Салим Халитов обьявил голодовку. 11 ноября 2020 года. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

11 ноября 2020, 18:03

Следствие отреагировало на голодовку Халитова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственное управление начало проверку данных врача Салима Халитова о нарушениях в дагестанской больнице, однако активист отказался прервать сухую голодовку. Совет врио главы Дагестана подать в суд на Минздрав оказался невыполнимым, сообщил Халитов.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 ноября дагестанский врач, руководитель регионального отделения профсоюза "Альянс врачей" Салим Халитов начал сухую голодовку, требуя повторной проверки помещения с аппаратом компьютерной томографии в больнице, откуда он уволился после конфликта с руководством.

Халитов работал заведующим отделением лучевой диагностики Республиканского ортопедо-травматологического центра имени Цахаева. Критикуя руководство, он, в частности, указывал Минздраву Дагестана на недоступность высокотехнологической диагностики для пациентов с полисом ОМС. Главной проблемой Салим Халитов назвал то, что мультиспиральный компьютерный томограф (МСКТ) планируют установить в неподходящем для этого аппарата кабинете. Министерство приняло сторону главврача центра.

Салим Халитов заявил, что намерен голодать, пока не будет выполнено его требование о проверке установки мультиспирального томографа на соответствие СанПину. "Требую, чтобы провели проверку в присутствии независимых журналистов, независимых общественников и представителей Роспотребнадзора", - отметил активист.

Он настаивает на увольнении министра здравоохранения Дагестана и руководителя Республиканского ортопедо-травматологического центра, если будут выявлены нарушения. "Если мои данные не подтвердятся, и я окажусь неправ, то я попрошу извинения и уйду", - сказал Халитов корреспонденту "Кавказского узла".

Врач проводит голодовку, сидя в собственном автомобиле перед зданием Республиканского ортопедо-травматологического центра. По словам голодающего, никакой реакции со стороны руководства центра и регионального Минздрава нет. Однако с ним связались следователи, которые попросили представить информацию относительно установки прибора в больнице, и теперь изучают ее. "Они уговаривали меня прекратить голодовку и подождать их решения, но я сказал, что пусть они решают, а голодовку я не буду прекращать", - рассказал Халитов.

Салим Халитов неоднократно выходил на акции протеста. Так, 12 октября он устроил акцию на крыше многоэтажки в Махачкале. Врио главы Дагестана Сергей Меликов 29 октября заявил, что не может лично проверить обоснованность претензий Халитова к установке аппарата в больнице. Он предложил Халитову разрешить спор с Минздравом республики в суде.

По словам Халитова, после встречи с врио главы Дагестана он, проконсультировавшись с несколькими специалистами, узнал, что не имеет юридических оснований, чтобы оспорить установку томографа в суде. "Подать иск на больницу в связи с тем, что у них томограф установлен с нарушениями, я не уполномочен. Я могу обратиться в прокуратуру, а прокуратура может подавать иск в суд", - пояснил Халитов.

Врач уверен, что когда Меликов говорил об обращении в суд, то не знал об отсутствии у Халитова такой возможности. "Он не был в курсе этих юридических тонкостей", - сказал Салим Халитов.

Протестующий уточнил, что еще в сентябре обращался в прокуратуру Ленинского района Махачкалы  с просьбой проверить ситуацию с томографом. Обращение, насколько ему известно, было перенаправлено в республиканскую прокуратуру, но потерялось.

На сайте дагестанского управления Следкома, по состоянию на 18.03 мск 11 ноября, отсутствует информация о ходе или результатах проверки жалобы Халитова.

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей