Площадь искусств в Сочи 31.01.21.  Кадр видео канала Типичный Адлер l Сочи  https://vk.com/wall-92138187_423573

31 января 2021, 18:19

Две журналистки были задержаны на месте акции протеста в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали в Сочи журналистку "Новой газеты" Елену Костюченко и сотрудницу The Bell Валерию Житкову, затем их отпустили из полиции. На месте, где планировалась акция сторонников Навального, силовики задерживали всех прохожих, рассказала Костюченко.

Как писал "Кавказский узел", сегодня на шествии, организованном краснодарским штабом Навального, активисты потребовали сменяемости власти и освобождения политзаключенных. Силовики не препятствовали несогласованному шествию по главной улице Краснодара, но у здания администрации Кубани, куда направлялись протестующие, были задержаны, по меньшей мере, восемь человек, в том числе двое несовершеннолетних.

В Сочи была задержана спецкор "Новой газеты" Елена Костюченко, которая выполняла редакционное задание. Позднее силовики отпустили ее, сообщила "Новая газета".

Силовики в Сочи задерживали "всех прохожих" близ художественного музея, рассказала Елена Костюченко на своей странице в Facebook. "Наполнили два автобуса, подгоняют третий. При мне взяли пару с собакой, ребят с детскими машинками, отдыхающего из Сыктывкара. Никаких признаков акции при этом нет. То же самое происходит на площади Флага", - написала она.

По словам журналистки, после того, как ее отпустили, "13 человек осталось в автобусе". "Включая мужика, приехавшего из Красной поляны на свидание, и курьера "Яндекс-Еды" (ему порвали сумку при задержании). Все задержаны впервые", - сообщила Костюченко.

Также в Сочи была задержана журналистка The Bell Валерия Житкова, сообщили ее коллеги на странице издания в Twitter. "В Сочи задержана наша коллега, до недавнего времени журналистка Forbes Валерия Житкова (Алексеева). Она не участвовала в несогласованной акции, а проходила мимо. Ее доставили в отдел полиции УМВД Хостинского района", - говорится в сообщении.

Позднее издание сообщило на той же странице, что "Валерию отпустили без протокола о правонарушении".

Акция протеста в Сочи, которая предполагала шествие сторонников Навального от площади Искусств до площади Флага, не собрала значительное число участников, поскольку полиция, ОМОН, Росгвардия и дружинники "предотвратили массовое скопление граждан и возможные нарушения общественного порядка", пишет "Коммерсант".

По данным издания, около 11.30 мск на площадь Флага начали подходить по одному и небольшими группами участники акции, которых останавливали сотрудники полиции и провожали к припаркованным на боковой аллее маршрутным автобусам, которые отправлялись с площади по мере заполнения задержанными. "Такая же тактика перехвата участников акции по мере их прибытия на место сбора применялась и на площади Флага", - информирует издание.

Материалы о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального". Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей