Задержанные в Сочи. Фото Валерия Гурьева.

24 января 2021, 04:32

Задержанные в Сочи пожаловались на нарушения своих прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемь сочинцев, которые были задержаны на акции в поддержку Алексея Навального, пожаловались, что более 12 часов им не дают поесть и попить, они не могут вызвать "скорую" и обратиться за помощью к адвокатам.

Как писал "Кавказский узел", 23 января по всей России, в том числе в городах юга страны, прошли акции сторонников оппозиционера Алексея Навального. В шествии сторонников Навального в Краснодаре приняли участие несколько тысяч человек, акции прошли также в Ейске, Новороссийске, Геленджике, Армавире. Десятки активистов в Сочи задержаны без объяснения причин. Одному из задержанных после избиения потребовалась помощь врачей.

Протесты сопровождались задержаниями, которые проводились и накануне. Так, координатор краснодарского штаба Анастасия Панченко 22 января получила 10 суток ареста. Тогда же задержали и адвоката Михаила Беньяша, который обещал защищать участников протестных акций и призывал к этому своих коллег. Других активистов силовики предупредили об ответственности за проведение несанкционированного митинга, лидер партии "Яблоко" в Краснодарском крае Ирэн Ильенкова расценила это как давление на оппозицию. Студенты университета в Краснодаре также получили предупреждения о возможном отчислении в случае участия в протестах. В некоторых городских школах Краснодара 23 января объявлено учебным днем.

Задержанные днем в Сочи на площади Флага, где проходила акция в поддержку Алексея Навального, Валерий Гурьев, Мелик Пагосян, Валерий Широков, Шах Гусейн Насиров, Амиран Углава, Николай Габов, Александр Петрухно и еще один активист, имя которого пока неизвестно, до сих пор находятся в райотделе. Об этом сами активисты сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в 02.50 мск сегодня, 24 января.

По их словам, уже почти 12 часов они находятся либо в неотапливаемых помещениях, либо на улице, им не дают еду и воду и не сообщают причины задержания.

Адвокаты Александр Попков и Сергей Костюк, которые оказывают юридическую помощь задержанным 23 января, подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" слова задержанных.

Валерий Гурьев рассказал корреспонденту "Кавказского узла" обстоятельства задержания. "Нас восемь человек задержали без всяких оснований на улице Навагинской и посадили в один автобус. Никто из нас ничего противоправного не совершал. Нас доставили в отдел на Макаренко, где мы простояли почти 10 часов во дворе на морозе в легкой одежде, так как днем было тепло, и люди были легко одеты", - сообщил он.

По его словам, они попросили сотрудников правоохранительных органов, чтобы им разрешили сходить в магазин и купить еды и воды, но им отказали. "Людям реально плохо, и мне тоже", - добавил он.

По его словам, вызвать скорую помощь также не удалось. "Потом нас повезли зачем-то в другой отдел на Горького. Мы сидим здесь уже два часа. Нас не опрашивают, тоже не кормят и не дают воды. Люди измученные, голодные, замерзшие [...] Нам нужны адвокаты, но полиция и в адвокатах нам отказала", - рассказал Гурьев.

По словам адвоката Александра Попкова, 23 января в Сочи были задержаны около 100 человек, порядка 70 из них были отпущены через четыре-пять часов. Остальные - около 30 человек - развезены по разным отделениям. "В основном вменяют всем одну и ту же статью 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка, санкции статьи предусматривают штраф до миллиона рублей). Мы с Костюком не успеваем добираться с одного отдела в другой для оказания помощи людям", - сказал Попков.

По его словам, кормить задержанных обязаны не позже, чем через четыре часа задержания. "На более поздний срок должны обеспечить горячим питанием, а пить должны давать по первому требованию. Также должен соблюдаться температурный режим и санитарные условия содержания", - добавил адвокат.

Комментариями сотрудников правоохранительных органов относительно заявления задержанных и адвокатов "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей