Патруль в Грузии. https://stopcov.gov.ge

07 ноября 2020, 14:49

Власти Грузии объявили о введении комендантского часа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В семи крупнейших городах Грузии с 9 ноября вводится запрет на передвижение в ночное время, приостанавливается работа детских садов.

Как писал "Кавказский узел", власти Грузии в начале сентября констатировали начало второй волны коронавируса. С 4 ноября ношение масок стало обязательным как в помещениях, так и на улице. Учебный процесс во всех крупных городах до 25 ноября проводится в дистанционном режиме, а ресторанам и развлекательным объектам по всей стране запрещено работать в ночное время. 5 ноября премьер страны анонсировал дальнейшее ужесточение ограничений. Он заявил, что число случаев заражения коронавирусом растет из-за массовых акций против результатов парламентских выборов. Минздрав Грузии и омбудсмен призвали протестующих соблюдать такие требования, как социальная дистанция и ношение масок.

Оппозиция не признала итоги парламентских выборов, состоявшихся 31 октября, согласно которым партия "Грузинская мечта — Демократическое движение" получила возможность самостоятельно сформировать правительство. Все оппозиционные партии, прошедшие в парламент, подписали совместный меморандум, в котором отказались от мандатов. Акции протеста проходят в разных городах страны ежедневно. Служба государственной безопасности Грузии начала расследование дела о подготовке свержения государственной власти.

Комендантский час введен в связи с резким ростом числа заболевших, пояснила сегодня на брифинге Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусом министр регионального развития и инфраструктуры Мая Цкитишвили.

"Если в начале этой недели было чуть более 1900, то за сегодняшний день число инфицированных увеличилось более чем на 2800. Сегодня мы приняли решение о внедрении дополнительных точечных ограничений. В частности, с понедельника 9 ноября в больших городах - Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Рустави, Зугдиди, Гори и Поти - с 22 00 до 5:00 будет ограничено движение. Ограничение распространяется как на пешеходов, так и на передвижение [общественным] транспортом и частным транспортом", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Цкитишвили.

Она пояснила, что ограничение не распространяется на международные транзитные автоперевозки, а также на лиц, которые чья деятельность связана с работой стратегически важных объектов. "Фармацевтические, медицинские и медиаорганизации и сервисы по доставке продолжат функционировать", - подчеркнула Майя Цкитишвили.

В крупнейших городах будет приостановлена работа государственных и частных детских садов, там ограничат количество пассажиров как муниципального, так и  частного автотранспорта. Сроки отмены пока не определены, сказала Цкитишвили. "Наша задача - не допустить быстрый рост инфицирования. Как только мы увидим, что ношение масок , дистанцирование и точечные ограничения, введенные с 9 ноября, дадут результаты, мы из снимем", - заявила на брифинге министр.

За сутки в Грузии выявлены 2859 случаев заражения. Всего в Грузии выявлено 54 852 случая заражения. Число умерших увеличилось за сутки на 18 и достигло 441, сообщается на правительственном сайте StopCoV. Сегодняшний прирост случаев заражения стал рекордным с начала пандемии, сообщили "Новости-Грузии".

"Кавказский узел" публикует новости о выборах в Грузии на тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?", а новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа – на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей