Акция в поддержку Навального. Волгоград, 23 января 2021 года. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

25 января 2021, 15:27

Детский омбудсмен насчитал шесть подростков среди задержанных в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из шести подростков, задержанных на протестной акции в Волгограде, направлен в центр временного содержания несовершеннолетних, сообщила уполномоченная по правам ребенка в регионе Нина Болдырева. Сегодня суд рассмотрит 23 административных дела против участников волгоградской акции в поддержку Навального.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 января в России, в том числе на юге страны, проходили акции в поддержку Навального. В Волгограде силовики оттеснили протестующих от здания областной администрации, в автозаки препроводили более 30 человек. В тот же день 19 активистов были оштрафованы на 10 тысяч рублей каждый. Накануне митинга, 22 января глава местного штаба Навального Евгений Кочегин и активистка Мария Худоярова получили по семь суток административного ареста.

Родители волгоградских школьников рассказали о сообщениях от учителей в мессенджерах об опасности участия детей в митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального, а также о профилактических беседах в школах Волгограда на эту тему. По мнению горожан, это только повысило интерес к акции.

После протестной акции в Волгограде были задержаны шесть несовершеннолетних, силовики составили на них протоколы об административном правонарушении, уполномоченная по правам ребенка Волгоградской области Нина Болдырева. По ее словам, пятерых подростков забрали из полиции их родители, еще один задержанный направлен в центр временного содержания несовершеннолетних, передали сегодня РИА "Новости".

Болдырева накануне акции обращалась к жителям региона с предостережением. "В интернете распространяются призывы к детям выйти на прогулку 23 января. Детское любопытство может использоваться взрослыми для втягивания детей в противоправные действия. Уполномоченный по правам ребенка Нина Болдырева обращается к родителям с призывом оградить детей от опасных прогулок", - говорится в публикации от 22 января на сайте уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области.

Студенты университета в Краснодаре также получили предупреждения об ответственности и возможном отчислении из вуза в случае их участия в акции в поддержку Навального. В некоторых городских школах Краснодара и Ставрополя 23 января было объявлено учебным днем. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров высказался сегодня против участия несовершеннолетних в акциях сторонников оппозиционера Алексея Навального, чем вызвал критику со стороны пользователей Instagram. Они заявили, что детей подвергают опасности не организаторы акций, а те, кто применяет силу к протестующим.

По данным МВД, шесть несовершеннолетних входят в число 63 активистов, задержанных в Волгограде 23 января, передал сегодня "Блокнот-Волгоград"

Сегодня в Центральный районный суд Волгограда поступило еще 23 материала о нарушении правил проведения массовых акций, сообщили в пресс-службе судов Волгоградской области. "Результат рассмотрения будет известен ближе к вечеру", - процитировало сообщение пресс-службы волгоградское издание V1.

Акции протеста прошли после ареста Алексея Навального, прилетевшего 17 января из Берлина в Москву. Правозащитный центр "Мемориал"* признал Навального политзаключенным. В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом.

Волгоград - один из трех городов юга России, где продолжают работать региональные штабы Навального, открытые перед президентскими выборами 2018 года. Тогда команда Навального открыла 63 региональных штаба, в том числе в Астрахани, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе, указано в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на тематической странице "Преследование активистов".

* Организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей