18 декабря 2020, 03:38

Строители в Волгограде остановили забастовку после переговоров с руководством компании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство компании «Акватик», занимающейся строительством очистной станции на острове Голодный, пообещало 16 работникам, устроившим забастовку, погасить долги по зарплате до конца года и выдать теплую спецодежду.

Рабочие АО «Акватик» отказались выходить на работу с 16 декабря. Они выдвинули требования руководству выдать всем сотрудникам индивидуальные средства защиты и рабочую одежу для работы зимой, проиндексировать зарплату до уровня средней по стране по отрасли - до не менее 350 рублей в час, и выплачивать ее, как и положено по договору, дважды в месяц, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" рабочий Дмитрий Житников. В требованиях, копия которых имеется в распоряжении "Кавказского узла", указано, что рабочие прекращают выполнение работ в связи с нарушением пунктов трудового договора о выдаче зимней одежды. Документ подписали 16 работников из 23 рабочих, привлеченных к строительству очистных сооружений.

Администрация Волгограда заключила контракт с АО «Акватик» на строительство комплекса сооружений биологической очистки сточных вод на острове Голодном, говорится в сообщении ль 8 ноября 2019 года на сайте мэрии Волгограда. На острове Голодном возводится новая очистная станция, куда будут поступать коммунальные стоки почти со всего Волгограда. Объект вошёл в региональный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области» нацпроекта «Экология», сообщила "Высота 102".

Житников рассказал, что 17 декабря на остров прибыло московское руководство предприятия и надзорные органы. "Прокуратура и трудинспекция нас опросила. Все работники подтвердили, что зарплата невысокая [...] по 16-17 тысяч в месяц",  - сказал он. Житков отметил, что с обеда бастующие приступили к работе. "Вопрос не совсем улажен – деньги нам так и не выдали, но разъяснили, по какой причине: средства вложили в закупку оборудования, которое обошлось дороже, чем планировалось. Сейчас денег нет,  но скоро, после монтажа оборудования, они появятся", - рассказал рабочий.

Он пояснил, что руководство задолжало сотрудникам выплаты за октябрь и ноябрь, деньги обещали выдать 20-22 декабря. "Работники прокуратуры  сказали, что если 25 декабря денег не будет, примут дополнительные меры. Без зимней спецодежды сейчас холодно. Получается, работаем в том, что нашли и на себя надели. У нас работы на улице – с бетоном, арматурой. А на острове немного другая погода, чем в том же Волгограде - здесь ветер ощущается гораздо сильнее. Навигация прекращена, ходит только рабочий пароходик. Сказали, что спецодежду купили и привезут 18-20 декабря», - сказал Житников.

Он рассказал, что все рабочие имеют трудовые договора с АО «Акватик», оплата составляет 100 рублей в час плюс выплаты за работу вахтовым методом. Среди рабочих – жители Волгограда, Ростова-на-Дону и других городов, отметил Житников.

Пресс-секретарь АО «Акватик» Сергей Каминский рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что «сегодня (17 декабря) руководство компании провело встречу с трудовым коллективом, в ходе которой все спорные вопросы относительно выплат и обеспечения комплектами спецодежды были разрешены».

"Базовая заработная плата выплачивается своевременно - дважды в месяц. Спорные вопросы возникли только с 16 сотрудниками и только относительно премиальной части, ожидаемой к выплате в ноябре-декабре текущего года", - утверждает он. Руководство приняло решение, что премиальные выплаты будут перечислены сотрудникам до 28 декабря.

Спецодежда для новых сотрудников уже закуплена у специализированного предприятия, поставка ожидается до конца текущей недели (20 декабря), до этого времени рабочих обеспечат подменными комплектами одежды, рассказал Каминский.

Старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что по факту обращения рабочих организована проверка.

Власти контролируют ход строительства на остове Голодный, возведение всех объектов ведется в соответствии с производственным графиком, заверила пресс-служба администрации Волгограда. "Ситуация с обеспечением подрядной организацией своих сотрудников комплектами спецодежды и выплатой им заработной платы взята муниципалитетом на контроль", - приводит сообщение мэрии V1.

"Кавказский узел" также писал, что в апреле 2019 года часть волгоградских водителей, сотрудничающих с "Яндекс.Такси", не вышла на линию в знак протеста против больших отчислений сервису и системы распределения заказов. Работа на "Яндекс.Такси" невыгодна, но альтернативы нет, заявили  водители.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей