×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:13, 17 ноября 2020

14 азербайджанских оппозиционеров переведены под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку изменил меру пресечения 21 из 37 фигурантов уголовного дела о несанкционированном шествии в Баку 15 июля. Они освобождены из-под стражи и переведены на домашний арест. Среди освобожденных - 12 членов Партии Народного фронта Азербайджана и двое членов движения "Мусульманское единство".

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 15 июля в Баку прошло несанкционированное шествие в поддержку азербайджанской армии, которое завершилось стычками активистов с полицией. После акции были арестованы 28 активистов Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА). 30 июля в ПНФА указали, что число активистов партии, задержанных после митинга в Баку, возросло до 44, а 1 августа - до 48. Предварительное следствие по уголовному делу в связи с несогласованным шествием завершилось в середине сентября. В качестве обвиняемых по нескольким уголовным статьям были привлечены 37 человек, в том числе 16 членов Партии Народного фронта Азербайджана. Оппозиционеры не признают себя виновным.

Сабаильский суд Баку 16 ноября удовлетворил ходатайство гособвинителя об освобождении из-под стражи 21 фигуранта уголовного дела о несанкционированном шествии в Баку 15 июля. Они переведены под домашний арест. Среди освобожденных - 12 членов ПНФА, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы партии Тезехан Мираламли.

По его словам, в числе переведенных под домашний арест - четыре члена президиума ПНФА - Фуад Гахраманлы, Асиф Юсифли, Мамед Ибрагим, Аяз Магеррамов, а также члены партии - Бахтияр Иманов, Баба Сулейманов, Джейхун Новрузов, Исмаил Гасанов, Мушфиг Гулиев, Тельман Сейфуллаев, Махаббат Нагиев и Сеймур Ахмедов (Ахмедзаде). Еще один активист ПНФА Эльвин Мамедов изначально не был арестован, в отношении него избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции.

Кроме того, освобождены и переведены под домашний арест двое членов движения "Мусульманское единство" - Камиль Махмедов и Турал Велиев. Остальные освобожденные (семь человек) не являются политическими активистами, отметил Мираламли.

Под стражей остались 15 человек - три члена ПНФА Рамид Нагиев, Гюндюз Мирзоев и Эльнур Джаббаров, бывший член Партии Народного фронта Азербайджана, бывший заместитель главы МВД Нахичеванской автономной республики (НАР) Сиявуш Мустафаев, член движения "За демократию и благоденствие" Парвин Чобанов, сообщил сотрудник пресс-службы ПНФА.

В Сабаильском районном суде подтвердили эту информацию.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов положительно оценил освобождение из-под стражи 21 фигуранта дела.

"Согласно судебной практике Азербайджана, если обвиняемый выходит на свободу в ходе судебного процесса, то следует ожидать, что наказание ему не будет связано с тюремным заключением. В данном случае уголовное дело вообще теряет всякий смысл. Ведь люди вышли на акцию в поддержку армии, они требовали решительных действий со стороны власти для восстановления территориальной целостности страны. Думаю, что тех, кого не отпустили сейчас, освободят по итогам процесса. Конечно, фигуранты не будут оправданы, ибо в этом случае они могут потребовать компенсации за необоснованное проведение в тюрьме многих месяцев. Но условное наказание вполне реальное", - сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пашинян прокомментировал требования жителей Вардашена

Власти не обязаны предоставлять жилье жителям аварийных домов в квартале Вардашен, так как их недвижимость ничего не стоит на рынке, заявил премьер-министр Армении.

Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Флаги России и Азербайджана. Фото: https://rtvi.com/ Политологи из Баку оценили пределы эскалации в российско-азербайджанских отношениях

Несмотря на очередной виток кризиса в отношениях, Москва и Баку будут вынуждены сохранять прагматичное сотрудничество, поскольку взаимозависимы в сфере торговли и реализации логистических проектов, включая коридор "Север – Юг", указали опрошенные "Кавказским узлом" бакинские политологи.

Участники акции у здания правительства. 20 августа 2026 г. Фото: https://www.aysor.am/ru Полицейские задержали участника акции протеста у здания правительства Армении

Мужчина был доставлен в полицейский участок после того, как ударил сотрудника полиции.

Взрыв мины. Фото: https://azertag.az/ Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которыми Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одной из причин роста числа минных инцидентов.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Персоналии