Массовые акции протеста с требованием проведения внеочередных выборов. 1 ноября 2020 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

05 ноября 2020, 17:04

Власти Грузии обвинили участников протестов в ухудшении ситуации с COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число случаев заражения коронавирусом растет из-за массовых акций против результатов парламентских выборов, заявил премьер Грузии Георгий Гахария, анонсировав новые ограничения. Генсек победившей на выборах "Грузинской мечты" отклонил требование оппозиции о повторном голосовании.

Как писал "Кавказский узел", оппозиция не признала итоги парламентских выборов, состоявшихся 31 октября. Все оппозиционные партии, прошедшие в парламент, подписали совместный меморандум, в котором отказались от депутатских мандатов. К 5 ноября в ходе различных акций протеста были задержаны девять человек.

Напомним, что большинство голосов по пропорциональной системе получила правящая партия "Грузинская мечта — Демократическое движение" — 48,15%. Это позволяет партии самостоятельно сформировать правительство страны. Об особенностях предвыборной кампании в Грузии можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Выборы в парламент Грузии – 2020". О протестах 1 ноября — в фоторепортаже корреспондента "Кавказского узла" Инны Кукуджановой.

В Грузии зафиксирован рекордный прирост новых случаев COVID-19

Ухудшение эпидемиологической ситуации связано с уличными акциями, заявил премьер-министр Георгий Гахария на заседании межведомственного координационного совета при правительстве Грузии.

"Мы переходим к новой фазе. Сегодня у нас уже более 2,4 тысячи новых случаев. С учетом тех <...> процессов, которые происходят на улице, и динамики распространения вируса в Европе, как видно, рост продолжится. <...> Безусловно те политические активности, которые происходят на улицах, очень ускорят наступление пика. Ситуация будет гораздо хуже, чем мы ожидали, поскольку мобильность, которую вызывают уличные акции, прямо связана с быстрым ростом инфицирования" - сказал он.

Премьер анонсировал новый "пакет точечных ограничений", которые помогут снизить темпы распространения заболевания. "Мы не говорим о системных ограничениях в масштабах страны. Мы говорим о точечных ограничениях", - пояснил он, не уточнив, какие именно ограничения готовятся, сообщили сегодня "Новости-Грузия".

Власти Грузии в начале сентября констатировали начало второй волны коронавируса. С 4 ноября ношение масок стало обязательным как в помещениях, так и на улице. Учебный процесс во всех крупных городах до 25 ноября проводится в дистанционном режиме, а ресторанам и развлекательным объектам по всей стране запрещено работать в ночное время. Сегодня в Грузии зафиксирован новый рекорд по числу случаев заражения коронавирусом, подтвержденных за сутки - 2401, информировал "Sputnik-Грузия".

На 2401 заразившегося коронавирусом за сутки приходится 2289 выздоровевших. Общее число случаев заражения с начала пандемии достигло 49 218. Число умерших за сутки выросло на 20 и достигло 401, следует из данных на грузинском правительственном сайте StopCoV.

На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

"Грузинская мечта" исключила повторные выборы в парламент

Для проведения повторных парламентских выборов, на которых настаивает оппозиция, нет правовых оснований, заявил генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – Демократическое движение" Каха Каладзе. Он отметил, что при проверке были выявлены лишь нарушения технического характера. "При пересмотре данных присутствовали члены комиссий, в том числе и от оппозиции, представители партий и наблюдатели", - сообщил Каладзе на брифинге, который транслировался сегодня в прямом эфире телекомпании "Имеди".

Он подчеркнул, что протесты против фальсификации выборов необоснованны. "Твердо хотим заявить, что никому, и тем более политическим силам с криминальным прошлым, не дадим возможности создать беспорядки. При нарушении закона все понесут наказание со всей строгостью закона", - заявил Каха Каладзе.

В Центральной избирательной комиссии Грузии сообщили, что на сегодняшний день пересмотрены данные 15 окружных избирательных комиссий, из них в 11 округах внесены изменения в 20 результатов выборов. Признано недействительным голосование посредством трех избирательных урн, в десяти случаях внесены изменения в протоколы о результатах голосования, в восьми случаях данные остались неизменными, сообщил на брифинге руководитель Департамента управления человеческими ресурсами ЦИК Георгий Каландаришвили.

"Кавказский узел" публикует новости о выборах в Грузии на тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?", а новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа - на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей