Акция в поддержку Навального в Сочи. 23 января 2021 года. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=pRPh2AEv4x0&feature=emb_logo

25 января 2021, 06:13

Задержанные в Сочи на акции за Навального оштрафованы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи оштрафовал задержанных на акции в поддержку Алексея Навального. Некоторые из них заявили, что не принимали участия в уличном протесте, а просто проходили мимо.

Как писал "Кавказский узел", 23 января по всей России, в том числе в городах юга страны, прошли акции сторонников оппозиционера Алексея Навального. В шествии сторонников Навального в Краснодаре приняли участие несколько тысяч человек, акции прошли также в Ейске, Новороссийске, Геленджике, Армавире. Десятки активистов в Сочи задержаны без объяснения причин. Одному из задержанных после избиения потребовалась помощь врачей. Восемь сочинцев пожаловались, что после задержания более 12 часов им не давали поесть и попить, они не могли вызвать "скорую" и обратиться за помощью к адвокатам.

Протесты сопровождались задержаниями, которые проводились и накануне. Так, координатор краснодарского штаба Анастасия Панченко 22 января получила 10 суток ареста. Тогда же задержали и адвоката Михаила Беньяша, который обещал защищать участников протестных акций и призывал к этому своих коллег. Других активистов силовики предупредили об ответственности за проведение несанкционированного митинга, лидер партии "Яблоко" в Краснодарском крае Ирэн Ильенкова расценила это как давление на оппозицию. Студенты университета в Краснодаре также получили предупреждения о возможном отчислении в случае участия в протестах. В некоторых городских школах Краснодара 23 января объявлено учебным днем.

24 января девять часов двое дежурных судей рассматривали административные дела задержанных на акции в поддержку Навального, которая прошла в Сочи 23 января. Одна из задержанных, 30-летняя Анна Кузьмина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что приехала в Сочи на отдых. Когда она 23 января шла по Платановой аллее, по ее словам, ее задержали силовики и поместили в автозак.

Житель Тюмени, 25-летний Александр Василюха также рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что приехал в Сочи на отдых, и на Платановой аллее его задержали силовики и посадили в автозак, где к тому времени сидели еще 10 задержанных.

«После задержания и без объяснения причин и оснований нас доставили в ИВС на Мацесте, где мы все провели день и ночь в ужасных условиях, было холодно. Нам не давали ни воды, ни еды. Утром некоторых из нас повезли на суд", - рассказал Василюха. По его словам, ему назначили штраф в 10 тысяч рублей на основе протокола по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях.

Адвокат Сергей Костюк рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что защищал Александра Василюху в суде. По его словам, пояснения, что его подзащитный не участвовал в несанкционированном собрании, на суд должного эффекта не возымели.

Анне Кузьминой тот же судья назначил аналогичное наказание. «Мы все, кого осудили, намерены обжаловать данные постановления суда вплоть до Европейского суда по правам человека. Потому что не может быть законным, чтобы полиция задерживала на курорте туристов, закрывали на ночь в полиции, затем везла в суд, где выписывают штрафы по 10 тысяч рублей только за то, что люди гуляют по городу», - возмутилась она. По ее словам, «человек десять привезли на суд 24 января с ИВС на Мацесте, где еще остаются задержанные».

Жительница Сочи Ирина Бархатова также рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что провела ночь в отделении полиции Блиново в Адлере с другими задержанными. «23 января я проходила мимо Площади флага. Там было очень много людей. Я остановилась посмотреть, и вдруг на меня налетели полицейские. Я им сказала, что пойду сама. Они задерживали кого попало, просто вырывали из толпы людей, в основном молодежь. Мы все, человек десять, оказались в автозаке, и нас повезли в ОП Блиново Адлера, где составили протоколы и обвинили в участии в митинге, хотя никаких доказательств этого нет. Мы спали на жестких досках - утром болело все тело, нас не кормили и не поили", - рассказала Бархатова.

По ее словам, суд назначил ей штраф в 10 тысяч рублей, который она намерена обжаловать.

Адвокат Александр Попков рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его подзащитных «судили почти по одной и той же статье КоАП РФ - за участие в митинге, хотя это участие ничем не было доказано». При этом он отметил, что постановления суда им выданы не были, их пообещали "прислать по почте".

Попков заявил, что заседания судов проходят формально. «Полиция предлагала задержанным типа бартера, чтобы они подписывали согласие на рассмотрение их дел в суде без их явки. А взамен им предлагалась свобода. Люди были настолько измученные, замерзшие, голодные, что соглашались на все, лишь бы уйти. Но те, кто отказывался, остались сидеть», - рассказал он.

Задержанный Алексей Челмакин рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его, а также Семена Полуяна, который получил травму головы, отпустили глубокой ночью, на них были составлены протоколы и им было обещано, что в суд их вызовут. Поздно ночью был отпущен домой и Валерий Гурьев, на которого также был составлен протокол. Его тоже обещали вызвать в суд повесткой. 

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа – на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей