31 декабря 2020, 01:45

Более 500 ополченцев получили статус ветерана боевых действий в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В список претендентов на получение статуса ветеранов боевых действий из числа ополченцев в 1999 году вошли порядка 28 тысяч человек, все они пройдут тщательный отбор, сообщил вице-спикер дагестанского парламента Камил Давдиев. Удостоверения получили только 520 человек, большинство тех, кто действительно воевал, в их число не попали, заявили представители ветеранских организаций Магомед Умаргаджиев и Умахан Умаханов.

Как писал "Кавказский узел", 2 августа 2019 года Владимир Путин подписал закон о предоставлении ополченцам из Дагестана, сражавшимся с боевиками в 1999 году, статуса ветеранов боевых действий, права на ежемесячные выплаты и материальные льготы. 14 ноября правительство России утвердило дагестанским ополченцам льготы, предусмотренные законом "О ветеранах". Закон о льготах ополченцам в Дагестане вступил в силу с 1 января 2020 года.

Приравнять ополченцев к ветеранам боевых действий попросили 20 июня жители дагестанского села Ботлих на "прямой линии" с президентом. Аналогичный вопрос о статусе ополченцев задавался Владимиру Путину во время телемоста 2007 года. Тогда он поручил правительству разработать документ о предоставлении ополченцам дополнительных льгот. Дагестанские ополченцы добивались статуса ветеранов боевых действий и в судебном порядке. Так, в 2013 году Казбековский районный суд удовлетворил иск 19 жителей Дагестана, просивших признать за ними статус ветеранов боевых действий.

1 июня правительство Дагестана выпустило распоряжение, согласно которому был утвержден перечень ополченцев, которым полагалось выдача удостоверений ветерана боевых действий. Всего в список были включены 434 человека, 259 из которых - жители Ботлихского района. В список также попали 39 жителей Буйнакского района, 78 - Новолакского, 47 - Цумадинского, четыре Казбековского и три - Карабудахкенсткого районов, по два человека были включены из Хасавюрта и Кизилюрта, говорится в документе, опубликованном 4 июня на сайте правовой информации Дагестана.

Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий ополченцам, которые принимали участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны с августа по сентябрь 1999 года, был утвержден министерством труда и социального развития Дагестана 29 июля. Согласно приказу Минтруда Дагестана, право на получение удостоверения ветерана боевых действий имеют граждане, включенные в перечень лиц, принимавших участие в боевых действиях в соответствии с решениями органов исполнительной власти республики. Этот список должен быть утвержден специальной республиканской комиссией. Для получения удостоверения необходимо написать заявление в произвольной форме, говорится в приказе министерства, опубликованном на сайте справочной системы "Кодекс".

По решению глав администраций муниципальных образований Дагестана в список включаются лица, получившие в составе отрядов самообороны госнаграды, а также те, кто был ранен или получил увечья. Кроме того, удостоверение выдается тем, чье участие в боевых действиях подтверждается данными республиканских МВД и военного комиссариата, следует из постановления правительства Дагестана от 30 августа 2019 года, опубликованного на сайте правовой информации республики.

Очередное заседание комиссии по формированию списков ополченцев состоялось в Народном собрании Дагестана 21 декабря. Ее председатель, спикер парламента Хизри Шихсаидов  призвал тщательно относиться к составлению списков ополченцев. "Все списки формируются главами муниципальных районов по согласованию с районными отделами полиции и военным комиссариатом республики. Работа по составлению списков ведется тщательно", - процитировала пресс-служба республиканского парламента первого вице-премьера Анатолия Карибова. В результате представленные списки были утверждены, говорится в сообщении на сайте парламента.

Члены комиссии рассмотрели дела 107 человек, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" вице-спикер дагестанского парламента Камил Давдиев. "К нам поступают материалы по тем, кто уже прошел проверки по линии МВД и военного комиссариата, и факт их участия в боевых действиях нашел подтверждение. Комиссия является своего рода последней инстанцией, и после утверждения ополченец может обратиться в Минтруда Дагестана для получения удостоверения ветерана боевых действий", - пояснил он.

По словам Давдиева, общий список претендентов на получение этого статуса составляет порядка 28 тысяч человек. "Первоначально было объявлено о том, что в него могут войти 12 тысяч человек. Но в течение года поступали обращения от ополченцев, которые по тем или иным причинам не попали в первоначальный список. Поэтому сейчас общее число увеличилось до 28 тысяч. Но все эти претенденты будут проверяться. Поэтому сложно сказать, сколько конкретно человек получат статус в итоге", - отметил он.

Пока удостоверения вручены чуть более 500 ополченцам, сказал Давдиев. "В первую очередь, мы рассматриваем дела тех, кто имеет государственные награды за участие в тех событиях. Работа по составлению полного списка продолжается, проверки по линии МВД и военкомата идут", - отметил вице-спикер.

Представители общественных организаций высказали претензии к списку ополченцев

С тех пор как был принят закон, приравнивающий ополченцев к ветерану боевых действий, "практически ничего не сделано", считает заместитель председателя общественной организации "Ветераны народного ополчения 1999 года", бывший глава Ботлихского района Магомед Умаргаджиев.

"Провели три заседания комиссии, но это больше похоже на формальность. Те, у кого есть ордена, правительственные награды, все равно бы получили удостоверения. А по всем остальным, кто брал в руки оружие, вилы, лопаты, кто сидел в окопах и защитил республику, вопрос до сих пор не решен", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".  Умаргаджиев сказал, что удостоверения получили только 520 человек.

Он рассказал, что "составление списков отдано районным отделам полиции, военкомам, главам администраций". "В список попали жители тех районов, где не было боевых действий. А разбираться в этом всем никто не хочет", – сказал Умаргаджиев.

Как будет приниматься решение о составлении окончательного списка, пока не известно, отметил он. "Топчутся на месте. Какой вообще будет механизм отбора в списки, объяснить никто не может", - добавил Умаргаджиев. По его словам, общественная организация готовит обращение в Госдуму о том, что поручения президента не выполнены до сих пор.

В уже утвержденных списках есть люди, которых и близко не было в зоне боевых действий, в то же время  воевавшие и защитившие республику жители оставлены без внимания, указал председатель общественной организации "Союз ветеранов ополчения 1999 года", полковник милиции в запасе Умахан Умаханов. Он рассказал, что в августе 1999 года руководил отрядом, насчитывавшим более 1200 ополченцев, которые заняли позиции в Андийском направлении. Отряд укрывался в горах в пяти-семи километрах от населенного пункта и отразил 14 боевых атак террористов, в результате семь человек из отряда погибли, добавил Умаханов. 

"Удостоверения сейчас выданы тем, кто был награжден. Но награждали часто не тех, кто воевал, а тех, кто имеет близкие родственные или дружеские связи с чиновниками, приближенными к власти. Те, кто реально воевал с нападавшими, бросив свой дом и семью, пока не включены в перечень. Но зато в нем есть те, кто никакого отношения не имел к боевым действиям", – отметил он. Умаханов рассказал, что среди получивших удостоверение ветерана боевых действий не оказалось ни одного человека из его тысячного отряда ополченцев.

По словам Умаханова, в мае этого года он направил обращение на имя на тот момент главы республики Владимира Васильева, в котором указал на недоработки комиссии, но ответа так и не получил. Еще одно его обращение уже на имя нового врио главы Дагестана Сергея Меликова также осталось без реакции, сказал он.

"Те люди, которые защищали республику не за статус или ради наград и каких-либо льгот, не очень стремятся получить это удостоверение. Они даже мне говорят, чтобы я перестал обращаться к властям по этому поводу. Но им, конечно, обидно. Поэтому я не могу оставить все [...] Я делаю это ради своих ребят", – пояснил Умаханов.

Ранее Умаханов заявлял, что список ополченцев  необходимо перепроверить и дополнить. По его словам, список на начало июля 2019 года насчитывал 12 тысяч 241 человека. "В список не попали люди, которые этого заслуживали [...] Были люди, которые играли важную роль в кампании 1999 года. Они выполняли важные задачи, принимали активное участие в различных действиях. Наша задача – чтобы такие люди не остались за пределами данного законопроекта", – сказал Умаханов.

Глава отряда ополченцев из села Ленинаул Казбековского района в 1999 году Сир Саипов выказал опасения, что в список ополченцев могут попасть "лишние люди". Закон о предоставлении статуса ополченцам был необходим, но важно подготовить реальный список ополченцев, сказал он в июле 2019 года. "В 2012 году, когда начали говорить, что ополченцев приравняют к ветеранам, только в Казбековском районе оказалось свыше трех тысяч [человек], пожелавших причислить себя к ополчению, но такого количества не было, конечно", – сказал Саипов.

Согласно федеральному закону "О ветеранах", ветеранам боевых действий, принимавшим участие в составе отрядов самообороны в Дагестане в 1999 году, по решению властей, положены ряд мер социальной поддержки. В том числе обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Кроме того, им выплачивается компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов, говорится в статье о мерах социальной поддержки ветеранов боевых действий (статья 16 ФЗ N 5-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ветеранах".  С 1 февраля  сумма ежемесячной денежной выплаты ветеранам боевых действий составляет 3062 рубля, следует из таблицы на сайте Пенсионного фонда России.

7 августа 1999 года вооруженные отряды боевиков во главе с Басаевым и Хаттабом проникли на территорию Дагестана. Села Ансалта, Рахата, Шодрода и Годобери Ботлихского района были захвачены сразу, в течение нескольких дней боевикам удалось захватить другие населенные пункты. Первыми, до прихода федеральных войск, боевикам противостояли местные милиционеры и ополченцы. Бои продолжались до 15 сентября. За 1,5 месяца боев было убито 275 российских военных, 937 получили ранения. Потери боевиков составили около 2500 человек, говорится в справке "Кавказского узла" "Вторжение боевиков в Дагестан (1999)".

Комментариями от пресс-службы правительства Дагестана относительно обращений Умахана Умаханова "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей