31 января 2021, 19:58

Силовики задержали участников акции протеста в Новороссийске и Анапе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержания в Новороссийске и Анапе начались во время шествия, акция в Туапсе, как и в Ейске, прошла без задержаний, сообщили активисты.*

Как писал "Кавказский узел", сегодня на шествии, организованном краснодарским штабом Навального, активисты потребовали сменяемости власти и освобождения политзаключенных. Силовики не препятствовали несогласованному шествию по главной улице Краснодара, но у здания администрации Кубани, куда направлялись протестующие, активистов встретили сотрудники полиции и ОМОН. По меньшей мере восемь человек, в том числе двое несовершеннолетних, задержаны во время шествия в Краснодаре, сообщил адвокат Михаил Беньяш. Активистов задерживали люди в штатском в присутствии силовиков.

В Краснодаре задержано 35 человек, в Анапе - 10, в Новороссийске - трое, сообщил сотрудник краснодарского штаба Навального. Данные штаба разнятся  с информацией сайта "ОВД-Инфо", который сообщил о задержании на акциях в поддержку Навального 84 человек, а в Краснодаре - 19 человек. Сотрудник штаба предположил, что задержанных намного больше, пока не обо всех известно. 

Несмотря на то, что в Ейске запретили уже согласованный массовый пикет, люди вышли на акцию, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" независимый депутат Ейского районного совета Александр Коровайный.

"Плакатов ни у кого не было. Люди просто стояли и общались друг с другом. Про дворец, про беззаконие и коррупцию. Потом я отошел на 50 метров и развернул свой плакат", - рассказал Коровайный. По его словам, люди к нему подходили, интересовались происходящим, рассказывали о своих проблемах.

Сотрудники полиции приказали прекратить пикетирование и пригрозили задержанием, сообщил Коровайный. "Плакат убрал. Продолжил уже общаться просто как депутат. Но и это не устроило правоохранителей. Через пять минут подошли и сказали, что будут меня забирать. Я ушел в машину, но выезд перегородил автомобиль Росгвардии", - сообщил Коровайный. Он добавил, что после телефонных переговоров силовики пропустили машину с депутатом. 

На сегодняшнем митинге в Новороссийске было меньше людей, чем 23 января, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" активистка Татьяна Трибрат. Она отметила, что около полудня шел сильный дождь, который мог отпугнуть желающих. При этом полиции было больше, отметила активистка. По ее информации, весь центр Новороссийска был оцеплен. 

"Люди шли по параллельным улицам, потому что центральная была вся оцеплена полицией. Прошли по набережной до площади Героев, оттуда по парковой аллее до администрации", - рассказала Трибрат. Половину площади перед администрацией занимал кран, коммунальщики  разбирали ёлку, отметила она.

Точное количество задержанных Татьяна Трибрат сообщить не смогла. По ее словам, задержания начались во время шествия.  "Когда шли колонной, они выхватывали. Первого молодого человека задержали. Он крикнул: "Люди, помогите!" Тогда на него накинулись несколько человек в штатском и увели. Женщину задержали, которая сидела на лавочке. В прошлый раз было девять задержанных, в этот (раз) больше", - сообщила Трибрат.

По данным активистки, на улицах Новороссийска дежурили сотрудники городской администрации и учителя местных школ, которые должны были выявлять школьников. При этом детей на шествии не было, в основном на акцию вышла молодежь, сообщила Трибрат.

По сравнению с 23 января в Анапе сегодня прошла не такая многочисленная акция, сообщил активист Юрий. "Задержания были, силовиков было много", - рассказал Юрий. Он отметил, что лично видел, как силовики выхватывали из толпы людей, которые выкрикивали лозунги. 

"Адвокатов у задержанных, скорее всего, нет, у нас не Краснодар. Поэтому тут все, кто идет на митинг, должны надеяться только на себя", - заявил он. 

В центре Туапсе также состоялось шествие в поддержку всероссийской акции, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил один из участников митинга. Он отметил, что по центральной улице Туапсе прошло несколько десятков человек. 

"Мы вышли за свою свободу, а не за свободу Навального. Мы устали от политических игр и интриг, нам жрать нечего. Мы берем кредиты на учебу детей, но у них нет возможности потом найти достойную работу. Мы требуем, чтобы власти стали заботиться о нашем благосостоянии, а не о своём" ,- заявил активист, он также сообщил, что колонна прошла спокойно, сотрудники полиции дежурили в центре города, но никого не задерживали". 

Материалы о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального". Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

* Уточнение "Кавказского узла" от 09.48 мск: в абзац внесено изменение.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей