×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:13, 16 января 2021

Суд одобрил смену застройщика ЖК "Адмиралтейский" в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Пересвет-Юг" завершит строительство жилого комплекса "Адмиралтейский" в июне, заявил гендиректор Алексей Цуканов. Дело со строительством сдвинулось с места после акции протеста, заявили дольщики, пожаловавшись при этом на необоснованные штрафы за участие в ней.

Как сообщал "Кавказский узел", дольщики недостроенного ЖК "Адмиралтейский" 3 декабря вышли на акцию протеста в Волгограде против бездействия властей и потребовали ввести их дома в эксплуатацию. 14 января участники протеста рассказали, что суд оштрафовал их за участие в этой акции.

15 июля на акции протеста дольщиков стало известно, что власти заключили соглашение с "Фондом защиты прав граждан" и выделили 200 миллионов рублей на решение проблем дольщиков ЖК "Адмиралтейский", "Династия" и "Парк Европейский". Рабочие 14 августа возобновили строительство волгоградских ЖК "Адмиралтейский" и "Династия", которого добивались дольщики. Застройщик планировал сдать ЖК "Адмиралтейский" в первом квартале 2021 года.

Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил ходатайство ООО "Пересвет-Юг" о приобретении земельных участков и объектов по улице Фадеева и Огарева в Волгограде и исполнить обязательства застройщиков перед дольщиками, сообщила 15 января корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь суда.

Замруководителя инспекции Госстройнадзора по Волгоградской области Роман Касьянов подтвердил, что суд удовлетворил ходатайство. "Компания планирует достраивать дома. Но это не единственный суд. <…> После того, как состоится окончательное судебное решение о передаче объектов, застройщиком на объектах станет "Пересвет". Мы это делаем, чтобы сократить сроки восстановления прав обманутых дольщиков", – сказал Касьянов корреспонденту "Кавказского узла".

Застройщик озвучил сроки завершения строительства жилого комплекса

Компании "Пересвет-Юг" в ближайшее время должно быть передано право на строительство, сообщил гендиректор Алексей Цуканов. "На следующей неделе конкурсный управляющий должен зайти в суд с ходатайством и передать нам объект, тогда мы станем полноправным застройщиком. Мы планируем сдать два дома в первом квартале этого года. Думаю, мы сдадим их через месяц, и последний дом "Адмиралтейского" – в июне", – рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Цуканов отметил, что оперативному решению вопроса дольщиков помешала пандемия коронавируса. "Дольщикам оперативно докладывают о ходе строительства", – добавил руководитель компании.

Замена застройщика на другую компанию в случае банкротства предусмотрена законодательством, пояснила гендиректор Волгоградского областного юридического центра Ольга Панферова. "Процедура происходит в рамках закона №127 "О банкротстве". Правопреемником прежнего застройщика может быть только юридическое лицо, отвечающее требованиям закона №214 "Об участии в долевом строительстве", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

При этом новая компания должна выполнить все обязательства прежнего застройщика перед дольщиками, уточнила юрист. "Переход долга на нового застройщика происходит в силу закона, поэтому не требуется уведомлять дольщиков, а также получать на это их согласие. Законодатель также ограничил дольщиков в выставлении требований к новой строительной компании. То есть дольщики вправе требовать от новой компании только передачу жилья по договору", – пояснила Панферова.

Дольщики встретили с воодушевлением решение суда

Дольщики надеются на ускорение процесса сдачи квартир, рассказала одна из участниц долевого строительства Елена Мешкова. "Мы просили удовлетворить заявление ООО "Пересвет-Юг", потому что на сегодня это самый надежный застройщик. <…> Мы сегодня очень радостные. Для нас это решение означает, что скоро мы сможем отпраздновать новоселье", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

На судебный процесс 15 января пришли 23 дольщика ЖК "Адмиралтейский", рассказала другая дольщица Марина Тесленко. "Через два месяца сдадут первый дом ЖК "Адмиралтейский", наш дом сдадут в конце февраля – начале марта. Дольщики все довольные, друг друга поздравляют. Судья спрашивала у юриста ООО "Пересвет-Юг", когда сдадут дом. Он сказал, через два месяца "Династию" сдаем", – рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Решение суда одобрил еще один участник долевого строительства Максим Ванеев. "Если застройщиком станет "Пересвет-Юг", то будет понятен механизм передачи нам ключей от квартир", – сказал он.

Прогресс по делу пошел после того, как дольщики провели акцию протеста, отметил дольщик ЖК "Адмиралтейский" Евгений Лавров. "После акции протеста движение в верхах в отношении нас какое-то пошло. В частности, строительная компания, которая нас достраивает, зашла в суд, чтобы стать официальным застройщиком", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Надежду на прогресс в строительстве также выразила дольщица ЖК "Адмиралтейский" Светлана Берда. "Те, кто сегодня был в суде, говорят, что их поздравила и секретарь, и приставы, и сама судья", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Активистка пожаловалась на предвзятость следствия по делу об акции протеста

Акции протеста дольщики ЖК "Адмиралтейский" проводили неоднократно. В июле они угрожали властям голодовкой. Против застройщика возбуждено уголовное дело, в октябре его передали в суд.

Дольщица Светлана Берда подала апелляцию на решение суда о штрафе в 30 тысяч рублей за организацию несанкционированного митинга, который прошел 3 декабря в Волгограде. Заседание назначено на 28 января в областном суде, отметила она. В жалобе (копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла") дольщица объяснила, что еженедельно посещает ЖК "Адмиралтейский", чтобы следить за ходом работ. 3 декабря она также пошла на стройку, увидела группу людей с плакатами, после чего решила принять участие в мероприятии. "Среди группы людей находились журналисты, которым я дала интервью. <…> После чего направилась домой и в дальнейшем не принимала никакого участия в шествиях и митингах", – пояснила Берда в жалобе. О том, что акция была несогласованной, ей не было известно, отметила она.

Берда заявила, что в полиции ей предъявили скриншоты переписки в мессенджере WhatsApp, где в том числе был указан и ее телефон. "Сотрудники полиции ссылались на данную переписку, как на якобы доказательство того, что я являюсь организатором общественного мероприятия", – следует из документа. "Я не являюсь организатором общественного мероприятия", – подчеркнула дольщица в жалобе.

9 декабря "Кавказский узел" направил запрос в пресс-службу Управления МВД по Волгоградской области относительно акции протеста дольщиков, однако в установленные законом сроки ответ получен не был.

"Кавказский узел" собрал советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, в справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Боец из Астраханской области убит на Украине

Александр Тюрев из Енотаевского района убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 759 бойцов из Астраханской области.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Персоналии