Скриншот видео со страницы https://sputnik-abkhazia.ru/video/20210107/1031582678/Glazami-ochevidtsa-pozhar-v-Gagre-polykhaet-u-zhilykh-domov.html

08 января 2021, 10:58

Лесной пожар приблизился к жилым домам в Гагре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Огонь в лесном массиве в Гагре подошел к жилым домам на расстояние 150 метров, сообщили местные власти, при этом заявив о готовности к эвакуации жителей.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 января МЧС Абзахии рапортовало о ликвидации лесного пожара близ Гагры. Природные пожары в регионе зафиксированы с 4 января в Гагрском и Гальском районах. От огня пострадали девять сел, сгорели три жилых дома. Вечером 7 января новые очаги пожаров были зафиксированы в Гальском и Очамчырском районах.

О приближении лесного пожара в Гагре к жилым домам сообщили пользователи соцсетей. В частности, пользователь ___likhu на своей странице в Instagram 7 января опубликовал ролик, кадры которого демонстрируют огонь в ночное время на склоне горы. За пожаром, стоя на городской улице, наблюдают местные жители. На обочине дороги стоят автомобили экстренных служб. "Это у нас в ущелье [пожар] в старой Гагре. Огонь уже к домам подошел близко, не могу ближе подъехать, потому что там полностью закрыли дорогу. Жители домов стоят и ждут все, когда огонь подойдет ближе, чтобы вместе с пожарными начать тушить огонь", – рассказал автор ролика. К 10.10 мск запись набрала 486 просмотров и 10 комментариев. "Интересно кому, делать нечего, и поджег", – написал пользователь i.q13n.

Запись о пожаре в Гагре также разместил 7 января на своей странице в Facebook пользователь Тимур Кове. На фотографиях изображен город на фоне горящих на горе деревьев. "Лесные пожары. Гагра. Жоэкварское ущелье", – сказано в описании к публикации. К 10.10 мск запись набрала 24 отметки с реакцией пользователей и шесть комментариев. "Самое обидное, что это дело рук человека. Сам по себе не разжегся этот пожар. Но кому и зачем нужно уничтожать нашу чудесную природу?" – задалась вопросом пользователь Madyna Kandelaki.

К вечеру 7 января пожар в Гагре приблизился к жилым домам на расстояние в 150 метров. В случае необходимости местные власти готовы начать эвакуацию жителей, заявил помощник главы администрации Гагрского района Батал Берзения. "Пожар происходит над жилыми домами по улице Русских добровольцев в Жоэкварском ущелье. На данный момент здесь находится руководство района, силы МЧС, сотрудники УВД по Гагрскому району", – привел вечером 7 января его слова "Sputnik Абхазия".

Батал Берзения добавил, что ситуация с лесным пожаром находится под контролем. Спасатели, коммунальные службы, а также добровольцы из числа местных жителей расчищают территорию за домами, чтобы в случае если огонь спустится ниже, пожарные машины могли подъехать к участку, отметил чиновник.

Издание опубликовало видеоролик, на кадрах которого показан пожар на склоне горы, совсем рядом с ним стоят трехэтажных жилые дома. На улицах стоят сотрудники экстренных служб, которые наблюдают за распространением огня на склоне горы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей