28 января 2021, 14:37

Жители Кизилюрта пожаловались на систематические отключения электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поселок Ханар и микрорайон №1 в Кизилюрте часто остаются без электроснабжения, что приводит к отсутствию отопления в холодное время года, пожаловались местные жители.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Дагестана неоднократно жаловались на систематические отключения электроэнергии.  В частности, 20 ноября 2020 года жители Махачкалы пожаловались, что из-за частых перебоев с подачей электроснабжения люди вынуждены самовольно устанавливать трансформаторы, чтобы провести электричество в свои дома.

Сообщение с жалобой на отключение электричества в Кизилюрте поступило через форму обратной связи "Кавказского узла" 26 января. "Здравствуйте. Помогите нам, мы без света. Город Кизилюрт", - написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать "Кавказскому узлу" сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Корреспондент "Кавказского узла" связался с автором сообщения, поступившего через форму обратной связи.

Жители микрорайона №1 в Кизилюрте почти сутки провели без электричества, рассказала местная жительница Халимат Саидова. "Свет отключили вчера около 17.00, появился свет только сегодня в обед. Причину отключения мы не смогли выяснить. Я дозвонилась до "Горэлектросетей", но там мне заявили, что эти сети к ним отношения не имеют", – рассказала Саидова 27 января корреспонденту "Кавказского узла".

В зоне отключения электроэнергии также оказалась школа №7, уточнила она. Из-за частых перебоев с электричеством ее семья приобрела генератор. "У нас зимой нормально жить невозможно, потому что нет света и нет нормальной жизни. У нас частный дом, горячую воду и отопление обеспечивает газовая колонка, но чтобы она работала, тоже нужен свет. Устали от всего этого, и в прошлом году мы с соседями купили бензиновый генератор. Его мощности хватает только на освещение дома и газовую колонку. Постоянно включать генератор – это и очень дорого, и небезопасно. Но пока другого выхода нет", – посетовала жительница Кизилюрта.

Сообщение об отключении электричества в Кизилюрте было опубликовано 27 января на странице мэрии в Instagram. Из сообщения администрации следует, что некоторые части города остались без света после того, как грузовик сбил линию высоковольтных проводов в районе кооперативных гаражей. К 12.30 мск 28 января эта публикация набрала 163 отметки с реакцией пользователей и 68 комментариев. Большинство их авторов также пожаловались на систематические перебои электроснабжения в городе.

"Каждый день отключают свет в районе первой школы, без предупреждения, в абсолютно разное время. Но практически каждый день, а иногда в день по нескольку раз", – отметил  пользователь barishka1983.

"Позавчера в Ханаре не было света, вчера в городе тоже не было света", – написал magomed_838.

"Именно тогда, когда детям надо уроки делать, отключают. Третий день подряд уже", – пожаловался пользователь terpenie_4.

"Я все понимаю, всякое бывает, но электричество отключили еще позавчера и должны были предусмотреть такой вариант, и заранее об этом проинформировать людей! Это не было экстренной ситуацией ведь. У меня трое детей, которым нужно в детсад, в школу, нам на работу, и ни капли воды дома", – возмутился пользователь akaeva_92.

Другие комментаторы раскритиковали работу энергетиков. "Каждый день в течение дня раз пять отключают свет минут на 15. <…> Что хотят, то и делают. Позвонишь в диспетчерскую, столько возмущения бывает, а для чего они там сидят и получают деньги, если отвечать на звонки не хотят?" – задался вопросом пользователь amik_va.

На 12.30 мск 28 января на сайтах администрации Кизилюрта, управления МЧС по Дагестану и компании "Россети Северный Кавказ" нет информации о восстановлении подачи электроэнергии в Кизилюрте.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Кизилюрте переменная облачность, температура воздуха +5 градусов, скорость ветра - до 6 метров в секунду. В ночь на 29 января также прогнозируется переменная облачность, ветер стихнет до 1 метра в секунду. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей