×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:49, 23 января 2021

Арестованы сотрудницы ростовского штаба Навального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суды в Ростове-на-Дону назначили координатору ростовского штаба Навального Ксении Середкиной 3 суток административного ареста, а сотруднице штаба Валерии Дзбоевой - 10 суток. Ростовские активисты сообщили о задержании еще одного сторонника Навального Вадима Кобзева.

Как писал "Кавказский узел", 22 января силовики задержали координатора штаба Навального в Ростове-на-Дону Ксению Середкину и сотрудницу штаба Валерию Дзбоеву. Еще девять ростовских активистов получили предупреждения о недопустимости несанкционированных акций протеста.

Сторонники Навального на юге России решили провести шествия и пикеты в его поддержку несмотря на предупреждения. 21 января была задержана, а затем арестована на 10 суток координатор штаба Навального в Краснодаре, а 22 января стало известно о задержании и аресте главы волгоградского штаба Навального Евгения Кочегина и активистки Марии Худояровой.

Сотрудница ростовского штаба Навального Валерия Дзбоева после задержания была доставлена в Ленинский районный суд, который назначил ей 10 суток ареста. Координатор штаба Ксения Середкина, доставленная в Октябрьский райсуд, арестована на 3 суток, сообщили авторы сообщается в Telegram-канала "Солидарность", созданного в поддержку ростовских активистов Владислава Мордасова и Яна Сидорова.

Середкину суд признал виновной в организации массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ), Дзбоеву признали виновной в мелком хулиганстве, сопряженном с неповиновением законному требованию представителя власти (часть 2 статьи 20.1 КоАП РФ).

"При этом по законодательству административный арест не может применяться к женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет" - отмечается в сообщении канала.

"Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп", - говорится в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ.

Корреспонденту "Кавказского узла" не удалось получить в Ленинском и Октябрьском районных судах Ростова-на-Дону комментарии относительно ареста активисток.

Канал "Солидарность" также сообщил задержании активиста штаба Навального в Ростове-на-Дону Вадима Кобзева. Его, по данным активистов, задержали возле собственного дома и доставили в отдел полиции.

"Адвоката к Вадиму не пускают, скорее всего ночь молодой человек проведет в отделении полиции. Предположительно Вадиму вменяют ст. 20.1 часть 2 , также как и ранее арестованной сотруднице штаба Валерии Дзбоевой", - говорится в сообщении.

Перед президентскими выборами 2018 года команда Навального открыла 63 региональных штаба, в том числе в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе, указано в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". По данным сайта "Штабы Навального", к 22 января 2021 года на юге России продолжают работу лишь три штаба оппозиционера – в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом. Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Боец из Астраханской области убит на Украине

Александр Тюрев из Енотаевского района убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 759 бойцов из Астраханской области.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

Утечки с затонувших частей танкеров. Кормовая часть «Волгонефть-212» - 1, носовая часть «Волгонефть-239» - 2 и носовая часть «Волгонефть-212»  - 3. Скриншот фото Sky Eye от 16.08.26, Спутниковые снимки показали продолжение утечки мазута из затонувших близ Анапы танкеров

В августе спутниковые данные показали продолжение утечки нефтепродуктов из затонувших в Керченском проливе танкеров "Волгонефть".

Аслан Камбиев. Скриншот фото Mash https://mash.ru/news/149836/ Дело об убийстве Камбиева вернулось в Верховный суд Кабардино-Балкарии

Пятый кассационный суд, рассмотрев кассационную жалобу обвиняемого, вернул дело об убийстве дзюдоиста Аслана Камбиева в Верховный суд Кабардино-Балкарии. При этом суд может повторно не допрашивать свидетелей, рассказала адвокат потерпевших.

Персоналии