×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:47, 29 ноября 2020

Волгоградцы добились внимания прокуратуры к проблеме сохранения трамвайного маршрута

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Волгоградской области потребовала вернуть востребованный жителями областного центра старейший трамвайный маршрут №1 в связи с его социальной важностью. Волгоградцы подтвердили, что начался ремонт трамвайных путей, и выразили надежду, что смогут пользоваться маршрутом уже в декабре.

Как писал "Кавказский узел", власти Волгограда закрыли с 1 июля старейший в городе трамвайный маршрута №1, заявив о его невостребованности и нерентабельности. При этом маршрут бездействовал уже с апреля в связи с ограничениями по коронавирусу. Местные жители в ответ пригрозили акциями протеста, заявив об отсутствии альтернативы маршруту. Горожанам дважды – в 2018 и 2019 годах – удалось отстоять маршрут, проводя пикеты и собирая подписи, рассказали активисты. Трамвайный маршрут №1, ликвидированный мэрией Волгограда, был единственным безопасным способом добраться до школы для местных детей, указали авторы видеообращения к областному прокурору. Они настаивают, что данные о невостребованности маршрута были сфальсифицированы, однако полиция отказалась завести уголовное дело.

Прокуратура Волгоградской области по сообщениям СМИ и обращениям граждан по ситуации с трамваем №1 организовала проверку, сообщила 28 ноября корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. "По итогам проверки прокуратурой Волгограда внесено представление в адрес администрации города с требованием возобновить транспортное сообщение по маршруту в связи с его социальной важностью  для большого количества граждан", – отметила она .

В письме зампрокурора Волгограда руководителю департамента городского хозяйства администрации Волгограда от 25 ноября (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") сообщается, что основанием для принятия департаментом решения об изменении транспортного обслуживания муниципального маршрута транспортных перевозок №1 послужил значительный износ шпально-рельсовой решетки и необходимость проведения ремонтных работ на участке трамвайного пути в границах улица Череповецкая – улица Мончегорская.

Прокуратура указала, что одной из причин этого явилось ненадлежащее исполнение МУП "Метроэлектротранс" обязанностей по содержанию трамвайных путей. "Длительное непроведение ремонтных работ повлекло значительный износ, не позволяющий обеспечить безопасную перевозку пассажиров наземным электрическим транспортом", – говорится, в частности, в письме.

Ведомство также сообщило, что 28 сентября главе Волгограда была направлена информация о необходимости рассмотреть вопрос о содействии МУП "Метроэлектротранс" в ремонте участка трамвайного пути для дальнейшего восстановления движения в интересах жителей прилегающих улиц, однако требование прокуратуры исполнено не было. 20 ноября в адрес главы Волгограда внесено представление с требованием устранить нарушения и восстановить трамвайный маршрут №1.

9 апреля 1913 года в Царицыне (название Волгограда до 1925 года, – прим. "Кавказского узла") был запущен первый трамвай по маршруту №1. Помимо того, что маршрут №1 старейший в Волгограде, его уникальность была еще и в том, что Царицын стал первым из уездных городов России, в котором был запущен электрический транспорт, сообщил телеканал "Волгоград-ТРВ".

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Ворошиловского района Волгограда сообщили, что рабочие начали ремонт трамвайных путей. По словам Елены Пивоваровой, ранее шпалы были деревянные, и они прогнили, теперь же рабочие меняют их на железобетонные.

"Без трамвая очень плохо. Ходим на другие трамваи – "тройку", "четверку". Сейчас грязь – лезем по грязи. Маршрутка "единица", которую пустили вместо трамвая, ходит с интервалом в 40 минут. Дети на ней не ездят – маршрутка опасна для детей, хотя водитель вроде бы хороший. Уроки могут начинаться в 14.00, маршрутка же приезжает на остановку в 14.05. Это значит, что ребенок опоздает. Если он выйдет на 40 минут раньше, то будет полчаса стоять возле школы, поскольку сейчас пропускная система и раньше не пускают. Поэтому на маршрутке ездят один-два человека – расписание не удобное", – рассказала Пивоварова.

По ее словам, рабочие сказали, что трамвай должны запустить 10 декабря. "Но какой номер и с каким интервалом – пока не известно. Мы направили письмо по этому поводу в МУП "Метроэлектротранс", чтобы разъяснили, какой будет ходить номер и с каким интервалом. Если сделают один трамвай в час, то смысла стоять и ждать его зимой не будет. Боюсь, что будет большой интервал в движении трамвая. Будем бороться до конца, это уже дело принципа. У меня на руках более 30 ответов от тех, кому мы писали. Мы проводили много пикетов. Мы перебрали уже всех депутатов [...] не помог никто – ни московские, ни волгоградские депутаты", – отметила Пивоварова.

Ирина Железнякова рассказала, что получила ответ из прокуратуры, где сказано, что ликвидация маршрута связана не с маленьким пассажиропотоком, а с необходимостью провести ремонт путей. "Износ путей угрожает безопасности пассажиров. Сейчас рабочие меняют шпалы. Мы надеемся, что трамвай вернут, но продолжаем писать дальше. Если прокуратура взялась за дело, так что-то должно сдвинуться. Думаю, роль сыграло наше видеообращение, но ходить к прокурорам мы начали еще в июле", – рассказала она.

Железнякова сообщила, что из-за ликвидации трамвайного маршрута вынуждена ходить на работу пешком. "Мне идти минут 50. Так как получается, что, чтобы сесть на трамвай №4, мне нужно пройти полпути. А дочки у меня идут минут 15 до трамвая, а если будет грязь и гололед – то не меньше 20, потом едут пять минут. Если раньше можно было  съездить на трамвае по делам или погулять, то сейчас этого нет, потому что пока дойдешь до трамвая, уже устанешь", – посетовала она.

Комментариями от представителей администрации Волгограда относительно восстановления трамвайного маршрута "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе. Скриншот видео https://bloknotanapa.ru/news/tsentr-zhemchuzhnaya-v-anape-mozhet-ostatsya-bez-d-1999255 Экоактивисты призвали сохранить реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе

В условиях постоянной техногенной нагрузки на Черноморское побережье закрывать центр реабилитации диких животных "Жемчужная" в анапском селе Витязево недопустимо. Если же этот центр закроется, спасение пострадавшей фауны фактически станет личным делом отдельных энтузиастов, у которых нет ни ресурсов, ни медикаментов, указали экоактивисты.

Сотрудники МЧС. Фото Елены Синеок, Юга.ру Предприятие загорелось на Кубани после атаки БПЛА

Власти отчитались о потушенном пожаре в поселке Волна Краснодарского края.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Подросток наносит граффити.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Персоналии