×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:17, 28 декабря 2020

Астраханские следователи занялись делом об избиении задержанного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замначальника Икрянинского РОВД и его подчиненный заподозрены в выбивании показаний из задержанного по делу о краже икон, сообщило сегодня следствие.

По версии следствия, полицейские задержали сельчанина по подозрению в краже трех икон, совершенной в Наримановском районе. В здании полиции задержанного избили, нанеся несколько ударов, в том числе по голове. От него требовали "сознаться в краже, которую он не совершал", сообщила пресс-служба Следственного управления по Астраханской области.

Против заместителя начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по Икрянинскому району и оперуполномоченного уголовного розыска возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия", говорится в сегодняшней публикации на сайте регионального управления Следкома.

По части 3 статьи 286 Уголовного кодекса полицейским грозит до 10 лет заключения. В публикации не уточняется, задержаны ли полицейские или остаются на свободе.

Задержанный получил травмы, не опасные для здоровья, указала пресс-служба областного управления МВД. Ведомство отчиталось о начале служебной проверки и отметило, что обстоятельства задержания установлены при участии службы собственной безопасности астраханской полиции. "По результатам служебной проверки в случае подтверждения вины, подозреваемые сотрудники и их непосредственные руководители будут привлечены к установленной законом ответственности вплоть до увольнения со службы в органах внутренних дел по отрицательным основаниям", - сказано в сегодняшней публикации на сайте Управления МВД по Астраханской области.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в декабре 2019 года бывший оперуполномоченный астраханского центра "Э" был признан виновным в избиении и пытках электрошокером местного предпринимателя. Силовик осужден на пять лет колонии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Пляж в Анапе. 20 августа 2026 г. Фото: https://t.me/makovozovy/66614 Состояние пляжей в центре Анапы разочаровало пользователей Telegram

После череды штормов на центральном пляже Анапы образовались обрывы — волны смыли часть насыпанного песка с глиной, в то же время ветер прибил к берегу водоросли, указали блогеры и комментаторы.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе. Скриншот видео https://bloknotanapa.ru/news/tsentr-zhemchuzhnaya-v-anape-mozhet-ostatsya-bez-d-1999255 Экоактивисты призвали сохранить реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе

В условиях постоянной техногенной нагрузки на Черноморское побережье закрывать центр реабилитации диких животных "Жемчужная" в анапском селе Витязево недопустимо. Если же этот центр закроется, спасение пострадавшей фауны фактически станет личным делом отдельных энтузиастов, у которых нет ни ресурсов, ни медикаментов, указали экоактивисты.

Персоналии