Плакат в поддержку  Абдулмумина Гаджиева. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

02 ноября 2020, 23:51

Восемь активистов потребовали освободить Абдулмумина Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участниками серии одиночных пикетов в поддержку арестованного журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева стали восемь человек. Махачкалинцы поддерживали активистов, рассказал пикетчик.

Как сообщал "Кавказский узел", коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева еженедельно проводят в Махачкале акции протеста с требованием освободить его. 26 октября в одиночных пикетах приняли участие десять человек.

Абдулмумин Гаджиев с июня 2019 года находится под арестом по делу о финансировании терроризма. 9 сентября Верховный суд Дагестана оставил его под стражей еще на три месяца. 21 октября Следком отчитался о завершении расследования дела в отношении журналиста и передаче его в суд, отметив, что Гаджиев и его предполагаемые сообщники собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Гаджиев настаивает на своей невиновности. Его коллеги считают уголовное преследование журналиста давлением на издание "Черновик". 

Серия одиночных пикетов прошла на пересечении проспекта Гамзатова и улицы Дахадаева в центре Махачкалы сегодня днем. Акция продолжалась в течение часа: ее участники, сменяя друг друга, по очереди держали в руках плакат с требованием освободить арестованного журналиста, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник пикета Саид.

Автомобилисты, проезжавшие мимо пикетчиков, выражали свою поддержку сигналами. "Поддержка была, проезжавшие сигналили много", - отметил мужчина.

Непосредственно на месте проведения пикетов находилось всего 10-12 человек, из них восемь принимали непосредственное участие в акции.

Адвокат Гаджиева Ахмед Ахмедов посетил журналиста в СИЗО 29 октября. По словам адвоката, Гаджиев находился в хорошем расположении духа, жалоб на условия содержания у него нет.

Уголовное дело Гаджиева уже дошло до Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону, где планируется процесс, сказал адвокат "Кавказскому узлу".

Второй адвокат Гаджиева Арсен Шабанов уточнил, что для рассмотрения дела в Южном окружном военном суде уже назначен судья, но дата предварительного судебного заседания пока остаётся неизвестной. Гаджиев будет этапирован из Махачкалы в Ростов-на-Дону только после того, как судья примет соответствующее решение, отметил он.

Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова, указали участники онлайн-дискуссии, проведенной на "Кавказском узле" 27 июня 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". 

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей