21 ноября 2020, 03:23

Верховный суд России встал на сторону уроженца Чечни Хусейна Цетиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На основании решения Европейского суда по правам человека о нарушении прав уроженца Чечни Хусейна Цетиева Верховный суд России признал незаконными все ранее принятые решения судов о продлении его ареста. Это позволяет Цетиеву требовать увеличения компенсации за трехлетнее содержание под стражей, заявил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2019 года суд назначил от полумиллиона до миллиона рублей компенсации за трехлетний арест по несправедливому обвинению выходцам из Чечни Саид-Магомеду и Хусейну Цетиевым, а также Хамиду Ражапову. Защита обжаловала это решение суда, чтобы добиться увеличения суммы. В марте суд в Москве отказался компенсировать моральный вред Цетиеву, который требовал компенсации за несправедливое обвинение в хулиганстве и избиении сотрудников МЧС во Внуково.

Братья Хусейн и Саид-Магомед Цетиевы, а также Хамид Ражапов были задержаны в сентябре 2014 года. Их обвинили в избиении сотрудников МЧС в районе поселка Внуково. Им также были предъявлены обвинения в покушении на убийство восьми человек. Защита заявила о наличии у всех троих алиби, которое было подтверждено записями видеокамер с места их проживания. Суд неоднократно продлевал Хамиду Ражапову и Хусейну Цетиеву срок содержания под стражей, а Саид-Магомеду Цетиеву - под домашним арестом. В 2018 года следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела о покушении на убийство сотрудников МЧС, а чуть позднее было прекращено дело по обвинению в хулиганстве. 

Верховный суд России возобновил производство по уголовному делу в отношении Хусейна Цетиева ввиду новых обстоятельств. В результате 18 ноября были признаны незаконными 28 решений судов первой инстанции и Московского горсуда о содержании под стражей Цетиева с 25 сентября 2014 года по 22 августа 2017 года, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Татьяна Окушко.

Она пояснила, что были отменены решения судов первой и апелляционной инстанций Дорогомиловского, Щербинского райсудов и Московского горсуда о содержании Цетиева под стражей.

"Мой подзащитный [...] 25 января 2015 года обратился с жалобой в Европейский cуд по правам человека", - рассказала адвокат. 26 июня 2018 года Европейский суд вынес постановление о том, что в отношении Цетиева нарушен пункт 1 и пункт 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (о праве на свободу и личную неприкосновенность. - Прим. "Кавказского узла"), решения о содержании его под стражей суд признал незаконными, сказала Окушко.

Европейский суд сделал вывод, что срок содержания Цетиева продлевали на основаниях, которые, хотя и являлись "соответствующими", не могли рассматриваться как "достаточные", отметила она. Кроме того, Европейский суд указал на нарушение в отношении Цетиева пункта 1 статьи 5 Конвенции в связи с незаконным его лишением свободы, без составления протокола задержания, сказала адвокат.

"Установленное Европейским судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом России уголовного дела явилось основанием для возобновления производства по этому делу ввиду новых обстоятельств (п. 2 ч. 4 ст. 413 УПК РФ)", - пояснила Окушко.

"На основании решения Европейского суда Президиум Верховного суда России 18 ноября 2020 года признал незаконным содержание под стражей без малого три года Хусейна Цетиева. Такое же Постановление также на основании решения Европейского суда было принято в отношении Хамида Ражапова 14 февраля 2018 года. Более того, по предъявленному обвинению Хусейн Цетиев, а также Саид-Магомед Цетиев и Хамид Ражапов были оправданы в 2018 году", - сказала она.

Адвокат отметила, что до настоящего времени ни следователи, ни судьи не понесли ответственности за незаконное лишение свободы выходцев из Чечни в течение 1008 дней и уголовное преследование в течении четырех лет, двух месяцев и 12 дней.

Она также сказала, что Цетиев и другие фигуранты этого дела, а также защита получили моральное удовлетворение от решения Верховного суда России. "На протяжении трех лет  мы представляли суду неопровержимые доводы о незаконности содержания под стражей наших подзащитных. Пришлось дойти до высшей судебной инстанции России", – отметила адвокат.

Хусейн Цетиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что на момент его ареста у него была престижная, хорошо оплачиваемая работа. "Мои родные живут в Чечне, там проблемно устроиться на работу. Моя мама страдает гипертонией, брат – инвалид первой группы. Работая в Москве, я мог содержать свою семью. Им пришлось очень туго, пока я находился под стражей. Три года – срок немалый. За это время я растерял все контакты, пришлось все начинать с нуля. Родным, чтобы выжить, пришлось влезать в долги. Тверской райсуд вынес решение о компенсации морального вреда за три года, что я сидел в СИЗО, но сумма была мала. Чтобы рассчитаться с долгами, приходится работать вдали от дома, вахтовым методом. Единственное, чего не вернешь – это здоровье моей мамы: за время, что я был под стражей, из-за переживаний у нее случился обширный инфаркт", – сказал он.

По словам адвоката Николая Дьякова, это решение Верховного суда России является основанием для требования компенсации за незаконное содержание под стражей. "Тверским районным судом было вынесено решение о взыскании с Минфина России компенсации морального вреда, которое было обжаловано в судах апелляционной и кассационной инстанций. Решение Верховного суда РФ от 18 ноября 2020 года может служить доказательством обоснованности требований Хусейна Цетиева о соразмерной компенсации за незаконное содержание под стражей", – считает адвокат.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей