×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:05, 12 января 2021

Родственники заявили об исчезновении жителя Грозного после задержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около двух недель назад силовики задержали 27-летнего жителя Заводского района Грозного Ахмеда Кабилова и провели в его доме обыск. Близкие задержанного с тех пор не располагают о нем какими-либо сведениями, сообщил ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*.

Вечером 29 декабря 2020 года в дом Кабиловых ворвались около пятнадцати силовиков, которые провели обыск и вывели Ахмеда Кабилова на улицу, не дав ему надеть теплую одежду. В доме в тот момент кроме Ахмеда находилась его мать Лида Кабилова. Силовики не представились и не показали документы, а вопросы игнорировали, сообщил сегодня на своем сайте ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

При обысках были изъяты телефон Ахмеда и два телефона его матери, ничего противозаконного в доме силовики не обнаружили. 6 января один из телефонов Лиде Кабиловой вернули незнакомые правоохранители. После задержания Ахмеда, его близкие обратились устно к местному участковому, который сообщил им, что того скоро отпустят. Но через два дня он сказал им, что Ахмед находится в одном из отделений полиции в Грозном и что его "собираются осудить", следует из пресс-релиза.

Иных сведений о Кабилове у его семьи нет. Близкие ходили в полк патрульно-постовой службы №2 имени Кадырова и просили устно рассказать его сотрудников о судьбе Ахмеда. Но получили ответ, что его в полк не доставляли. То же самое им сказали и в Управлении МВД по Грозному и в Управлении угрозыска МВД по Чечне. При этом письменных заявлений в инстанции они не подавали, сказано в информации.

Правозащитники ранее упоминали полк патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова в связи с избиениями задержанных. Так, "Новая газета", ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и "Комитет против пыток" 23 июля 2019 года на пресс-конференции в Москве обнародовали показания свидетелей задержания и исчезновения жителей Чечни с декабря 2016 года по январь 2017 года, где упоминался этот полк. 

Задержание жителя Чечни ярко отражает общую атмосферу страха, безнаказанности силовиков и полного бесправия в регионе, считает руководитель программы ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) "Горячие точки" Олег Орлов, слова которого приведены в пресс-релизе. "В подобных случаях местные жители предпочитают униженно просить силовиков о милости <…>. Они боятся своей жалобой ухудшить положение человека, незаконно удерживаемого силовиками, боятся навредить другим своим родственникам, пока еще остающимся на свободе. А в это время, как показывает практика, из похищенного выбивают под пытками "признательные показания", – отметил Орлов.

Лишь 10 января родственники Кабилова обратились за помощью в ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), они также намерены подать жалобу в следственное управление Следкома по Чечне, сказано в сообщении.

Правозащитники направили запросы по факту необоснованного задержания Кабилова в следственное управление Следкома по Чечне и в прокуратуру по Чечне. "Мы также намерены обратиться в Европейский суд по правам человека с просьбой о применении срочных мер в соответствии с Правилом 39 Регламента ЕСПЧ (обеспечительные меры, которые применяются в ситуациях, когда существует серьёзная угроза причинения необратимого ущерба – в данном случае речь идет о вреде жизни и здоровья человеку, находящемуся в руках представителей государства)", – сказано в пресс-релизе ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

"Кавказский узел" писал и о других случаях исчезновения жителей Чечни. Так, житель Грозного Шамхан Хамурзаев пропал после того, как вечером 26 декабря 2019 года вышел из дома. Он был найден спустя десять дней на территории полка патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова после распространенного пользователями WhatsApp аудиообращения его матери.

* Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Мать и ребенок в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Женщина и ребенок пропали в горах Карачаево-Черкесии

Спасатели в Карачаево-Черкесии ищут в горах Архыза двух человек: мать и ребенок сбились с тропы во время туристической прогулки.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.