуда не годятся! Почему мои налоги уходят на дворцы? Меня этот фильм (про "дворец Путина") очень возмутил! И сотни миллиардов тратятся на другие страны, чтобы поддержать лояльность их режимов. Это нормально?!" - возмутилась астраханка Надежда.

Фонд борьбы с коррупцией* после ареста Алексея Навального опубликовал расследование "Дворец для Путина" о строительстве на мысе Идокопас под Геленджиком самого большого частного дома в России. Стоимость стройки составляет порядка 100 миллиардов рублей, площадь дворца - более 17 тысяч квадратных метров, утверждает Алексей Навальный. В скале на мысе Идокопас сооружен уникальный по сложности 16-уровневый бункер. Инженерам и строителям не раскрывали личность заказчика объекта в Прасковеевке, но никто не сомневался, что это резиденция первого лица, говорится в расследовании "Медузы".

"Я пришла, потому что это правильно. За свободную Россию, и в поддержку Навального, и против отчислений (студентов). И просто поддержать других людей, которые придут, увидят, что я тоже пришла, и, может, им как-то станет от этого легче", - сказала активистка Марина Миталева

"Я пришел на площадь Ленина выразить свою гражданскую позицию, человеческую. Я этим выражаю свою поддержку Алексею Навальному, я возмущен тем, что он удерживается в СИЗО. Также для меня это действие против коррупции - тем самым я выражаю свою позицию относительно коррупции в высших эшелонах власти, ну и, естественно, я возмущен теми репрессиями, которые прошли после 23 января. Я сам был привлечен к административной ответственности, осужден, и для меня выйти было делом принципа. Выразить таким образом свое несогласие с ограничением моего права, закрепленного статьей 31 Конституции России. Я также возмущен репрессиями, которые осуществляются в отношении других граждан, в частности астраханцев - административные дела, штрафы, отчисления. Для меня, как для выпускника АГУ, это возмутительно, что студентов хотят отчислить, я надеюсь, эти приказы будут аннулированы", - сказал Ярослав Савин

Ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов подписал приказы об отчислении троих студентов, которые были наказаны в административном порядке после акций в поддержку Навального 23-го января, причем заявил, что сделал это "с болью в сердце", вынужденно следуя "правилам внутреннего распорядка". Сотрудники учебного заведения также предупредили учащихся об ответственности за участие 31 января в несогласованных акциях, рассказала одна из студенток.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа — на тематической странице "Преследование активистов". В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом.

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей