Чегемский районный суд. Фото пресс-службы Чегемского  районного суда

28 декабря 2020, 18:42

Главный инженер филиала "Русгидро" в Кабардино-Балкарии оправдан судом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чегемский районный суд не нашел состава преступления в действиях бывшего замдиректора филиала "РусГидро" в Кабардино-Балкарии Мурадина Мисирова и полностью оправдал его, сообщил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", в июле 2017 года первый замдиректора - главный инженер филиала "РусГидро" Мурадин Мисиров был арестован и обвинен в превышении должностных полномочий. В течение трех лет он находился под подпиской о невыезде и был отстранен от работы. Защита настаивала на прекращении дела Мисирова, а большинство участников обсуждения в Instagram выразили поддержку обвиняемому. Действия Мисирова не причинили никакого ущерба организации, что подтверждается материалами уголовного дела, заявил в суде представитель компании. Прокурор предложил суду назначить Мисирову два года условно.

Сегодня Чегемский районный суд вынес Мисирову оправдательный приговор, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Султан Мазуков. Он считает, что суд принял верное и справедливое решение. "Будем ли мы подавать на реабилитацию - этот вопрос мы решим позже", - сказал защитник Мисирова.

Адвокат допустил, что сторона обвинения может подать апелляцию на вынесенный судом оправдательный приговор.

Напомним, из обвинительного заключения следовало, что Мисиров, в марте 2016 года исполнявший обязанности директора филиала "РусГидро", подписал акт о приемке дефектного трансформатора. Подрядчику были перечислены более 3,7 млн рублей. Трансформатор в итоге вышел из строя и был заменен на новый, а с подрядчика была взыскана неустойка. Мисирову вменялось причинение ущерба ПАО "Русгидро" на сумму 3,8 млн рублей. Дело трижды направлялось в суд первой инстанции, откуда дважды возвращалось прокурору для устранения нарушений. Представители ПАО "РусГидро" сообщали суду, что действия Мисирова не причинили вреда компании, что имел место гарантийный случай. Они просили оправдать его и дать ему возможность работать.

18 марта более 900 жителей балкарских селений направили письмо полпреду президента в СКФО Юрию Чайке и главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову с просьбой вмешаться и прекратить необоснованное, по их мнению, уголовное преследование Мисирова. В полученном ими ответе на обращение говорилось, что решение по делу может принять только суд.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей