×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:23, 16 декабря 2020

Сотрудник водоканала обвинен по делу о смерти ребенка в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник участка "Астрводоканала" обвинен в причинении смерти по неосторожности, поскольку не распорядился огородить открытый колодец канализации, сообщили следователи. Пользователи Instagram назвали систематической проблему отсутствия крышек на канализационных колодцах в Астрахани.

1 сентября в Трусовском районе Астрахани 11-летняя девочка упала в колодец, который расположен около дома № 45 по улице Акмолинской. Спасатели достали ребенка, после чего он в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. 28 сентября девочка скончалась, не приходя в сознание, сообщило сегодня на своем сайте следственное управление Следкома по Астраханской области.

По версии следствия, начальник участка сети канализации Трусовского района МУП "Астрводоканал" не огородил колодец, что и стало причиной того, что девочка упала в него. Уголовное дело расследуется по статье о причинении смерти по неосторожности, отметило ведомство.

Часть 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" предусматривает до трех лет лишения свободы.

Пользователи соцсети раскритиковали чиновников за отсутствие крышек на люках

Публикация о падении девочки в колодец была размещена 2 сентября на странице Instagram-паблика news.astrakhan, на который подписано около 135 тысяч пользователей. К 13.30 мск 16 декабря запись набрала 632 отметки с реакцией пользователей и 36 комментариев. Большинство их авторов раскритиковали местную администрацию.

"Почти [проживаю] за самой администрацией, за соседним домом была на днях, на дороге открыт колодец. Я, как смогла, палками огородила", – отметила amazzzonkas.

"Я живу рядом с администрацией. Ни одного парка, где можно было бы погулять с детьми, ни мусорных бачков у подъездов. Школу построили... и всему свету хвалятся, пока люди не провалились там", – написал пользователь с ником gelaru76.

"30 лет живу в Трусовском раионе, но такого бардака еще не видела. <…> Раньше детей было чем занять, они могли посещать в клубе какие-нибудь кружки, ходить в бассейн, а сейчас даже больницы не можем посещать без записи. А дети или сидят дома в интернете, или гуляют где попало. Конечно, это вина родителей. Наша власть и наши выбранные депутаты обещают много, но на деле тишина, а девочку очень жалко", – написала sgalievaaleftina.

Публикация о том, что упавшая в колодец девочка скончалась в больнице, была размещена 30 сентября на странице Instagram-паблика astrakhan.online, на который подписано около 58,9 тысячи пользователей. К 13.30 мск 16 декабря запись набрала 981 отметку с реакцией пользователей и 87 комментариев. Большая часть комментаторов также раскритиковала местные власти за отсутствие крышек на канализационных люках.  

"Подготовка к 1 сентября проведена в полном объеме! Так, наверное, звучал отчёт ради отчёта", – написал rinat_shamsutdin.

"По улице водников прям на днях тоже люк украли. Теперь дырка будет вечная. Наказывать надо тех, кто их ворует – последствия плачевные, а иногда трагичные", – отметил пользователь nochka_11.

"На Безжонова люк прям на дороге открыт уже год, в него периодически ветки дорожники втыкают", – поддержал ivan_gora1.

"Пару лет назад моя дочь тоже провалилась в люк на улице Проездной. Хорошо, не глубоко было . Я звонила, жаловалась. Но крышка так и не появилась на люке. В яму засунули сухую траву и ветки от дерева. И по сей день так все и осталось", – отметил пользователь rum3572.

"Кавказский узел" также писал, что 5 августа 11-летний мальчик погиб на детской площадке во дворе жилого дома в Астрахани после того, как на него упала бетонная плита. Спустя два дня по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть человека, была задержана директор управляющей компании, обслуживающей эту территорию. Более 500 из полутора тысяч детских площадок в Астраханской области не соответствуют нормам безопасности, озвучило надзорное ведомство итоги проверки, проведенной после гибели мальчика.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Альберт Ситказиев. Скриншот фото https://t.me/amo_kr_rayon/6657 Боец из Астраханской области убит в военной операции

Альберт Ситказиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 764 бойцов из Астраханской области.

Дошло до суда дело блогеров Коваленко и Ярошенко

На рассмотрение суда передано дело астраханского блогера Святослава Коваленко и его друга Андрея Ярошенко, которые обвиняются в осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Советский районный суд Астрахани. Фото: https://sudyrf.info/astrahan/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-astrahani Астраханец осужден за призывы к экстремизму

Советский районный суд Астрахани счел экстремистскими опубликованные  местным жителем в соцсети материалы и приговорил его к полутора годам принудительных работ. 

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Смягчены ограничения на продажу топлива в Астраханской области

В Астраханской области заправки сети "Газпром" временно перешли на круглосуточный режим работы, также отменены лимиты на продажу бензина в одни руки.

Житель Астрахани арестован за призывы к терактам

В Астрахани местный житель заподозрен в публичных призывах к терроризму после комментариев, призывающих к терактам против представителей власти.

Персоналии