Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Фото: Hayk Baghdasaryan/Photolure via REUTERS

14 декабря 2020, 17:52

Пашинян назвал фейком сообщения о своей отставке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал ложными сообщения о том, что его семья уже покинула страну, и заявил об отсутствии планов досрочно уходить с поста.

Как сообщал "Кавказский узел", сразу после подписания мирного соглашения с Азербайджаном, вступившего в силу 10 ноября, армянская оппозиция подняла вопрос об отставке Пашиняна. Рассмотрению этой инициативы в парламенте мешает все еще действующее в стране военное положение. 8 декабря истек срок ультиматума оппозиции об отставке Пашиняна, после чего в Ереване прошла серия акций протеста, которые обернулись задержаниями активистов. Акции протеста сторонников оппозиции, требующих отставки премьер-министра Никола Пашиняна, пока несопоставимы по масштабам с "бархатной революцией" 2018 года, но они консолидируют общество, и недовольство главой правительства растет, указали опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи.

Пашиняна призвали уйти в отставку и президент Армении, и католикос всех армян Гарегин Второй. Сам Никол Пашинян заявил, что готов уйти в отставку, если того потребует народ. При этом он отказался считать акции в Ереване выражением народного протеста.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян опроверг сегодня информацию о его отставке. "Я четко говорил, что отказаться от предоставленного мне народом статуса я могу только на основе достоверных результатов волеизъявления народа. Пока такого волеизъявления не было, я продолжу исполнять функции премьера", - заявил он в ходе видеообращения в Facebook.

Премьер заверил, что его семья не покидала страну. "Уже около месяца распространяются ложные слухи о том, якобы мои дети, члены моей семьи покинули Армению. За последние месяцы, тем более с первого же дня начала войны, ни один из членов моей семьи не выехал из Армении и не собирается этого делать", - подчеркнул Пашинян.

Он также назвал ложью сообщения о зарегистрированной на него и членов его семьи зарубежной недвижимости. "Единственная недвижимость, принадлежащая моей семье на планете Земля, это находящаяся в ереванском районе Шенгавит квартира. Кроме задекларированных средств, другого имущества у нас нет", - процитировали сегодня Пашиняна "Новости-Армения".

Никол Пашинян пришел к власти на волне массовых протестов весны 2018 года, говорится в биографической справке о политике, подготовленной "Кавказским узлом". Подробнее о приходе Пашиняна к власти и событиях "бархатной революции" 2018 года можно узнать в хронике "Кавказского узла" "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции".

Премьер-министр обозначил, почему остается на своем посту. "Я обязался честно выполнять обязанности премьер-министра. Сейчас главная задача - стабилизация обстановки в Армении, и мы должны работать над этим", - привел слова Пашиняна "Sputnik-Армения".

Сегодня очередная акция с требованием об отставке Пашиняна прошла в Гюмри, ее организовала партия АРФ "Дашнакцутюн". Протестующие на полчаса перекрыли три главные улицы, говорится в другой публикации издания.

Скриншот сообщения с опровержением информации об отставке Пашиняна, https://web.telegram.org/#/im?p=u648558146_8467022014433021565О том, что Пашинян якобы подал в отставку, сообщил, в частности, 13 декабря Telegram-канал "Незыгарь". Фейк был опровергнут в тот же день. "Один армянский Telegram-канал опубликовал фейк, который подхватили другие каналы, СМИ, журналисты", - говорится в публикации от 13 декабря в Тelegram-канале "Баграмян 26".

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей