Родственники погибших солдат у здания правительства в Ереване ждут встречи с премьер-министром, 5 января 2021 года. Rадр  видео на Youtube-канале «NEWS AM» https://www.youtube.com/watch?v=TyV69kjH_WU

05 января 2021, 14:02

Родственники без вести пропавших солдат вышли на протест в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько десятков жителей вышли сегодня на акцию протеста перед зданием правительства в столице Армении, потребовав от властей сведений о пропавших в Нагорном Карабахе военных.

Как писал "Кавказский узел", карабахские спасатели продолжают поиск останков погибших в ходе осенних боев 2020 года. По данным российских миротворцев, родные и близкие обратились на горячую линию по поводу пропажи в Нагорном Карабахе 559 человек. За время поисковых работ в местах боев на территории непризнанной республики найдены тела 3360 солдат, сообщила сегодня служба ЧС Нагорного Карабаха.

Сотрудники карабахской службы по чрезвычайным ситуациям нашли и вывезли из зоны конфликта тела 1194 погибших, сообщил 4 января руководитель отдела по связям с общественностью ведомства Унан Тадевосян.

В Ереване у здания правительства Армении на акцию протеста вышла близкие без вести пропавших военных в Нагорном Карабахе. На видео, опубликованном изданием News.am, показаны несколько десятков протестующих, Среди них преимущественного мужчины пожилого возраста. Поодаль за акцией протеста наблюдает около десятка силовиков. Мимо собравшихся перед зданием правительства Армении проходят редкие прохожие.

Напомним, что, по версии близких пропавших без вести военных в Нагорном Карабахе, власти замалчивают сведения о них. По словам родственников солдат, сведений о них нет ни в списках погибших, ни в списках раненых. Жители неоднократно выходили на акции протеста в Ереване перед зданиями различных ответственных ведомств с требованием от властей информации о местонахождении этих солдат. Власти не раскрывают сведения о военных, заявили, в частности, 16 ноября 2020 года участники акции в Ереване. "Мы уже больше месяца боремся за то, чтобы министерство обороны предоставило нам списки солдат, воевавших в разных частях Карабаха, с указанием места. <…> Нам приходится самим ходить по больницам в поисках своих детей", – привело издание "Новости Армения" слова одного из участников акции.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября вступило в силу мирное соглашение, по условиям которого непризнанная Нагорно-Карабахская республика утратила контроль над двумя третями территории. Подробнее о новом обострении карабахского конфликта, называемом в Азербайджане Отечественной войной, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

До завершения поисковых работ официальные данные о погибших с армянской стороны солдат остаются неполными. Сотни найденных в Нагорном Карабахе тел остаются неопознанными, проводятся генетические экспертизы. Минобороны Нагорного Карабаха последний раз озвучивало данные о потерях 12 декабря 2020 года – тогда сообщалось о 1815 погибших военнослужащих Армии обороны. Минобороны Азербайджана ранее опубликовало список из 2723 имен военнослужащих, погибших с 27 сентября 2020 года по 9 ноября 2020 года в зоне карабахского конфликта.

Карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе размещена на "Кавказском узле". Какие территории достались Азербайджану после осенней войны, показано на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей