Скриншот страницы https://www.instagram.com/p/CJiGAEzj5u-/

02 января 2021, 12:57

Землетрясение в Дагестане напугало местных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Произошедшее минувшей ночью землетрясение в Табасаранском районе ощущалось в Избербаше, Махачкале, в Хивском, Ахтынском, Каякентском, Сулейман-Стальском районах Дагестана и в Хачмазском районе Азербайджана, отметили пользователи Instagram.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в 04.05 мск в Дагестане произошло землетрясение, эпицентр располагался в 21 километре от Дербента и в 12 километрах от Дагестанских Огней. По данным геологической службы США, магнитуда землетрясения составила 5,1, эпицентр сейсмособытия располагался в Табасаранском районе.

Произошедшее в Дагестане землетрясение ощущалось в Азербайджане, отметил Республиканский центр сейсмологической службы.

Публикация о землетрясении в Дагестане была выложена сегодня утром на странице Instagram-паблика lifedagestan, на который подписаны около 709 тысяч пользователей. К 11.45 мск запись набрала 46,1 тысячи просмотров и 196 комментариев. Большая часть пользователей заявила, что подземные толчки были хорошо ощутимы.

"Азербайджан, Хачмазский район. Ночью нас тоже потрясло", – подтвердил пользователь miwamirzabekov.

"В Хивском районе почувствовали мы. Сильно шкаф шатался", – отметил пользователь с ником poleznii.blog.

"В Избербаше тоже хорошо трясло. Проснулась от этого", – написал пользователь faridase71.

"Еще как [почувствовали], аж подскочили и не знали, за что и кого хвататься, так было страшно", – подчеркнул пользователь serdce_market.

"В Ахтынском районе сильно трясло", – отметил также пользователь el.if115.

На странице Instagram-паблика kavkazcy, на который подписано около 183 тысяч пользователей, был опубликован ролик, на кадрах которого показана раскачивающаяся люстра. "Землетрясение на юге Дагестана", – написано в описании к ролику. К 13.30 мск запись набрала 41,7 тысячи просмотров и 240 комментариев. Большинство пользователей также напугали подземные толчки.

"Очень сильно трясло у нас, мы выбежали на улицу", – отметил пользователь isbaniiat61.

"Да, было в Махачкале, проснулась от этого", – написал пользователь dag.five.

"В 04.09 было у нас. Кошмарно трясло", – подчеркнул пользователь с ником detskaya_odejda_usukhchay.

Информация о землетрясении также была опубликована сегодня и на странице Instagram-паблика glaznaroda_official, на который подписано около 87,6 тысячи пользователей. К 11.40 мск запись набрала 12,3 тысячи просмотров и 60 комментариев.

"Табасаранский район, село Ерси. Трясло ужасно", – отметил пользователь aldeag1.

"У меня в комнате как в фильме ужасов было на тот момент", – написал  foty_312.

"Очень сильно было это в Каякентском районе", – подчеркнул пользователь с ником t_trend_t.

"В Сулейман-Стальском районе тоже было", – подтвердил пользователь abyshchchlgybidw.

Землетрясение на Новый год – наказание за праздник? 

Часть подписчиков Instagram-паблика kavkazcy увидела в произошедшем религиозный подтекст на фоне заявления регионального муфтията о допустимости поздравлять мусульманам других с Новым годом.

Муфтият Дагестана разрешил мусульманам поздравления с Новым годом. Верующему допускается поздравлять других с Новым годом и даже с Рождеством Христовым при условии, что при этом он не нарушит исламских норм, постановило духовенство. Традиция отмечать Новый год стала на Северном Кавказе предметом "жарких баталий" с участием властей, духовенства и общественности, отмечает в своем блоге на "Кавказском узле" старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наима Нефляшева.

"После фетв муфтията и того, как отмечают Новый год так называемые мусульмане, я думаю, еще больше участятся землетрясения. Пророк, мир ему, говорил, когда приблизится судный день, землетрясения участятся", – отметил abduraxman_udalenie_vmyatin.

"Муфтият Дагестана разрешил праздновать Новый год. Это те люди, которые должны были запретить вообще [это]! Стыд потеряли, открыто разрешают харам, вот Земля, наверное, тоже "празднует Новый год", – отметил пользователь _ahmed_sultigov_777_.

"Сидели все с накрытыми столами, мусульмане называется, хоть постыдились бы. Вчера веселились, сегодня испугались, значит. Если дома разрушились бы, что делали? Мало вам", – написал пользователь mamae_va324.

"Одумайтесь, друзья, это Всевышний нам знаки подаёт, чтобы мы вели себя подобающим мусульманам образом", – высказал похожее мнение ranimay6.

"Может, не стоит елку ставить. Все-таки не мусульманский праздник, в Дербенте она самая высокая", – подчеркнул khadijat_kosmetol.

"А что вы хотели после такого празднования Нового года? Аллах скор в расчетах", – отметил khad3490.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей