×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:00, 13 декабря 2020

Арестованным дербентцам предъявлено обвинение по статье о терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителям Дербента Исламу Барзукаеву и Гасану Курбанову, обвиненным в участии в незаконном вооруженном формировании вопреки жалобам на пытки, предъявлено обвинение по второму делу об обучении террористической деятельности. Следователи привлекли госзащитника и не предоставили им возможность обсудить обвинение с защитником по соглашению, рассказали мать Барзукаева и адвокат арестованных.

Как писал "Кавказский узел", жители Дербента Ислам Барзукаев, Гасан Курбанов и Мирзаали Мирзалиев (в СМИ упоминался также как Миразали Мизаралиев) были задержаны в июне 2019 года и обвинены в участии в незаконном вооруженном формировании. По версии следствия, они втроём организовали вооруженную группу и собирались поселиться в лесном массиве для "посягательств на сотрудников правоохранительных органов и оказания вооруженного сопротивления". Родственники заявили, что до задержания молодые люди были похищены, и их пытками и угрозами вынудили подписать признательные показания. В январе в отношении всех троих также было возбуждено уголовное дело по статье о создании террористического сообщества.

Родственники задержанных неоднократно проводили акции протеста с требованием остановить "беспредел" в республике. 29 ноября стало известно, что Следком возобновил проверку по заявлению о пытках, ее проводит тот же следователь, который уже пять раз отказывал в возбуждении дела. Близкие обвиняемых требовали отвода следователя, считая его заинтересованным лицом.

12 декабря в СИЗО Махачкалы следователь дагестанского управления СКР предъявил обвинение Исламу Барзукаеву и Гасану Курбанову, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Елена Барзукаева, мать обвиняемого. "В выходной день следователь пришел в СИЗО к моему сыну и стал предъявлять обвинение по новым статьям – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности", - рассказала она.

По ее данным, Исламу сообщили, что участие адвоката, с которым заключено соглашение, при этом не требуется. "С собой они привели  государственного защитника и не разъяснили ему, что у него есть право на защитника, которого мы можем сами выбрать. В итоге Ислам подписал представленные следователем документы", - сказала Елена Барзукаева.

Она выразила недоверие госзащитнику, не исключив, что на ее сына может быть оказано давление. "У нас есть адвокат по соглашению. Но нам никто не сообщил о готовящемся предъявлении обвинения по новым статьям. Если бы мы знали об этом, то наняли бы еще одного адвоката, которому мы доверяем. Но [...] о предъявленном обвинении мы узнали только по факту", - пояснила мать Ислама Барзукаева.

Дело расследует сотрудник республиканского Следкома, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат двух обвиняемых Тагир Шамсутдинов. "Следователь МВД выделил часть материалов уголовного дела и передал его по подследственности в СКР. И сегодня (12 декабря) следователи решили предъявить обвинение по новому уголовному делу", - рассказал адвокат.

Он пояснил, что защищает Барзукаева и Гасанова по делу об участии в незаконном вооруженном формировании, по которому предварительное следствие уже завершено. "Следователь имел право не предупреждать меня о возбуждении нового дела. Но по закону он должен дать Барзукаеву и Гасанову пять дней перед предъявлением обвинения, чтобы они смогли заключить соглашение с тем адвокатом, с которым считают нужным. И только если в этот срок соглашение с новым адвокатом не будет подписано, то следователь может ходатайствовать о госзащитнике. Но сегодня следователь сразу пришел со своим адвокатом", - отметил Тагир Шамсутдинов, предположив, что это "нарушение как национального законодательства, так и Европейской конвенции по правам человека".

Предъявлено ли аналогичное обвинение Мирзаали Мирзалиеву, Елена Барзукаева и адвокат двух других обвиняемых не уточнили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащий осужден в Нальчике за два эпизода отсутствия в части

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева за две неявки на службу в период мобилизации.

Cотрудник правоохранительных органов с рацией. Фото: Влад Александров, ЮГА.ру Ставрополец заподозрен в финансировании экстремисткой организации

В Ставрополе возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя, который, по мнению следствия, семь раз перевёл деньги экстремистской организации.

Женщина стоит в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинка оштрафована за финансирование ФБК*

Ленинский районный суд Махачкалы признал местную жительницу виновной в финансировании экстремистской деятельности и приговорил к штрафу в 500 тысяч рублей.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Идрис Мутаилов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2079 военнослужащих из Дагестана. 

Два комбатанта из Дагестана убиты в боевых действиях

Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2078 военнослужащих из Дагестана. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Персоналии