×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:41, 28 января 2021

Активист "Парнаса" в Астрахани оштрафован за поддержку Навального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал активиста астраханского отделения партии "Парнас" Ярослава Савина виновным в нарушении требований закона о митингах и назначил ему 10 000 рублей штрафа.

Как писал "Кавказский узел", Ярослава Савина забрали из дома вечером 26 января и доставили в РОВД по Кировскому району города Астрахани. В РОВД активист провел около трех часов, всё это время в дежурной части этого РОВД говорили, что Савина у них нет. На него был составлен протокол по административной статье о нарушении порядка организации или проведения митинга (часть 5 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях). 

Часть 5 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 20 000 рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

На суде в качестве свидетелей были допрошены четыре сотрудника полиции, рассказал Ярослав Савин корреспонденту "Кавказского узла". Также в суд были предоставлены рапорты, составленные полицейскими. "При этом свидетельские показания противоречили тому, что в рапорте написано. Мне вменяется то, что я подлежу ответственности по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ, в связи с тем, что нарушил статью 6 Закона о собраниях и митингах. Я стал спрашивать их, что написано в этой статье, что я конкретно нарушил, а они сами не знают. Просто, мол, митинг был несогласованный, и я нарушил статью 6. И все, больше вообще ничего не сказали", - отметил Савин. 

Активист не согласен с версией, которую озвучили в суде полицейские. "Например, один сказал, были предупреждения на митинге о том, что акция не санкционирована. На площади Ленина я никаких предупреждений не слышал. Потом сказали, что я якобы был около избиркома, но меня там не было, я не дошел до туда, и это нигде в их же материалах дела не зафиксировано. Один сотрудник сказал, что видел меня в 15.00, хотя у него же самого в рапорте написано, что в 14.00. А судья им прямо сама подсказывала. "Ну, вы, наверное, на видео видели?" - спрашивает их. Она сама подсказывала полицейским, что говорить, а потом на основании их "показаний" вынесла "решение". А полицейские даже не знали, что в рапорте написано", - озвучил свою версию Савин и заявил, что будет обжаловать сегодняшнее решение суда.  

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России отслеживаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Садовская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Альберт Ситказиев. Скриншот фото https://t.me/amo_kr_rayon/6657 Боец из Астраханской области убит в военной операции

Альберт Ситказиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 764 бойцов из Астраханской области.

Дошло до суда дело блогеров Коваленко и Ярошенко

На рассмотрение суда передано дело астраханского блогера Святослава Коваленко и его друга Андрея Ярошенко, которые обвиняются в осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Советский районный суд Астрахани. Фото: https://sudyrf.info/astrahan/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-astrahani Астраханец осужден за призывы к экстремизму

Советский районный суд Астрахани счел экстремистскими опубликованные  местным жителем в соцсети материалы и приговорил его к полутора годам принудительных работ. 

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Смягчены ограничения на продажу топлива в Астраханской области

В Астраханской области заправки сети "Газпром" временно перешли на круглосуточный режим работы, также отменены лимиты на продажу бензина в одни руки.

Житель Астрахани арестован за призывы к терактам

В Астрахани местный житель заподозрен в публичных призывах к терроризму после комментариев, призывающих к терактам против представителей власти.