Открытый канализационный люк. Фото: maxiwell83 https://www.flickr.com/

16 декабря 2020, 14:23

Сотрудник водоканала обвинен по делу о смерти ребенка в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник участка "Астрводоканала" обвинен в причинении смерти по неосторожности, поскольку не распорядился огородить открытый колодец канализации, сообщили следователи. Пользователи Instagram назвали систематической проблему отсутствия крышек на канализационных колодцах в Астрахани.

1 сентября в Трусовском районе Астрахани 11-летняя девочка упала в колодец, который расположен около дома № 45 по улице Акмолинской. Спасатели достали ребенка, после чего он в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. 28 сентября девочка скончалась, не приходя в сознание, сообщило сегодня на своем сайте следственное управление Следкома по Астраханской области.

По версии следствия, начальник участка сети канализации Трусовского района МУП "Астрводоканал" не огородил колодец, что и стало причиной того, что девочка упала в него. Уголовное дело расследуется по статье о причинении смерти по неосторожности, отметило ведомство.

Часть 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" предусматривает до трех лет лишения свободы.

Пользователи соцсети раскритиковали чиновников за отсутствие крышек на люках

Публикация о падении девочки в колодец была размещена 2 сентября на странице Instagram-паблика news.astrakhan, на который подписано около 135 тысяч пользователей. К 13.30 мск 16 декабря запись набрала 632 отметки с реакцией пользователей и 36 комментариев. Большинство их авторов раскритиковали местную администрацию.

"Почти [проживаю] за самой администрацией, за соседним домом была на днях, на дороге открыт колодец. Я, как смогла, палками огородила", – отметила amazzzonkas.

"Я живу рядом с администрацией. Ни одного парка, где можно было бы погулять с детьми, ни мусорных бачков у подъездов. Школу построили... и всему свету хвалятся, пока люди не провалились там", – написал пользователь с ником gelaru76.

"30 лет живу в Трусовском раионе, но такого бардака еще не видела. <…> Раньше детей было чем занять, они могли посещать в клубе какие-нибудь кружки, ходить в бассейн, а сейчас даже больницы не можем посещать без записи. А дети или сидят дома в интернете, или гуляют где попало. Конечно, это вина родителей. Наша власть и наши выбранные депутаты обещают много, но на деле тишина, а девочку очень жалко", – написала sgalievaaleftina.

Публикация о том, что упавшая в колодец девочка скончалась в больнице, была размещена 30 сентября на странице Instagram-паблика astrakhan.online, на который подписано около 58,9 тысячи пользователей. К 13.30 мск 16 декабря запись набрала 981 отметку с реакцией пользователей и 87 комментариев. Большая часть комментаторов также раскритиковала местные власти за отсутствие крышек на канализационных люках.  

"Подготовка к 1 сентября проведена в полном объеме! Так, наверное, звучал отчёт ради отчёта", – написал rinat_shamsutdin.

"По улице водников прям на днях тоже люк украли. Теперь дырка будет вечная. Наказывать надо тех, кто их ворует – последствия плачевные, а иногда трагичные", – отметил пользователь nochka_11.

"На Безжонова люк прям на дороге открыт уже год, в него периодически ветки дорожники втыкают", – поддержал ivan_gora1.

"Пару лет назад моя дочь тоже провалилась в люк на улице Проездной. Хорошо, не глубоко было . Я звонила, жаловалась. Но крышка так и не появилась на люке. В яму засунули сухую траву и ветки от дерева. И по сей день так все и осталось", – отметил пользователь rum3572.

"Кавказский узел" также писал, что 5 августа 11-летний мальчик погиб на детской площадке во дворе жилого дома в Астрахани после того, как на него упала бетонная плита. Спустя два дня по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть человека, была задержана директор управляющей компании, обслуживающей эту территорию. Более 500 из полутора тысяч детских площадок в Астраханской области не соответствуют нормам безопасности, озвучило надзорное ведомство итоги проверки, проведенной после гибели мальчика.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей