06 ноября 2020, 05:18

Муслим Даххаев заподозрен в превышении полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муслим Даххаев, осужденный за разглашение гостайны, подозревается в том, что в своих целях использовал труд осужденных и сотрудников службы исполнения наказания в то время, когда занимал должность начальника Управления ФСИН Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", в октябре Ростовский областной суд приговорил к двум годам колонии-поселения бывшего начальника Ростовского областного управления ФСИН Муслима Даххаева, признав виновным в разглашении гостайны и злоупотреблении должностными полномочиями.

Следователи заподозрили Даххаева в злоупотреблении полномочиями по новым эпизодам, сообщил 5 ноября со ссылкой на  информированный источник "Интерфакс". Предположительно, эти эпизоды "могли иметь место в то время, когда подозреваемый занимал должность начальника ФСИН Дагестана", сказал источник.

Должность начальника Управления ФСИН по Дагестану Муслим Даххаев занимал с сентября 2011 по август 2017, а затем был назначен  временно исполняющим обязанности начальника ГУФСИН по Ростовской области, сообщил Donday. В мае президент Владимир Путин уволил Даххаева с поста, информировал "Черновик".

Для проведения следственных действий Даххаева собираются привезти в Дагестан, привел сообщение источника в правоохранительных органах ТАСС. 

По данным источника в правоохранительных органах, следственное управление Следственного комитета по  Дагестану возбудило два уголовных дела в отношении Даххаева, оба - по статье о злоупотреблении должностными полномочиями на посту начальника УФСИН Дагестана, написал "Коммерсант".

Следователи предположили, что Даххаев выводил из колонии-поселения №9  в Кизилюрте шестерых осужденных и отправлял их на ремонтные работы в свой дом и домовладение своей матери. Кроме того, для охраны осужденных Дааххаев освободил от исполнения служебных обязанностей двух сотрудников махачкалинского СИЗО-1, считает следствие. Первое уголовное дело было возбуждено 26 июня, второе - 9 июля, рассказал источник. 

На сайте следственного управления Следственного комитета по Дагестану информации о новых делах в отношении Даххаева по состоянию на 1.00 мск 6 ноября нет. Комментариев Даххаева или его представителей относительно информации о новом уголовном деле не поступало.

Напомним, Муслим Даххаев участвовал в боях с отрядами Басаева и Хаттаба, которые вторглись в Дагестан в 1999 году. Подробнее об этих событиях сообщается в справке "Кавказского узла" "Вторжение боевиков в Дагестан (1999)".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей