×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:50, 31 октября 2020

Жительница Нагорного Карабаха пожаловалась на обращение в азербайджанском плену

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

85-летняя жительница Гадрута Евгения Бабаян сообщила, что была насильно увезена из дома азербайджанскими военными в Баку и подверглась бесчеловеченому обращению. Омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян обвинил азербайджанскую сторону в убийстве пленных солдат.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как сообщал "Кавказский узел", в Нагорном Карабахе с 27 сентября не прекращаются полномасштабные боевые действия. К 30 октября Азербайджан заявил об установлении контроля над почти 200 населенными пунктами, в том числе стратегически важными городами Джебраил (армянское название – Джракан) и Гадрут.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что считает жителей Нагорного Карабаха гражданами Азербайджана. "Проживающие в Нагорном Карабахе армяне являются нашими гражданами. Их безопасность, права будут полностью обеспечены так же, как и права других граждан Азербайджана", – сказал он. При этом Алиев исключил возможность проведения референдума по поводу территориальной принадлежности Нагорного Карабаха. 

Следственный комитет Армении обнародовал видео, в котором 85-летняя жительница Нагорного Карабаха Евгения Бабаян рассказала о пребывании в азербайджанском плену. По словам пожилой женщины, она родилась и всю жизнь прожила в городе Гадрут. Муж Бабаян скончался шесть лет назад, сын – на фронте, дома она оставалась одна. В ночь на 16 октября из-за обстрелов Гадрута женщина спустилась в подвал. Утром, выйдя покормить кур, она услышала мужские голоса.

"Я подумала, это мой сын Сурен, но дверь открылась, и в мой дом вторглись около десяти человек, разговаривая на азербайджанском. Я испугалась, упала, ко мне подошли азербайджанцы, потянули меня за руку и сказали, что в Баку отвезут", – перевел рассказ Бабаян корреспондент "Кавказского узла". Ее посадили в машину, несмотря на нежелание покидать собственный дом.

В Баку женщина побывала в трех полицейских участках. "Со мной обращались плохо – как с животным, как с собакой. Попросила стакан воды или чай, мне дали в стакане чуток чая, а одна женщина бросила передо мной кусок сахара. Я отказалась от чая, сказала, что я человек, а не собака", – рассказала Бабаян. В одном из участков от нее, по словам Бабаян, потребовали заявить на камеру, что войну начал премьер-министр Армении Никол Пашинян. Она ответила на вопросы так, как ей указали.

В другом участке Евгения Бабаян видела двух армян – молодого человека и старика. "Молодому парню связали руки, ноги и глаза, бросили в угол и по очереди стали бить ногами. А пожилой человек просто сидел, у него руки были сломаны, он был в очень плохом состоянии", – рассказала Бабаян. Когда ее выводили из участка, на молодого парня накинули мешок и бросили его в машину, туда же посадили пожилого мужчину. Ее повезли в бакинскую больницу. "После мне сказали, что этих двух армян обезглавили", – сказала Бабаян, не уточнив, кто сообщил ей об этом.

Бабаян в течение десяти дней находилась в больнице, а затем ее при посредничестве Красного Креста перевезли в Армению через Грузию.

18 октября защитник прав человека в Армении Арман Татоян сообщил, что человек, представившийся азербайджанским военным, разместил в Facebook фотографию обезглавленного армянского солдата. Татоян также опубликовал фотографию убитого, однако голова на фото замазана, что не дает возможности определить, действительно ли обезглавлен мужчина, одетый в военную форму. Доказать факт отрезания головы пленного должна группа международных экспертов в рамках расследования инцидента как военного преступления, пояснили опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян распространил кадры с 19 телами убитых из видео, взятого, по его словам, из азербайджанского сегмента соцсетей. Все убитые, по мнению Бегларяна – армянские военные. "Очевидно, что, по крайней мере, четверо армян в наручниках были пленными до того, как их убили. Безнаказанность и слепота международного сообщества приводят к новым преступлениям в Карабахе", – перевел корреспондент "Кавказского узла" заявление Бегларяна, опубликованное на его странице в Twitter в ночь на 31 октября.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии