×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:39, 22 ноября 2020

Акция протеста в Батуми закончилась задержаниями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции задержали в Батуми нескольких участников оппозиционной организации "Альтернатива", устроивших у здания окружного избиркома вечером 21 ноября "коридор позора", препятствуя доставке избирательных урн с бюллетенями.

Как сообщал "Кавказский узел", второй тур парламентских выборов проходил в спокойной атмосфере, людей на избирательных участках было мало. Выборы проходили в 17 округах. После закрытия избирательных участков "Грузинская мечта" объявила о победе во всех избирательных округах.

В знак протеста против результатов первого тура оппозиционные кандидаты отозвали своих наблюдателей и членов избиркомов, отказавшись участвовать во втором туре и призвав своих сторонников бойкотировать голосование. Несмотря на это решение, в бюллетенях указывались имена кандидатов от оппозиции. Исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе заявил, что оппозиция пытается воспользоваться низкой явкой, мобилизуя протестный электорат.

Акция не была согласована с оппозиционными партиями, которые ранее отказались от любых акций протеста в день второго тура мажоритарных выборов, это частная инициатива НПО, со ссылкой на представителей движения пишет "Спутник - Грузия".

"Мы не раз предупреждали участников акции не нарушать требований закона, но предупреждения были проигнорированы... Мы задержали несколько человек, не подчинившихся требованиям", - заявил начальник полиции Аджарии Константин Ананиашвили, слова которого приводит "Интерфакс".

Напомним, что впервые публично о намерении создавать "коридоры позора" возле избирательных участков во время второго тура парламентских выборов объявил представитель "Единого национального движения" (ЕНД) Ника Мелия. Председатель Верховного совета Аджарии Торнике Рижвадзе расценил как преступление организацию "коридоров позора" на выборах. Представители других оппозиционных партий отказались от больших акций в день выборов в Грузии.

Об особенностях выборов в Грузии можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Выборы в парламент Грузии – 2020". Новости о выборах в Грузии "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?"

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Мзия Амаглобели. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Мзия Амаглобели стала лауреатом премии Валенсы

Осужденная в Грузии журналистка Мзия Амаглобели удостоена премии "Солидарность" имени Леха Валенсы, которая вручается за вклад в защиту демократии и гражданских свобод.

Участники акции протеста. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/856509-rustavelis-gamzirze-shekrebili-momitingeebi-msvlelobas-martaven Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 670 дней

Демонстранты, собравшиеся у парламента Грузии в 670-й день непрерывных акций, потребовали освобождения политзаключенных и выразили протест пророссийскому политическому курсу.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские акции в Грузии продолжаются 660 дней

Участники акций в Батуми и Тбилиси в 660-й день протестов потребовали освобождения политических заключенных. Один из них, врач Георгий Чахунашвили, сегодня вышел на свободу по сделке со следствием.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.